Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Использование материала для облицовки является простым и экологичным способом отделки помещения. Одно из главных преимуществ вагонки — это высокая технологичность монтажных работ. ПВХ панели являются отличной альтернативой сложному и дорогостоящему ремонту, благодаря своей удобности и легкости в использовании как декоративный отделочный материал.

Стена из пластиковой вагонки собирается как конструктор для маленьких детей.

Поэтому монтаж пластиковой вагонки своими руками может осуществить каждый желающий. Еще одним немаловажным достоинством пластиковой вагонки является почти полное отсутствие различной пыли, грязи, отходов и иных «побочных явлений», которых просто не удастся избежать при выполнении ремонтных работ с другими строительными материалами, рассчитанными на проведение отделки помещений.

Содержание:

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Особенности данного материала

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Вспомогательные профили обеспечивают соединение панелей по наружним и внутренним углам, применяются при обрамлении оконных и дверных проемов, ниш, арок и других элементов интерьера.

Пластиковую вагонку без труда можно разрезать своими руками как поперек, так и вдоль, именно поэтому проблем с данным материалом, когда выполняется монтаж, не возникает.

Между собой данный отделочный материал соединяется по простому принципу «паз в паз». При такой разновидности соединения расшивка может совершенно не совпадать по расцветке с панелями либо даже быть зеркальной.

Вставки бывают плоскими и рельефными. Вагонка обладает еще целым рядом преимуществ:

  1. Демократичная цена.
  2. Простота в сборке.
  3. Эстетичный внешний облик, который не видоизменяется на протяжении всего срока эксплуатации материала.
  4. Помещения, которые были обделаны панелями, выглядят уютно и оригинально, а для того, чтобы поддержать чистоту, необходима только вода и немного моющего средства.
  5. Материал изготовлен из твердого поливинилхлорида, а его полая внутренняя структура гарантирует довольно высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики.
  6. С помощью вагонки пластиковой можно без особых усилий спрятать все неровности и т.д.

Монтаж вагонки пластиковой может осуществляться несколькими методами:

  • посредством гвоздей, обладающих широкими шляпками и желательно обработанных покрытием, предотвращающим развитие коррозии;
  • с помощью строительных скоб;
  • клеевыми смесями и составами;
  • при помощи саморезов.

Если производится монтаж вагонки своими руками на поверхность, находящуюся в вертикальном положении, то вагонку из пластика необходимо закреплять с шагом не больше 600 мм.

Если установку вагонки планируется осуществить на потолок, то шаг должен составить не больше 500 мм, чтобы избежать в дальнейшем возможный провисаний.

В любом варианте вагонка пластиковая должна крепиться исключительно на чистую и идеально гладкую поверхность. Поэтому стоит не лениться, а взять в руку тряпочку и протереть поверхность.

С чего начать строительный процесс?

Для того чтобы осуществить монтаж вагонки пластиковой своими руками, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • вагонка пластиковая;
  • скобы;
  • пистолет, предназначенный для скоб;
  • пила;
  • дрель;
  • саморезы;
  • рейки деревянные;
  • мелкая наждачная бумага;
  • нож канцелярский;
  • маркер либо фломастер.

Этап 1

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 — 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

>Перед тем как начать монтаж вагонки, необходимо соорудить каркас. Конечно же, можно приклеить данный отделочный материал непосредственно к самой поверхности стены, используя для этих целей обыкновенный жидкие гвозди.

Но этот вариант возможен только при условии, что поверхность, на которую вагонка будет клеиться, идеально ровная.

Зачастую это становится возможным только после того, как стены были отделаны гипсокартонными листами. При обыкновенной же постройке даже поверхности стен в панельных домах обладают собственными изъянами, и, если наклеить на них вагонку из пластика, то она запросто отвалится через некоторое время.

С помощью каркаса поверхность стен выравнивается и, конечно же, упрощается процесс крепления.

Для того чтобы создать обрешетку. необходимо осуществить монтаж реек посредством саморезов по всей поверхности, куда запланировано крепить вагонку. Крепить рейки следует строго горизонтально. Расстояние между ними должно быть не больше 50 см.

