Монтаж и установка пластиковых окон в деревянном доме

Пластиковые окна являются неотъемлемой частью современного строительства, они имеют множество достоинств, из-за чего их можно использовать в любых видах строений, включая деревянные. Однако монтаж пластиковых окон в деревянном доме имеет свои особенности, отличающиеся от установки в кирпичных сооружениях. Как же решить эту задачу и как правильно установить пластиковое окно в деревянном доме?

Содержание:

Отличия установки металлопластиковых окон в деревянные дома

Главный нюанс установки пластиковых окон в деревянные постройки в том, что строение из дерева после возведения дает существенные усадки за счет высыхания материала. Да и в дальнейшей эксплуатации возможны разного рода подвижки.

В зависимости от материалов постройки усадка на метр высоты дома составляет приблизительно такие показатели.

Материал

Показатель усадки в мм.

Бревно

40-60

Брус

30-40

Брус клееный

10-30

А в целом подвижки могут быть до 300 миллиметров. Именно поэтому все строители советуют в первый год постройки деревянного дома не проводить никаких отделочных работ. Вставленные по общепринятым требованиям окна будут просто деформированы под таким давлением. Но что делать, не оставлять же дом без окон, тем более все равно есть еще и сезонные подвижки в зависимости от влажности воздуха и окружающей температуры.

Как установить пластиковые окна в деревянный дом

Монтаж и установка пластиковых окон в деревянном доме

На первом этапе нужно провести некоторые подготовительные работы. В случае если дом только построен, то нужно удалить строительную пыль и мусор, сделать замеры и составить чертеж будущего крепления оконной системы. Старый дом из дерева требует следующей подготовки:

  • Демонтажные работы (дестрой старых окон).
  • Удаление обломков и мусора.
  • Замеры и расчеты параметров будущего окна.
  • Восстановление состояния несущих деревянных конструкций, подравнивание оконного проема (не должно быть гнили и плесени. Пораженные места зачищают, и шпаклюют шпатлевкой для дерева).
  • Выбор производителя и заказ оконных систем.

Что нужно для установки окон

Замена или установка окон потребует некоторого количества инструментов.

  • Электродрель с набором сверл.
  • Строительный уровень и рулетка.
  • Стамески.
  • Киянка.
  • Шуруповерт.
  • Подставочные клинья.
  • Крепеж (пластины, болты).
  • Монтажная пена.

Монтаж и установка пластиковых окон в деревянном доме

Также желательно пригласить напарника, так как вставлять окна в одиночку довольно затруднительно, из-за размеров и веса стеклопакетов.

Обсада. Что это, ее виды и особенности конструкции

Для того чтобы уберечь окно от подвижек стен, нужно сконструировать и установить так называемую плавающую основу в которую устанавливается рама стеклопакета – обсаду. Особенно ее наличие важно для веранды, где длина оконной системы может достигать нескольких метров. При значительном проеме можно поставить деревянные перемычки.

Конструктивно она выглядит как установленные по периметру проема несколько досок. Закрепляется обсада с помощью пазов, на шипы, как уплотнитель применяют паклю или другие натуральные волокна, нельзя уплотнять монтажной пеной. Во время установки сверху обязательно оставляют зазор.

Монтаж и установка пластиковых окон в деревянном доме

С использованием такой конструкции установленный стеклопакет будет защищен от воздействия усадочных процессов.

По способу закрепления обсады делят на такие виды:

  • Крепеж в шип. На боках обсады монтирую шипы, которые вставляются в пазы бревен проема.
  • В закладной брус. В торцевые срезы оконного проема вставляют брус, на который крепятся стойки обсадной системы.
  • В колоды. Торцы бревен оконного проема обеспечивают наличием шипов, а пазы выбирают на обсаде.

Главное при монтаже такой системы, это обеспечит точность монтажа, просчеты будут чреваты деформациями и бесполезностью такой системы. Плавающая конструкция обсады надежно защитит от механического воздействия во время подвижек стен вследствие усадочных процессов.

Как изготовить обсаду (окосячку)

Существует два способа изготовления. Простой, это именно описанная выше система паз-шип. Технология изготовления сложной окосячки другая.

В оконном проеме вырезают гребень, на который насаживается система с пазами. Такое крепление намного надежней, так как по пазам обсада может скользить и компенсировать давление стен.

Для этого берется деревянный брус, в котором с использованием стамески выдалбливают посредине паз (глубина около 5 мм). На оконном срезе с помощью пилы вырезают шипы гребня размерам соответственно пазам. С торцевых сторон выбираются паз и шип для сборки всей системы.

После подготовки всю систему окосячки собирают в оконном проеме с использованием продольных пазов. Для соединения между собой элементов обсады применяют деревянные нагели.

Собрав окосячку, переходят непосредственно к установке пластикового окна.

Монтаж окна в проем

Перед установкой, с открывающихся окон снимаю створки. Сделать это просто поворотом и вытаскиванием верхнего штифта.

Обязательно создаются зазоры вверху до 40 миллиметров, внизу 30-40, по бокам до 20 мм. Они потом заполнятся монтажной пеной. Для этого под оконную раму вставляются деревянные клинья.

Саму раму можно крепить двумя способами.

1-й вариант. Это сквозь раму с торцов просверливают отверстия и крепят ее на саморезы. Но такой метод чреват нарушением герметичности оконной системы, а значит понижение теплоизоляции. Применять стоит только при невозможности крепления другим способом!

2-й вариант. К внешним краям рамы прикручивают крепежные пластины (продаются как пластины для монтажа каркасов с профиля). Свободные края пластин подгибаются для соприкосновения с поверхностью окосячки, и закрепляются на пресс шайбы. Ни в коем случае крепеж не должен попадать в гребень, на котором крепится обсада.

При этом обязательно точно соблюдается уровень рамы во всех плоскостях. Нельзя крепишь окно при нарушении одного из параметров!

После закрепления рамы зазоры запениваются, и надеваются створки.

Когда пена высохнет, стоит озаботиться ее защитой от разрушающего влияния ультрафиолета и температур. Пластиковые наличники на окна в деревянном доме отличный вариант, но их можно сделать и из дерева.

И не забываем про отливы, которые защитят окно и стены от лишней влаги.

Процесс установки пвх окон в деревянном доме требует точности и соблюдения технологии, при нарушении которых стеклопакеты не прослужат положенный срок. Соблюдая правила монтажа, сроки эксплуатации пластиковых окон в старых домах возрастают на несколько десятков лет.


Похожие статьи