Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Обратите внимание, что надежность электрического соединения важна не только для вашей безопасности, но и безопасности окружающих. По данным МЧС, каждая третья пожарная ситуация возникает из-за неисправностей в электропроводке. Кроме того, некачественный монтаж электропроводки может привести к неожиданным проблемам и дорогостоящему ремонту квартиры.

Ведь придется вскрывать стены и искать неисправности или прокладывать новую электропроводку, то есть заново делать ремонт жилища.

Избежать подобных неприятностей поможет соблюдение нескольких несложных правил монтажа электропроводки.

Простые правила соединения электропроводки

Содержание:

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Следует учитывать что алюминий, который частенько из-за дешевизны применяется вместо меди, на воздухе

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

окисляется и покрывается защитной пленкой из оксида алюминия, которая электрический ток проводит плохо и создает дополнительные сопротивления в местах соединений. Также алюминий весьма текуч. Под давлением в винтовом зажиме, алюминиевые жилы постепенно деформируются, вследствие чего соединение ослабляется. Поэтому винтовые соединения алюминиевых жил необходимо периодически подтягивать.

У медных проводников подобные недостатки отсутствуют. Окислы меди электричество проводят не намного хуже, чем сама медь.

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Можно сделать следующий вывод.

  • Обеспечьте минимальное сопротивление в местах соединения электрических жил. Тщательно зачищайте жилы перед монтажем. Принимайте меры защищающие жилы от окисления.

Также следует учитывать, что медь и алюминий образуют между собой гальваническую пару. И в местах их соприкосновения, под воздействием электрического тока начинается процесс электромеханической коррозии. По этому, такое соединение не будет ни качественным, ни долговечным.

Отсюда следующий вывод:

  • Непосредственное соединение медных и алюминиевых проводников не допускается. Для соединения используйте только специальные переходники.

Выполняя монтаж электропроводки в своей квартире следуйте простому правилу, и вы обезопасите себя от необходимости искать место обрыва, вскрывая стены.

  • Делайте соединения проводников только в специально-отведенных для этого местах. Проще говоря, соединения электропроводки должны быть в специальных закрываемых коробках, к которым должен оставляться свободный доступ. А в стены должны заделываться только цельные провода.

Способы соединения электрических проводников

Применение кабельных наконечников

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Для подсоединения моногожильных проводов к различным потребителям применяются кабельные наконечники.

Их цель, — собрать воедино все жилки проводника и сделать подключение надежным. Особенно это удобно, если для монтажа проводки применяются кабели большого сечения. Гильза после заводки, кабеля опрессовывается специальным инструментом, а сам наконечник закрепляется болтовым соединением в приборе.

Для проводников небольшого диаметра имеются наконечники самой разной формы. Нужно обратить внимание, что наконечники различаются по типу материала. Медные нужно применять только с медными проводниками, а алюминиевые – с алюминием. Медно-луженые можно применять с обоими материалами.

Теперь рассмотрим стандартные способы соединения электропроводки, которые наиболее широко применяются.

Обычные способы монтажа проводки

Клемные колодки

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Для соединения жил разных материалов можно использовать клемные колодки. Это наиболее распространенный тип монтажа, хорош своей универсальностью. Сама колодка состоит из множества однотипных ячеек, в которые с двух сторон заводятся соединяемые проводники и зажимаются винтами. От цельного куска клемных соединений можно ножом отделить необходимое количество ячеек или даже одну ячейку. Такое соединение не обязательно крепить и можно оставить на весу.

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Но следует иметь в виду, что многожильные провода таким способом соединять не рекомендуется. Для их монтажа в клемных коробках, жилы нужно предварительно вставлять в гильзу или залудить.

Кабельный зажим

Способ кабельного зажима («орех») хорош тем, что позволяет подсоединять к толстому кабелю ответвления без перерезки самого кабеля. Также есть спец зажимы позволяющие стыковать проводники из разных материалов (алюминий и медь). Это способ особенно ценный для выполнения монтажа в многоквартирных домах, где зачастую магистральные кабели выполнены из алюминия значительного диаметра, к которым подсоединяются медные ответвления, ведущие в квартиры. Оголенную проводку вставляется между пластинами зажима, после чего она обжимается винтами. Монтажное соединение готово.

Пружинные клеммы

Не разборной способ соединения электропроводки с помощью пружинных клемм. Такое устройство внутри

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

содержит специальный наполнитель защищающий металл от коррозии. Монтаж электропроводки выполнять им удобно – вставил, проводники и все. Но стоимость такого устройства не малая, и вытащить провода без разрушения пружинной клеммы потом нельзя.

Соединительные шины

Соединителные шины устанавливаются в распределительных щитах на электроизоляторах. Они служат для соединения только нулевых и заземляющих жил. К этой токопроводящей пластине проводники крепятся с помощью винтов. Это обычный монтаж электропроводки для квартир.

Особые способы монтажа электропроводки

Теперь рассмотрим самые надежные способы монтажа электропроводки.

Пайка и сварка проводников

Проводники можно соединить с помощью пайки и сварки. Это надежное соединение, если его выполнить по всем правилам. Но способ монтажа электропроводки имеет существенные недостатки в том, что требует применение специального оборудования, а для пайки нужны также дополнительные материалы – припои и флюсы. Но если вы имеет навык пайки меди, то стоит применить этот метод монтажа электропроводки, как самый надежный.

Как выполнить скрутку электрических проводников

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Есть способы соединения проводников, которые выполнять не рекомендуется. Но из-за своей простоты и дешевизны такой монтаж электропроводки широко применяется. Скрутка проводов весьма распространена. Поэтому остается только напомнить, как лучше выполнить соединение скруткой.

Оголенные концы жил для скрутки не должны быть меньше чем 4 см. Для того, что бы получить достаточную плотность скрутки нужно приложить определенное усилие и сделать натяг скручиваемых проводов. Для многожильных проводов достаточным будет усилие пальцев руки. Одножильные проводники необходимо скручивать плоскогубцами.

Как изолировать оголенные концы проводников

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Скрученные соединения нуждаются в защите. Защитой при таком монтаже электропроводки служит обычно изолента, которая благодаря разным цветам может использоваться и как маркер для каждой фазы. Но изолента из винила имеет ограничения по температуре, она применяется от -20 до +40 град С.

Также для защиты оголенного соединения применяются термоусадочные трубки. Перед монтажем электропроводки трубка надевается на один из проводов. После скручивания – сдвигается на место соединения. Затем трубку нагревают (можно использовать открытый огонь) и она сокращается в размерах под воздействием тепла и плотно обжимает соединение.

Монтаж электропроводки. Как соединять провода?

Также существуют специальные колпачки, которые предназначены для изолирования скруток проводников. Область применения их ограничена диаметрами получаемых скруток, поэтому они чаще применяются в распредкоробках жилых помещений со стандартными диаметрами проводки. Колпачек навинчивается на место скрутки и сжимает ее пружинкой. Также есть колпачки со специальным гелем, защищающим место монтажа.


Похожие статьи