Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Натяжной потолок — это современный способ придать потолку в комнате идеальную гладкость и скрыть все дефекты базовой поверхности. Существует множество компаний, которые занимаются монтажом натяжных потолков, но можно ли установить натяжной потолок своими руками? И можно ли установить натяжной потолок без использования газа и без нагрева?

Содержание:

Установка натяжного потолка своими руками

Для того, чтобы самостоятельно правильно установить натяжной потолок, придерживайтесь указанной последовательности действий и правил.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Рисунок 1 — Схема установки натяжного потолка

Рекомендации по установке натяжного потолка:

Самому сделать натяжной потолок будет под силу только тем, кто уже не раз работал с натяжными потолками или хотя бы уверенно разбирается в технологии.

Если вы не отличаете штапиковую систему крепежа от гарпунной и не видите разницы в использовании тканевого бесшовного или пленочного шовного потолка, не беритесь за установку. Вначале проконсультируйтесь со специалистом.

Прежде, чем устанавливать новый потолок, нужно отремонтировать всю комнату, закончить все ремонтные работы.

ВАЖНО! Нельзя натягивать пленочные потолок ПВХ в комнате, недавно оклеенной обоями: от нагрева помещения полотна отстанут от стен.

Как делают натяжные потолки?

1. Установка багета. Сначала по периметру помещения устанавливается багет (профиль из жесткого пластика или дюралюминия). Именно к этому профилю будет крепиться полотно натяжного потолка. Способы крепления таких профилей и сами профили могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя. О типах профилей и способах их крепежа мы писали ранее .

2. Определяем самый низкий уровень базового потолка помещения при помощи гидроуровня, и ставим отметку на 1-2 см ниже. Это нужно для большего удобства при монтаже.

3. Переносим при помощи гидроуровня такие же метки и на другие углы помещения.

4. Берем специальный отбивочный шнур с красителем, взяв один конец шнура на отметку у одного угла, и приставляем к отметке у другого, — наносим линию для закрепления багета. Натянутый шнур должен удариться о стену, оставив след. Повторяем на всех стенах.

5. Измерение углов помещения выполняем с помощью «ганиометра» — специального раскладного транспортира или способом подбора зарезок. Второй метод точнее, поэтому изначально следует написать значения ранее измеренных углов карандашом на базовом потолке. Нужна большая точность, 0,5 угловых градуса, точнее сделать будет трудно.

6. Багет по разметке монтируется на стену.

7. Готовим рейку багета. Измеряем 5-метровой рулеткой стену, к которой далее будет крепиться рейка. Стандартная рейка имеет 3-4 м длины.

СОВЕТ: Если длина стены меньше, чем длина рейки, то края рейки следует запилить маятниковой пилой под углами, равными половине углов, прилегающих к измеренной стороне, далее крепят так, чтобы верхний край совпадал с ранее намеченной линией. Если стена короче рейки, то последняя запиливается в одном углу, второй закрепляется под прямым углом.

8. Закрепляется рейка при помощи дюбелей и саморезов, или при помощи пневматического пистолета и специальных гвоздей, скрепок.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Фото 1 — Установка багета

9. Разворачиваем и устанавливаем полотно

Перед покупкой полотна важно обратить внимание на качество упаковки, чтобы не было повреждений.
Распаковывать полотно следует в уже подогретом до 40-50°С помещении. Помещение нагревают при помощи тепловой пушки (газовый баллон для натяжных потолков – важное и опасное устройство для установки потолка, если есть возможность подключения к электропитанию на объекте, используйте электронагрев), установив её на расстоянии минимум в 1,5 м от полотна, медленно разворачивая, одновременно прогревая всю поверхность пленки.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Фото 2 — Подогрев натяжного потолка

На каждом полотне фирма-изготовитель обозначает базовый угол, находящийся в легкодоступном месте, с которого начинается разворачивание полотна. Перед полным разворачиванием по углам на веревочные петли крепятся специальные «крокодилы» (прищепки), обернутые несколькими слоями губчатого материала. Процесс разворачивания: разворачивается базовый угол, прогревается и цепляется к первому «крокодилу» и так постепенно открываются и цепляются к «крокодилам». Таким образом, полностью натягивают потолок. Важно проверить правильность постановки полотна.

