Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Одним из важных шагов при строительстве дома является укладка на фундамент плит перекрытия, которые предоставляют прочную опору для строения. Эта статья описывает как правильно выбрать материалы и как укладывать плиты фундамента. Выбор материалов должен зависеть от площади строения, если метраж дома небольшой, то подойдут плиты толщиной 10 см.

Содержание:

Особенности монтажа

Для больших строений нужны плиты, толщина которых составляет 20-25 см.

Также важно учитывать вид материала. Плиты подразделяются на следующие типы:

  1. Многопустотные плиты – представляют собой панели с размещенными по контуру ребрами. Их длина составляет 9-15 м.
  2. Монолитные железобетонные плиты перекрытия под фундамент.
  3. Железобетонные кругло-пустотные. Этот тип является наиболее востребованным в качестве материала для перекрытия. Такая тенденция объясняется наличием определенных преимуществ перед вышеперечисленными разновидностями сырья.
Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Достоинства и недостатки укладки основания

  1. Небольшое давление на грунт. На 1 м осуществляется давление до 1 кг. Это оказывает положительное влияние на сезонные изменения почвы. При замерзании и оттаивании грунта происходит равномерное поднимание и опускание плиты, что уменьшает действие сил пучения на постройку.
  2. Укладка плит в качестве перекрытия требует меньше затрат труда и времени, чем процесс заливки бетона.
  3. Имеющиеся в них пустоты обеспечивают хорошую изоляцию от шума, а также препятствуют потере тепла.
  4. Кроме этого эти плиты имеют сравнительно небольшой вес.

Как недостаток фундамента из плит перекрытия можно определить тот нюанс, что при монтаже на большой площади основание будет сборным.

Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Необходимые меры по подготовке плит

Данный этап перекрытия фундамента предполагает проверку параметров плит:

  • каждый фрагмент должен иметь правильную геометрическую форму;
  • на нем должны отсутствовать выступы и сколы.

При наличии подобных дефектов их следует устранить их до начала работ. Помимо этого желательно заделать торцы плит перед укладкой. Это можно сделать двумя способами. Пустоты следует заполнить кирпичом и залить цементом. Также возможен другой вариант — заполнить их теплоизоляционным материалом.

Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Подготовка фундаментной поверхности

Перед началом работ необходимо определить является ли поверхность фундамента максимально ровной, поскольку это основное условие для качественной укладки плит. Если поверхность не соответствует этому требованию, она должна быть соответствующим образом подготовлена. Определить насколько фундамент является ровным можно с помощью строительного уровня:

  • в первую очередь следует выявить наиболее высокие и низкие места;
  • ориентируясь на величину перепада между ними, определяют способ выравнивания фундамента.

Если разница незначительная и не превышает 5 см, добиться ровной плоскости можно путем применения цементно-песчаной стяжки: на основание первоначально укладывается арматурная сетка, на которую заливается слой цементного состава.

При перепаде между верхними и нижними показателями больше 5 см, для выравнивания основания выполняется кирпичная кладка. Если фундамент собран из блоков, нужно установить железобетонный пояс.

Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Этап выполнения монтажных работ

После завершения работ по выравниванию поверхности можно приступать к установке плит перекрытия на фундамент. Выполнять это следует посредством грузоподъемной техники, поскольку вес плит достигает нескольких тонн. Существует два варианта укладки:

  • на сухую поверхность;
  • на цемент.

Предпочтительнее выбрать второй способ, так как для этого потребуется небольшое количество цемента, но таким образом будет обеспечена дополнительная прочность укладки.

При приготовлении раствора следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Песок перед добавлением в состав нужно хорошо просеять. К этому требованию следует отнестись с особым вниманием, так как даже маленький камень может спровоцировать перекос конструкции.
  2. Консистенция раствора не должна быть густой. На опоры необходимо нанести раствор, толщиной слоя в 2 см. В этот слой можно уложить арматурный прут диаметром 10-12 мм. Это не является обязательным требованием, но благодаря этому приему плиты по стыкам будут расположены на одном уровне. А также не будет выдавливаться из стыков раствор.
  3. В плитах перед началом работ необходимо заполнить пустоты.
  4. При укладке плита размещается внутрь гладкой стороной.
  5. Монтаж необходимо осуществлять максимально плотно, регулировать расположение плит можно при помощи лома.
  6. Уровень укладки должен быть максимально горизонтальным.
  7. Опору для плит должны обеспечивать только две стены, куда размещаются плиты короткими сторонами. Такой подход исключит их смещение в том случае, если усадка фундамента будет происходить неравномерно.
  8. Плиты должны размещаться на стене не более чем на 13 см. Это даст возможность утеплить щели между плитами, фундаментом и стеной. Таким образом, в доме сохранится тепло, его потери будут минимальными.

