Монтаж мягкой кровли — Видео

Мягкие кровли давно стали популярным видом кровельного покрытия из-за своей простоты в укладке, разнообразия цветов и фактур, а также доступной цены. Единственным минусом является требовательность к поверхности для укладки.

Содержание:

Технологии устройства мягкой кровли

Монтаж мягкой кровли — Видео

К особенностям кровельных материалов на битумной основе относят возможность их монтажа только на твердую и жесткую поверхность. Также есть ряд ограничений по монтажу, в случае, если угол уклона ската крыши менее, чем 12˚. Это обусловлено тем, что при меньшем уклоне ската влага может скапливаться на стыках, и насколько тщательно не проводилась бы гидроизоляция, кровельные конструкции могут быстро прийти в негодность.

Монтаж мягкой кровли — Видео

5˚С — это минимальная температура, при которой возможен монтаж мягких кровельных покрытий. Чем выше температура наружного воздуха, тем тщательнее элементы мягкой кровли будут прилегать к поверхности. Большинство мягких кровельных материалов имеют самоклеящуюся основу, которая в полной мере функциональна только при плюсовых температурах, и чем температура выше, тем эффективнее проходит адгезия клеящего слоя с поверхностью кровли. При температуре воздуха ниже допустимой, материалы теряют эластичность, что не позволяет осуществить герметизацию на высоком уровне. Особенно это важно для листов, которые монтируются на коньке крыши, по краям и карнизам.

Пароизоляция — необходимый этап при монтаже

Монтаж мягкой кровли — Видео

Ни в коем случае не стоит пренебрегать пароизоляцией, поскольку она поможет сохранить надолго как стропильную конструкцию, так и всю конструкцию кровли. Пароизоляция монтируется сразу после окончания стропильных работ. Для крепления пароизоляции используют системы реек, которые закреплены на торцах крыши в уровень со стропилами. Укладка пленки пароизоляции проходит по всей поверхности кровли изнутри, исключая любые зазоры. На стыках по верхней и нижней кромках пароизолятор закрепляется широким строительным скотчем, а к стропилам его фиксируют при помощи степлера или гвоздей.

Монтаж мягкой кровли — Видео

Совмещают устройство пароизоляции вместе с установкой брусьев под листовой материал, которым будет обшита крыша. Этот брус устанавливают с шагом, ориентируясь на размер плит обшивки, но стараются не делать меньше, чем 550 мм. Если проектом предусмотрен утеплитель, то он укладывается поверх пароизоляции вразбежку, и сверху его накрывают ветрозащитой. После этого можно устанавливать листовые обшивочные материалы — плиты ОСБ, или другие, предусмотренные проектом.

Монтаж водостоков на мягкой кровле

Монтаж мягкой кровли — Видео

Грамотное отведение дождевой и талой воды — залог длительной службы мягкой кровли. Поэтому при устройстве крыши такого типа водосточные системы имеют принципиальное значение. Использовать можно как пластиковые, так и стальные водосточные системы, главное, что бы водоотводные контуры были расположены правильно и под нужным углом. Последнее время большим спросом пользуются пластиковые системы по причине очень незначительного веса, малой стоимости и простоты монтажа.

Монтаж мягкой кровли — Видео

истемы берут за основу следующие показатели:

  • среднегодовое количество осадков;
  • площадь кровли;
  • угол уклона ската;
  • конфигурация кровли;
  • места расположения водоотводящих труб;
  • особенности конструкции водосточной системы.

При устройстве водосточной системы обязательно учитывают требования СНИП, касающиеся водостоков:

  1. Любые водосточные трубы должны быть установлены на определенном расстоянии — от 18 до 24 м друг от друга.
  2. Уклон продольного желоба не должен быть менее 2%.
  3. Минимальная высота бортика сливного желоба не должна быть меньше, чем 12о мм.
  4. Сечение водосточной трубы зависит от площади крыши, и вычисляется из пропорции 1,5 см на каждый квадратный метр кровли.

Стоимость монтажа мягкой кровли

Монтаж мягкой кровли — Видео

Цены на укладку мягкой кровли могут быть абсолютно разными, и зависят от уровня авторитета компании, проводящей работы. Естественно, что и сложность конструкции кровли, и количество материалов и дополнительных элементов, тоже могут влиять на стоимость выполнения работ.

Монтаж мягкой кровли — Видео

Как правило, компании выставляют такие цены на основные и вспомогательные виды работ:

  • устройство лесов и подмостков — 12-17 тысяч рублей;
  • подготовка основания кровли — 8-9 тысяч;
  • укладка листов — 280 р/кв м;
  • устройство пароизоляции — 280 р/кв м;
  • укладка мягкой кровли — 300 р/кв м.

Кроме этого, в стоимость может входить доставка материалов. При наличии собственного транспорта можно сэкономить на доставке, а также добиться большей экономии, арендовав леса.

Монтаж мягкой кровли видео уроки

Для полноты картины можно ознакомиться с профессиональной укладкой мягкой кровли, чтобы иметь представление о характере и сложности проведения работ.

<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/wGgDmo6iiLk» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

Главное при устройстве мягкой кровли — правильный подбор основного материала и знание технологий, которые могут позволить выполнить работу своими руками без привлечения специалистов. Тогда кровля станет не просто защитой дома от непогоды, но и предметом гордости.


Похожие статьи