Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Система водяного теплого пола состоит из множества компонентов, в частности, коллектора. Это устройство необходимо для распределения теплоносителя по трубам и отвода остывшей воды к котлу. Без коллектора монтаж водяного теплого пола невозможен.

Схема устройства водяного теплого пола.

Сегодня в продаже есть многочисленные модели этого оборудования, которые можно подобрать, исходя из мощности системы, количества и типа труб. Для установки применяется специальный коллекторный шкаф, который обычно устанавливается непосредственно над уровнем пола, его можно вмуровать в толщу стены, чтобы он не выступал на поверхности.

Содержание:

Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Коллекторный шкаф для теплого пола

Когда производится расчет водяного теплого пола, необходимо правильно выбрать коллектор, который будет использоваться для обеспечения контроля движения теплоносителя. Что он собой представляет? Это специальное оборудование, имеющее небольшие размеры, подсоединяется оно к вентилю общей подачи воды. Внешне это отрезок трубы, снабженный гребенками-распределителями, к которым присоединяются трубы подачи горячей воды и трубы обратки. Они крепятся к гребенкам специальными фитингами, которые обеспечивают максимально надежное крепление, полное отсутствие протечек.

Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Коллекторный шкаф проводит тепло по трубам от котла.

Сам коллектор является необходимой деталью системы, без него обеспечить распределение горячей воды от котла по трубам контуров просто не получится. Именно такая система небольшого размера подключается сначала к выходу от котла, после чего распределяет горячую воду по всей отопительной системе.

Расчет теплого водяного пола начинается всегда с того, что определяется схема монтажа. Это не только количество труб и мощность котла, но и специальный коллектор, который обеспечивает распределение воды по контуру. Для расчета параметров коллектора надо учесть, сколько витков и какие именно трубы будут использоваться, необходима ли автоматическая система управления.

Коллектор помещается в специальный шкаф, представляющий собой большой узел управления и контроля. Кроме этого оборудования тут же помещается циркуляционный насос, воздухоотводчики и другие элементы, необходимые для функционирования системы в целом. Монтируется шкаф на поверхности стены, ставить его надо как можно ближе к полу, чтобы не поднимать высоко трубы.

Коллекторная группа

Перед тем как устанавливать систему водяного отопления, необходимо рассмотреть коллекторную группу. Коллектор имеет не только специальные гребенки-трубопроводы, которые по конструкции представляют собой соединенные между собой тройники, но и такие узлы:

Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Схема теплого пола с коллекторной разводкой контуров.

  1. Подающий коллектор для пола, т. е. регулировочные клапаны по расходу на отдельные ветки системы.
  2. Для коллектора теплого пола применяется регулировочный автоматический клапан, который имеет сервоприводы. Это так называемый возвратный коллектор, его установка не всегда обязательна, но стоимость его небольшая, особых расходов использование такого узла не нанесет.
  3. Трехходовой специальный клапан и смесительный узел для разводки.
  4. Циркуляционный насос, для которого надо поставить дренажное устройство с целью защиты.
  5. Если есть такая необходимость, то ставятся гребенки для радиаторного сообщения. Обычно это делается в том случае, когда радиаторы не отключались от общей системы отопления, а теплый пол применяется в качестве вспомогательного.
  6. Узлы регулировки, автоматизации. Монтаж без них не обходится.

Теплоноситель в узел поступает от котла, это дает возможность обеспечивать необходимую температуру, контролировать состояние отопления во всей системе. Арматура, которая установлена на специальных гребенках-распределителях, позволяет воде поступать в трубы, которые расположены под поверхностью пола.

Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Схема коллекторного шкафа для теплого пола.

Общий расход воды в отдельных ветках контролируется при помощи специально установленных расходометров. Они предусмотрены на каждой обратной гребенке. Это очень эффективная система, монтаж коллектора позволяет управлять водяным теплым полом, обеспечивая комфорт и уют в помещениях. Непрерывное движение воды обеспечивается установленным циркуляционным насосом, который объединяет гребенки входа и выхода. Эта деталь может идти в комплекте либо ее надо будет покупать отдельно.