Чтобы обеспечить надежность перекрытия все элементы нужно зафиксировать при помощи жестких арматурных петель. Выполняется данная процедура следующим образом:

  • две расположенные рядом плиты скрепляются арматурной петлей с помощью сварки. Для этого обычно используется катанка А 1. Она имеет определенную особенность: в тот момент, когда на такую катанку оказывается нагрузка, она способна растягиваться. Это свойство препятствует ее поломке;
  • к петле плиты приваривается конец арматурного прута, а второй таким же образом крепится к петле соседней плиты.
Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Обработка швов

После окончания процесса укладки между плитами нужно заделать швы. Это достаточно важный этап, который нельзя игнорировать. Не заделанные швы станут причиной потери тепла через пустоты.

Для заполнения швов используют раствор цемента или бетонный состав из щебня имеющего мелкие фракции. Иногда возникает необходимость уложить опалубку под стык, для чего можно использовать обычную доску. Крепится такая опалубка посредством проволоки, которую подвязывают к фрагменту арматуры расположенному поперек шва. При желании стыки можно утеплить пенопластом.

Важно заделывать швы сразу после завершения монтажа. Если упустить этот момент и отложить работу, швы забьются строительным мусором, вычистить который не удастся. В результате чего ухудшится изоляция стыков. Все оставшиеся пустоты также следует заполнить. Для этого можно использовать бетонный раствор, при этом в ходе работ необходимо устанавливать опалубку. Проемы можно заполнить шлакоблоком или кирпичом. При этом материал следует размещать так, чтобы одна часть опиралась на поверхность фундамента, а вторая на плиту.

Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Усиление конструкции

Устойчивость опирания плиты перекрытия на фундамент увеличивают с помощью арматурного пояса или кирпича. Данные меры значительно повышают жесткость конструкции и препятствуют появлению в ней трещин.

  1. Для формирования пояса по периметру фундамента нужно установить опалубку.
  2. После чего уложить арматуру.
  3. Залить бетонной смесью. В результате образуется монолитный железобетонный пояс.

Альтернативным вариантом усиления конструкции является применение кирпичной кладки, которую нужно выложить по периметру. Для создания дополнительной теплоизоляции между кладкой и плитой рекомендуется уложить пенопласт или минеральную вату. Кирпичная кладка покрывается армирующей сеткой, на которую наносится цементный раствор, что делает конструкцию еще более прочной. Перекрытие, выполненное таким способом, является наиболее надежным. Оно не подвергается разрушению, это в свою очередь способствует увеличению периода эксплуатации дома.

Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Правила безопасности при укладке

  1. Для рабочих, которые осуществляют перекрытие ленточного фундамента, обязательным является наличие противоскользящей обуви и страховочных поясов.
  2. Рабочую зону необходимо оградить.
  3. Нельзя выполнять высотные работы при плохой видимости, например в туман.
  4. Необходимо учитывать то обстоятельство, что работы осуществляется на высоте при помощи подъемных механизмов.
  5. Важным требованием для качественного выполнения монтажа является наличие комфортных условий, поскольку некоторые неудобства будут забирать время и силы и создавать препятствия для продуктивного выполнения работы.
Монтаж плит перекрытия на фундамент. Как уложить фундаментные плиты на перекрытие

Заключение

Укладка на фундамент плит перекрытия – это обязательный этап в процессе возведения дома. Наиболее востребованным материалом для этой цели являются железобетонные плиты, имеющие круглые пустоты. Монтажный процесс предполагает несколько этапов и наличие определенных условий, выполнение которых позволит получить прочную и долговечную конструкцию.

Монтаж плит перекрытия. Видео:


Похожие статьи