Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса — ЭтотДом

Когда мы выбираем материал для отделки стен кухни или ванной комнаты, большинство из нас обычно сразу думает о керамической плитке, так как она прочная и дорогостоящая. Однако, есть и другие варианты, которые могут быть более доступными и экономными, например, моющиеся обои, которые не так требовательны в материалах и монтаже, как керамическая плитка.

Какими характеристиками они обладают и как правильно выбрать моющиеся обои? Главное, в чем следует определиться − с «выносливостью» обоев и дизайном настенного покрытия.

Содержание:

В чем преимущества моющихся обоев?

Во-первых, меньшая цена: и плата за монтаж и стоимость материалов значительно ниже.

Во-вторых, керамическая плитка − зачастую холодный материал, моющиеся же обои в интерьере создают куда более благоприятную обстановку.

В-третьих, обои клеить проще, чем укладывать керамику: объем работ меньший, да и пыли не так много.

И, наконец, обойное покрытие при необходимости заменить легче, чем плиточное.

Обои моющиеся и влагостойкие: в чем разница?

Не все виды обоев устойчивы к влаге, но и не все влагостойкие обои являются моющимися. Выбирая моющие обои для стен, учитывайте характеристики помещения, для отделки которого вы их приобретаете:

  • площадь помещения;
  • вентиляцию;
  • влажность воздуха;
  • частоту использования и т.д.

Эти факторы, так или иначе, сказываются на степени загрязнения и частоты уборки помещения.

Моющиеся обои − это, способные выдержать влажную уборку с применением чистящих средств. А влагостойкие − обои, способные «перенести» опрыскивание водой и уборку влажной губкой.

Моющиеся обои: как мыть?

Обои, зависимо от степени влагостойкости и устойчивости к механическим воздействиям, разделяют на:

  • обычные;

Этот тип обоев не подвергается дополнительной обработке, потому влагостойким не является. Уборка такого покрытия должна производиться сухой тряпкой или же пылесосом.

  • влагостойкие;

Обои этого типа покрыты специальным слоем поливинилхлорида (ПВХ), за счет которого они способны успешно выдерживать протирку загрязненных мест влажной губкой. Такие обои можно очистить только от слабых загрязнений и без применения моющих средств.

  • моющиеся;

С поверхности этих обоев также можно удалить только слабые загрязнения, однако, используя для этого моющие средства.

  • супермоющиеся.

Это самый стойкий тип обоев: с его поверхности можно удалить загрязнения любого типа не только протиркой полосы, но и скоблением щеткой с применением моющих и чистящих средств.

Моющиеся обои для кухни: как определить тип?

Вид и характеристики того или иного рулона обоев можно по его маркировке. На каждом рулоне должна быть одна из приведенных на фото пиктограмм:

  • одна волна – влагостойкие обои;
  • две волны – обои моющиеся;
  • три волны – супермоющиеся обои;
  • одна волна со щеткой – обои устойчивы к истиранию, а также механическим воздействиям, очищать загрязнения с поверхности таких обоев можно щеткой с использованием моющих средств;
  • три волны со щеткой – это высокоустойчивые к различным механическим воздействием обои.
Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Рисунок 1 — Пиктограммы на обоях

Моющие обои для кухни: какие выбирать?

Акриловые или пенообои

Этот тип обоев представляет собой те же дуплексные обои (двухслойные). Обычный дуплекс производят из бумаги, а на основу акриловых наносят вспененные при высокой температуре полимеры. После тепловой обработки на поверхности таких обоев образуется рельефный рисунок: он устойчив к влаге и механическим воздействиям.

Благодаря бархатистости и объемности поверхности таких обоев интерьер кухни насыщен теплом и уютом, а за счет высокой плотности обоев можно скрыть дефекты стен. Акриловые обои, выпускаемые в последнее время, в отличие от своих предшественников, «дышат»: полимер наносится не цельным слоем, а точечно, что оставляет поверхности обоев микропоры для воздухообмена. Пенообои при частой влажной уборке, к сожалению, быстро потеряют вид, потому очищать их лучше влажной губкой, воздержавшись от использования щеток и тем более абразивных моющих средств.

Подробная статья об «Обоях для кухни»

Производители: Chesapeake (США), Гомельобои (Беларусь).

Цены: от 3$/рулон.

Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Фото 1 — Обои акриловые на бумажной основе Chesapeake, коллекция Modern Living (MLV34063), 92$/рулон

Виниловые обои

Виниловые обои являются самым универсальным, износостойким и устойчивым к выгоранию на солнце покрытием. При очистке таких обоев вы не повредите рисунок и не сотрете цвет.

Зачастую виниловые обои имеют прочную бумажную или флизелиновую основу, на которую наносят слой поливинилхлорида. За счет последнего виниловые обои и являются такими прочными. Винил тем хорош, что возможности декорирования такой поверхности практически не ограничены, к тому же винил может имитировать любые другие структуры: от шпаклевки, камня и керамики до текстиля или кожи.

