Если на ворс ковролина попадает излишек клея, нужно как можно скорее его удалить с помощью влажной тряпки. После укладки ковролина лучше дать 24-48 часов на то, чтобы клей остыл. Затем края листов нужно крепко приклеить к половой основе, нанося клей и придавливая их грузом.

В случае, когда ковролиновое покрытие приходится настилать из нескольких листов, работы выполняют в следующей последовательности:

  • лист укладывают на всю длину комнаты, затем скатывают с двух противоположных концов в двойной рулон на середину комнаты;
  • наносят клеящий состав на половое основание ровным слоем, оставляя непромазанными стыки листов шириной от 8см до 10см;
  • затем раскатывают ковролин, плотно прижимая его к рабочему основанию.

Монтаж ковролина

В разных, по предназначению комнатах, лучше применять разные, наиболее подходящие под свои функциональным возможностям, напольные покрытия. Для гостиной комнаты лучше подойдет покрытие, имеющее разноуровневый петельный или стриженый короткий ворс (Тафтинговое). Для спальной комнаты больше подходит вариант, имеющий высокий разно- или одноуровневый ворс. Для кухонного помещения наиболее подходящим является вариант с коротким одноуровневым иглопробивным ворсом. В ванной лучше всего настелить ковролин, имеющий флокированную водоотталкивающую поверхность. Пол в кабинете или на лоджии лучше застелить плетеным покрытием.

Если вы хотите, чтобы ваше ковролиновое покрытие прослужило как минимум в два раза дольше, то необходимо на рабочий пол под него выстелить подложку, которая будет выполнять амортизирующие функции при ходьбе, не давая ему быстро истираться и изнашиваться. Кроме того, такая подложка, придавая дополнительную мягкость полу, вызывает приятное ощущение комфорта. Можно, используя тонкое ковролиновое покрытие с подложкой, добиться эффекта толстого ворсистого ковра, заплатив за него намного меньше. Подложка обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. А также делает пол более теплым.

Основное требование к подложке — достаточная степень упругости. Проверить это свойство у подложки довольно просто и самому. Для этого нужно смять край покрытия и отпустить. Если оно не расправилось или расправляется слишком медленно, то лучше такую подложку не использовать. Чаще всего подложку выстилают: войлоком либо синтетическим, либо натуральным; плоской резиной или рифленой резиной; полиуретановой резиной. Наиболее подходящая толщина подложки составляет от 0,5 см до 1 см. Подложка с большей толщиной, как правило, не обладает достаточной упругостью и легко деформируется.


Похожие статьи