Подключение коллектора

Коллектор монтируют после того, как уложен теплый пол, точнее, одна из самых важный его частей – трубы для теплоносителя. Выполняется эта работа в полном соответствии с тем, какой вариант пола выбран, после чего необходимо определить место, где будет стоять коллекторный шкаф. Никакой сложный расчет тут не требуется, необходимо только учесть, что именно к коллектору сходятся все трубы, как подающие, так и обратные. Это означает, что шкаф должен располагаться в том помещении, где монтируется система, высота его не должна быть большой. Его вполне можно вмуровать в стену на небольшой высоте от поверхности финишного напольного покрытия.

Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Схема подключения коллектора.

Для обслуживания надо оставить место, чтобы к коллектору было удобно добираться. Главное, чтобы шкаф не мешал, не создавал дискомфорта, при этом обеспечивал нормальное подключение и доступ для обслуживания и настройки. Иногда требуется перекрыть подачу воду, если теплые полы отключаются на лето, например, или есть необходимость выполнить ремонтные работы, настройку. Для этого даже необязательно сливать весь теплоноситель, так как на входе и выходе монтируются краны, которые без проблем перекрываются.

Монтаж начинается с того, что на коллектор устанавливаются специальные запорные краны (вентили), вместе с которыми крепится термометр. Сегодня в продаже есть коллекторы, которые уже укомплектованы всем необходимым, что значительно облегчает работу. В таком случае все вентили для обратки и подачи уже есть, вместе с ними идет необходимая арматура.

Чтобы к коллектору подсоединить трубы для горячей воды, придется использовать специальные компрессорные фитинги либо соединители, которые состоят из зажимного кольца, опорной втулки, гайки из латуни.

В некоторых случаях требуется применять фитинги-переходники, если соединяемые элементы имеют различные диаметры.

Чтобы этого не произошло, покупать оборудование необходимо, производя расчет всех диаметров, включая выходы коллектора и трубы.

Краткий инструктаж

Если рассматривать процесс установки более кратко, то коллектор подключается таким образом:

  1. Сначала устанавливается шкаф для группы оборудования.
  2. После этого к коллектору подключаются краны, выполняется подсоединение труб подачи и обратки.
  3. Коллектор соединяется с трубами подачи теплоносителя для всей системы теплого пола.
Монтаж коллектора теплого пола своими руками: краткий инструктаж, схемы (видео)

Конструкция коллекторного оборудования.

Эта схема самая простая, в некоторых случаях может использоваться и более сложная с автоматическим управлением. Такие теплые полы обычно применяются для больших помещений, коллектор монтируется для нескольких контуров и комнат.

Конструкция коллекторного оборудования обычно включает в себя такие элементы:

  • сам коллектор выбранного типа;
  • запорная арматура, включая вентили, насосно-смесительные узлы;
  • воздухоотводчик;
  • циркуляционный небольшой насос, который и приводит в движение горячую воду, то есть теплоноситель;
  • сливной кран.

Иногда уже есть встроенный циркуляционный насос, которого для небольшого помещения вполне хватает. Но если теплые полы монтируются для жилого просторного дома, то необходима установка дополнительного. В противном случае отопительная система будет неэффективной.

Для отопления сегодня используются различные системы, среди которых популярен и водяной пол. Это система, которая работает за счет теплоносителя, двигающегося по трубам, проложенным под поверхностью пола. Схема такой конструкции не отличается большой сложностью, но она содержит много узлов, которым требуется уделить максимум внимания. Для контроля работы водяного пола применяется распределительный коллектор. Это устройство, которое обеспечивает подачу теплоносителя к системе от котла и забор уже остывшей воды для дальнейшего подогрева.


Похожие статьи