Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Установка натяжных потолков является сложным и трудоемким процессом, однако, если иметь специальное оборудование и знания о нем, это возможно. В этой статье мы рассмотрим технологию установки натяжных потолков, необходимые инструменты и особенности установки осветительных приборов в натянутую пленку.

Содержание:

 

Натяжной потолок своими руками: установка багетов

На первой стадии работ технология монтажа натяжных потолков предусматривает разметку периметра – в этом отношении он ни в чем не отличается от других подвесных конструкций. Разметка осуществляется с помощью лазерного или гидравлического уровня – это очень важный этап работ, так как от качества разметки периметра полностью зависит внешний вид готового потолка. Все должно быть идеально в уровне, без каких-либо отклонений.

Чтобы получить четкий периметр потолка, лучше воспользоваться отбивочным шнуром – с его помощью отчерчивают ровные линии, придерживаясь которых и устанавливаются в дальнейшем багеты, которые удерживают натяжное полотно.

С самими багетами придется немного повозиться – как правило, они представляют собой ровный алюминиевый или пластиковый профиль. Если потолок ровный, то предпочтение лучше отдать алюминиевым багетам, если он имеет криволинейные формы, то легче работать с пластиковыми.

Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Монтаж натяжных потолков своими руками

Но вернемся немного назад и поговорим об их подготовке к монтажу. По большей части они не имеют отверстий для крепления. Их придется проделать самостоятельно. Для этих целей профессиональные бригады монтажников применяют специальный дырокол, который позволяет сделать отверстия довольно быстро. В домашних условиях отверстия можно просверлить обычной дрелью и сверлом диаметром 6мм – просверлить их придется через каждые 15-20см в зависимости от материала стен. Если производится монтаж натяжного потолка к гипсокартону без заложенных за него профилей, то отверстия необходимо сверлить чаще.

Это еще не все – необходимо также сформировать угловые повороты. Дело в том, что на углы приходится достаточно большая нагрузка, и если выполнять стык багетов в углах, то со временем они оторвутся. Следовательно, профиль в углах необходимо просто изогнуть – для внутренних углов его необходимо надрезать с тыльной стороны, а для наружных вырезать сегмент под углом 45˚. Все резаные края нужно тщательно обработать надфилем, дабы удалить заусенцы, способные повредить натяжное полотно. Только после этого можно приступать к креплению багетов.

Начать необходимо с углов – сначала закрепить изогнутые профили, а потом все остальные. Если крепление натяжного потолка выполняется в твердые стены, то можно использовать пластиковые дюбели диаметром 6мм, если в гипсокартон без закладных профилей, то применяются специальные вертыши. Ну а если вы – предусмотрительный человек и догадались заложить металлический профиль, то привинтить багеты можно обыкновенными саморезами по металлу.

Стыки профилей являются проблемным местом, поскольку при монтаже можно нечаянно зацепить за них полотно и порвать его. Следовательно, стыки необходимо обезопасить – для этих целей применяется самоклеящийся скотч, изготовленный из плотной фольги. Он наклеивается на стык так, чтобы закрыть соединение в местах соприкосновения их с натяжным полотном – лучше всего оклеить профиль не только снаружи, но и внутри паза, в который заправляется пленка. Вот теперь можно переключаться на непосредственную натяжку полотна.

 

Монтаж натяжных потолков своими руками: установка полотна

Весь инструмент, который понадобится для монтажа натяжных потолков, довольно бесхитростный, кроме одного. Понадобится тепловая пушка (ее можно взять в аренду), четыре зажима в виде прищепок и небольшой шпатель из толстой нержавеющей стали (его острые концы необходимо скруглить). В принципе, это все.

Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Натяжной потолок своими руками фото

Теперь можно доставать новенькое натяжное полотно, расправлять его и готовить к установке. Для этих целей полотно подвешивают за четыре угла к направляющим багетам (к прищепкам нужно привязать небольшие веревки, с помощью которых зафиксировать полотно в углах помещения). Веревка просто пропускается между стеной и профилем в углу комнаты – пространство в этих местах позволяет проделать такую операцию достаточно просто.

Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Технология монтажа натяжных потолков своими руками

Теперь включаем тепловую пушку, устанавливаем ее под полотном, плотно закрываем все окна и двери и хорошенько прогреваем помещение – будет жарко, но придется потерпеть. Когда пленка прогреется (вы это увидите по ее поведению – морщинки и складки расправятся и пленка станет пластичной), можно приступать к работе.

Отстегиваем одну из прищепок и с помощью шпателя запрессовываем угол полотна в профиль – пленку необходимо заправить в багет на 10см с каждой стороны от угла. Заправили? Переходим на противоположный угол и всю операцию повторяем заново. Когда расположенные крест-накрест углы натяжного полотна будут заправлены, переходим к оставшимся двум и поступаем с ними точно так же, как и с двумя предыдущими – сначала заправляем в багет один угол, потом другой.

Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Установка натяжного потолка своими руками фото

Теперь пляшем от середины полотна – выбираем понравившуюся стену и четко посередине нее заправляем пленку в багет. Условия те же – запрессовать необходимо участок длиной не менее 10см. Вставили? Переходим на противоположную стену и делаем то же самое. Аналогичным образом поступаем и с двумя оставшимися стенками.

Теперь наш путь будет проходить по кругу – задача заключается в том, чтобы разделить каждый из незаправленных участков пополам и заправить его середину в багет. Когда круг замкнется, полотно можно заправлять полностью. Опять же для соблюдения симметрии и для того, чтобы не возникло лишних стяжек, заправлять оставшиеся края пленки лучше таким симметричным способом деления пополам. Если в натяжном полотне имеется какой-либо вырез, то он заправляется после того, как все наружные края пленки будут заправлены.

Вот теперь можно отключать тепловую пушку и немного отдыхать – помещение должно остыть естественным способом. Окна и двери открывать не нужно. Пока комната, а вместе с ней и натянутое полотно остывает, можно выйти на другой балкон или на лестничную клетку и самому хорошенько охладиться.

Примерно через 20-30 минут следует довести дело до логического завершения – в паз багета, в который заправлена пленка, нужно вставить резиновый молдинг. Он скроет некрасивое соединение полотна со стеной. Здесь все просто – подрезаем один уголок под 45˚ и руками вставляем резину в паз. Растягивать ее не стоит, здесь как раз все наоборот – в процессе установки молдинга его необходимо сжимать. Если растянете, то в процессе эксплуатации он займет свое исходное положение и в углах появятся некрасивые щели. Вот, в принципе, и все – можно наслаждаться проделанной работой.

Монтаж натяжных потолков: последовательность работ

Как сделать натяжной потолок своими руками

Ну и в заключение хочу несколько слов сказать об установке осветительных приборов в натяжной потолок – сами понимаете, что просто так закрепить светильник на мягкой пленке не получится. Для этого необходимо изготовить и закрепить к потолку закладные детали, нижний край которых должен находиться в одной плоскости с натягиваемой пленкой. Только после установки этих закладных можно завершать монтаж натяжных потолков установкой пленки. Более подробно о том, как правильно установить светильники в натяжной потолок, читайте здесь.

 


Похожие статьи