Виниловые обои бывают гладкими и рельефными.

Производители: Sirpi (Италия), Rasch (Германия), AS Creation (Германия), Parato (Италия).

Цены: от 25$/рулон.

Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Фото 2 — Обои виниловые Parato, коллекция Eleganza, 25$за рулон

Стеклообои

В основе стеклообоев − стекловолокнистые нити, получаемые из извести, кварцевого песка, соды или доломита. Выпускают как однослойные, так и двухслойные (стекловолокно спрессовывается с подложкой из бумаги) обои.

К преимуществам стеклообоев можно причислить паропроницаемость, эти обои устойчивы к воздействию кислот, а также щелочей и абразивов, содержащихся в моющих средствах, к тому же в стеклообоях нет питательной среды для развития микроорганизмов, потому они гигиеничны и антиаллергенны. Стеклообои не пропускают влагу, потому легко чистятся, не царапаются и, что особо важно, не рвутся. Это самое огнестойкое покрытие для стен. Благодаря своей структуре стеклообои создают идеально ровную поверхность, делая незаметными трещины и дефекты стен.

Стеклообои поддаются перекрашиванию вплоть до 10-ти раз!

Производители: Caparol (Германия), Colorit (Швеция), Nortex (Китай).

Цены: от 2$/метр погонный.

Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Фото 3 — Стеклообои Nortex (премиум), 25$ за рулон (на 25 м)

Металлические обои

Этот тип обоев по своей структуре является самым сложным: на слой пористой бумаги сажают тончайшее покрытие из алюминиевой фольги, затем − слой краски, не пропускающей ток, и декоративный слой с рисунком/тиснением.

Металлические обои могут украшать серебристым, золотым или бронзовым напылением.

Самый дорогой вариант − обои, расписанные вручную.

Такие обои требуют идеально ровной поверхности стен, а также использования специального дисперсионного клея.

Главное преимущество таких обоев: сверхустойчивость к влаге.

Главный минус − воздухонепроницаемость. В отличие от винила, поверхность которого с недавнего времени может «дышать», металлические обои по прежнему не пропускают воздуха, а потому помещение, стены которого оклеены ими, должно регулярно проветриваться.

Производители: Arte (Бельгия), Tekko (Германия).

Цены: от 56$/м².

Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Фото 4 — Металлические обои Arte, коллекция Metal X, 82.42$ за м.п.

Пробковые обои с восковым покрытием

Основа этого вида − кора пробкового дуба. Это один из наиболее экологичных видов обоев. Пробковые обои превосходно защищают помещение от проникновения лишнего шума, обладают высокими показателями теплоизоляции, они гипоаллергенны. Если правильно ухаживать за такими обоями, покрытие прослужит больше 20 лет!

Благодаря защитному восковому покрытию пробковые обои можно использовать во влажных помещениях. Цветовая палитра ограничена натуральным окрасом материала: от охристого до коричневого оттенка.

Производители: Articor (Испания), Corksribas (Португалия), Wicanders (Португалия), Egen (Португалия).

Цены: от 15$ за м².

Моющиеся обои: фото, ответы на основные вопросы. Цена вопроса - ЭтотДом

Моющиеся обои для ванной

Перед тем как выбрать моющиеся обои для ванной стоит учитывать большую влажность и частоту эксплуатации данного помещения. Лучший выбор для ванн − обои из плотного винила.

ВАЖНО! При небольшой площади ванной комнаты обойное покрытие будет служить меньше из-за большего воздействия влаги.

Моющиеся обои: как клеить?

Технологи оклейки стен моющимися обоями не отличается от наклеивания стандартных обойных полос. Единственная разница: больше внимания следует уделять выбору клея, а также выравниванию стен. Некоторые «домашние мастера» рекомендуют предварительно оклеивать стены газетной бумагой или же добавлять клей ПВА для улучшения адгезии.

Клеи для моющихся обоев. В своем классе лучшими считаются QUELYD (5$/300 г, расход − до 5-6 рулонов), Pufas (3$/200 г, расход − 25-32 м²) и Метилан (4$/300 г, расход − 32-50 м²).

Как снять моющиеся обои?

Способ удаления старых моющихся обоев со стен может подсказать этикетка с рулонов (если таковая сохранилась). Вы ищете маркировку типа удаления обойного покрытия (см. фото выше). Если этикетка не сохранилась, наиболее распространенный способ: сорвать верхнее водонепроницаемое покрытие (удаляется от угла полосы легко, с одного отрыва), а нижний слой, предварительно обильно намоченный из пульверизатора, сдирают при помощи шпателя.

Моющиеся обои для кухни: цена вопроса

  • Киев − от 32 грн./рулон;
  • Москва − от 169 руб./рулон.

Похожие статьи