Данная обрешетка поможет надежно вмонтировать вагонку пластиковую своими руками.

2 этап

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Схема монтажа пластиковой вагонки: 1. Смонтировать решетку перпендикулярно к направлению монтажа ПВХ панели. 2. Для отделки стыков стены и потолка, решения углов используются дополнительные профили. 3. Вставить панель в начальный профиль, и закрепите ее.

Монтаж вагонки пластиковой своими руками можно осуществлять посредством гвоздей с достаточно широкими шляпками, саморезов либо специально созданных для подобных целей скоб.

Последний метод является наиболее простым и позволяет сэкономить очень много времени, т. к. выступ планки крепежной довольно узкий, поэтому закреплять ее с помощью саморезов или гвоздей достаточно проблематично.

Необходимо отмерить желаемую высоту пластиковой панели и отрезать ее при помощи обыкновенной пилы либо ножовки с небольшими зубцами. Далее обрезанный край необходимо отшлифовать мелкой наждачной бумагой, для того чтобы в последствии не произошло травмирования кожи рук.

Продолжаем монтажные работы

3 этап

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Облицовочная деталь вставляется в паз профиля, а затем выполняется ее крепление к каждой из поперечных направляющих. На завершающем этапе облицовки, до прикрепления последнего ее элемента, следует предварительно закрепить конченый профиль.

Непосредственный монтаж вагонки пластиковой своими руками.

Первую панель необходимо вставить в уголок либо стартовую полосу и надежно закрепить ее край посредством скоб в тех местах, где панельная кромка соприкасается с рейкой каркасной. Фактический монтаж каждой панели осуществляется в 5 или 6 местах.

Далее следует вставить в образовавшиеся пазы следующую панель и закрепить ее так же, как и предыдущую. Монтаж желательно начинать с угла. Если вагонка пластиковая устанавливается в таких помещениях как ванная комната или душевая, то необходимо осуществить герметизацию соединения снизу вагонки и профиля стартового.

Для того чтобы произвести герметизацию, необходимо применить силикон, устойчивый к воздействию сырости либо иной подобный этому герметику. Вагонку пластиковую своими руками можно крепить не только на поверхности стены, но и на потолке.

Самым сложным этапом является вставка самой последней панели в завершающую планку, именно поэтому рекомендуется на нее надеть уголок незамедлительно. По факту последняя панель удерживается на планке крепежной панели предыдущей и упирается в стену.

Заключительные моменты работы

4 этап

Монтаж пластиковой вагонки своими руками: секреты по установке

Для потолочных светильников места расположения отверстий легко вырезаются канцелярским ножом.

После завершения монтажа панелей своими руками следует вырезать в материале отверстия под розетки и выключатели (если они, конечно, требуются).

Выполняется эта работа посредством обыкновенного канцелярского ножа, лобзика либо ножовки. Предварительно на том месте, где будет расположен вырез, необходимо сделать разметку при помощи маркера или фломастера.

Вагонка пластиковая существует самых разнообразных оттенков, так что с подбором цвета затруднений возникнуть не должно. С ее помощью можно воплотить практически любую дизайнерскую задумку, затратив при этом минимальное количество собственных усилий и, конечно же, своего драгоценного времени.

Монтаж такого отделочного материала осуществляется очень просто, поэтому с ним может справиться абсолютно каждый желающий. Приобрести вагонку также не составит никакого труда, потому что она продается в любом строительном магазине и стоит достаточно дешево.

Помимо этого, вагонку пластиковую можно применять и при наружной отделке загородных домов, дач и т. д. Такой отделочный материал поможет сделать внешний и, конечно же, внутренний облик вашего дома уникальным и привлекательным.

Кроме простоты в монтаже и собственных эстетических качеств вагонка пластиковая обладает и еще одним весомым плюсом — она не требует какого-либо особенного ухода.

Достаточно только протирать материал мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде, по мере его загрязнения.

Поэтому, если вы еще думаете, проводить ли монтажные работы по установке панелей из пластика у себя дома, следует отбросить все сомнения и приступать к работе. Положительных качеств у данного материала намного больше, нежели отрицательных, и, установив вагонку, вы ни разу не пожалеете об этом.


Похожие статьи