Монтаж панелей ПВХ своими руками

Панели из ПВХ, известные также как «вагонка» из пластика, используются для отделки стен и потолков в помещениях с высокой влажностью, таких как террасы, балконы, санузлы и кухни. Нет необходимости привлекать специалистов для работы с этим материалом, так как его можно легко установить самостоятельно, если есть необходимый инструмент и навыки работы с ним.

Содержание:

Монтаж панелей ПВХ своими руками

Преимущества ПВХ

Этот материал позволяет быстро получить ровную поверхность при минимальных затратах. Монтаж выполняется очень легко: при необходимости подгонки полосы по размеру, вагонку можно пилить ручной ножовкой с мелкими зубьями или с помощью электролобзика. Панели из поливинилхлорида являются относительно дешевым отделочным материалом.

Монтаж панелей ПВХ своими руками

При этом декоративные качества их очень высоки благодаря большому разнообразию цветов и оттенков, кроме того, их поверхность может имитировать натуральный материал, например, мрамор. Изготавливается зеркально-золотистая и зеркально-серебристая вагонка.

Особенно важны санитарные качества пластиковой вагонки: ее поверхность не является средой обитания микроорганизмов и вирусов. Панели ПВХ не повреждаются насекомыми-точильщиками и грызунами. За этим материалом легко ухаживать: для того, чтобы привести ее в порядок, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой. Можно также применять химические моющие средства, кроме тех, что содержат ацетон. Этот строительный материал не накапливает статическое электричество, на его поверхности не оседает пыль. Поливинилхлорид не источает неприятных запахов, не выделяет вредных для организма человека веществ. Он не боится воды и перепадов температур, инертен к большинству веществ бытовой химии.

Под пластиковой вагонкой можно спрятать электропроводку, водопроводные трубы и другие коммуникации. При необходимости, между стеной и облицовочным материалом можно уложить утеплитель.

Перед монтажными работами не требуется выравнивать основу (стену или потолок), демонтировать старую отделку, что существенно упрощает ремонтные работы.

Как выбрать качественную вагонку

Выбирать вагонку следует в соответствии с общей концепцией отделки интерьера. При этом следует учитывать цвет материала, его тип (панели ПВХ бывают разной ширины, бесшовного соединения и со швом).

Качественный материал не должен иметь повреждений на лицевой поверхности (вмятин, царапин, наплывов). Декоративные панели не должны иметь дефектов рисунка на лицевой стороне. Все панели должны быть ровными: чтобы в этом убедиться, нужно несколько полос соединить в замок. Если стыковка происходит бес проблем и при этом не видно искривлений материал пригоден.

Следует обращать внимание на внутреннюю структуру материала: чем больше в ней поперечных перемычек — тем он будет прочнее.

Инструменты и приспособления, необходимые для монтажа

Чтобы облицевать стену или потолок пластиковой вагонкой, потребуется электродрель или перфоратор (для крепления обрешетки), ножовка ручная с мелкими зубьями (или электролобзик), уровень строительный, отвес, рулетка, молоток (или строительный степлер со скобами), строительный карандаш. Может пригодиться шуруповерт, стусло и сапожный ножик. Если предполагается крепить панели на большой высоте – понадобиться стремянка.

Основные сведения о монтаже

Чаще всего, панели ПВХ крепятся к заранее устроенной обрешетке, выполненной из деревянных реек или брусков. Обрешетка устанавливается по уровню и крепится к стене при помощи дюбель-гвоздей или саморезов. Очень удобно фиксировать скобами при помощи строительного степлера: это очень упрощает работу и сокращает сроки ее выполнения.

Выбирая материал для обрешетки, следует отдавать предпочтение сухим материалам. Если рейки предполагается крепить к внешней, холодной стене, древесину необходимо обработать антисептическим составом.

Ориентируют брусья перпендикулярно относительно положения панелей: если облицовочный материал будет установлен вертикально, то обрешетка – горизонтально и наоборот. Расстояние между рейками выбирается около 0,5 м. Кроме материалов из дерева, для устройства обрешетки можно использовать (при необходимости) металлические профили.

При облицовке стен важно следить за соблюдением вертикали при установке обрешетки: это необходимо для правильной стыковки панелей в углах. Начинается монтаж с любого из углов, где вначале устанавливается финишная планка или уголок. Если панель должна закрывать стену до потолка, то в верней части крепится специальный потолочный плинтус. Панель устанавливается таким образом, чтобы ее верхний край зашел в паз плинтуса.

Монтаж панелей ПВХ своими руками

Крепится материал к обрешетке гвоздями с помощью специальных скоб, но допускается фиксация вагонки без применения скоб. Если обрешетка выполнена из металлопрофилей – используются саморезы для металла. После фиксации первой полоски к ней прижимается следующая, при этом ее замочная часть должна плотно входить в ответную часть соседней панели ПВХ. Так продолжается до тех пор, пока не будет облицована вся поверхность. В нижней части стены, у пола, крепится плинтус.

Если поверхность стены идеально ровная, все углы правильной формы, то пластиковую вагонку можно приклеивать непосредственно на стену. Для этого применяются «жидкие гвозди»: наносится такой клей на тыльную сторону панели, которая затем плотно прижимается к стене.

Правильная установка панелей ПВХ при бережном отношении и надлежащем уходе позволит материалу служить в течение нескольких десятков лет.

Видео по монтажу панелей ПВХ.


Похожие статьи