10. Зацепление прямых участков

Для этого потребуются прямые лопатки и приблизители. Зацепляются участки в месте окончания швов полотен на два-три замка.

Провисающие участки делятся пополам и закрепляются по средине. И так постепенно закрепляют все полотно.

11. Следует проверить степень натяжки полотна. Правильный результат – туго натянутое на багет полотно. Конструкция должна быть надежной и не хлипкой. Потолку дают остыть, из-за охлаждения пленка натянется ещё сильнее.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Фото 3 — Натягивание потолка

12. Установка светильника (люстры)

Подготовка усилительного кольца. Такие кольца изготавливаются из пластика толщиной 3-4 мм, деталь должна быть прочной и легкой. Внешний диаметр кольца должен прикрываться чашкой люстры, а внутренний должен легко надеваться на крепеж.

На ощупь находим место крепления люстры, и ставим отметку маркером. На усилительное кольцо наносится клей (типа цианоакрилата) сплошной линией (важно наносить именно сплошным слоем). Следует полностью заклеить щель между кольцом и потолком. Далее кольцо приклеивается к потолку таким образом, чтобы отметка маркером оказалась по центру, держим несколько секунд до схватывания.

Затем ножом вырезаем отверстие в потолке и вытягиваем провод, подключаем его к люстре, вешая люстру на крюк.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Фото 4 — Установка кольца для люстры

После установки расстояние от потолка базового до основного около 3,5 – 4 см.

Полезные советы

Как отличить китайский натяжной потолок?

Сделать это достаточно сложно, особенно человеку, который первый раз столкнулся с таким видом покрытия. Внешне это практически не возможно. Лучше придерживаться некоторых рекомендаций:

  • приобретать потолок у проверенного производителя;
  • наличие у поставщика офиса или стола заказов обязательно;
  • наличие договора с производителем обязательно;

При покупке такого товара вас должно насторожить следующее:

  • связь только по мобильному телефону;
  • предложение установить натяжные потолки европейского производителя шириной более 3 метров;
  • большие скидки при достаточно низкой цене (до 11$/м²);

Как определить качество натяжного потолка?

  • качественный натяжной потолок никогда не будет продаваться «по дешевке»;
  • на него обязательно есть сертификаты качества;
  • есть официальные представители, офисы;

Можно ли установить натяжной потолок без газа и без нагрева?

Для такого вида монтажа были созданы специальные натяжные потолки CoolStretch, для установки которого не требуется воздействие высоких температур.

Это установка холодным способом.

Расход материала, его подсчет, лучше доверить знающим людям, дабы не было погрешностей. Правильно подобранные материалы – важные составляющие отличного результата.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Технология установки

Фото 5 — Готовый натяжной потолок

Натяжные потолки ПВХ – прекрасное решение для любого интерьера. Отзывы о таких потолках, в основном, только позитивные. Главное – выбрать качественный потолок. Перед выбором лучше ознакомится с внешним видом потолков, пересмотрев фото помещений с ними, прочесть или проконсультироваться у специалиста по поводу видов и брендов потолков.

Подготовка полотна

Принцип подготовки натяжного потолка к установке – подготовка помещения. Основные требования к такому помещению – законченный ремонт, отсутствие пыли и грязи, сквозняков.

Натяжные потолки своими руками: ВИДЕО

Цена монтажа натяжного потолка

Зачастую цена монтажа натяжного потолка составляет от 10 до 25% от стоимости материалов. Если считать, что минимальная стоимость хорошего натяжного потолка в среднем составляет 17$/м², то на ремонт комнаты площадью до 20 м² вы не потратите больше 34-85$.


Похожие статьи