Модульные картины в интерьере: что это

Модульные картины — одно из новых направлений в дизайне жилых пространств. Это не просто разбитые на части изображения, а самостоятельные маленькие произведения искусства, которые можно использовать в интерьере. В этой статье мы рассмотрим, как использовать модульные картины в дизайне, их преимущества и недостатки, а также как правильно их повесить на стену.

Содержание:

Модульные картины в интерьере: что это

Модульные картины из фотографий фото

Что собой представляют модульные картины в интерьере

Если вы любите креативно оформлять свою жилую площадь, то модульные (или, как их еще называют, сегментированные) картины подходят для этой цели идеально. Что это такое?

  • Это разбитые на фрагменты картины или фотографии, натянутые на подрамник и закрепленные на стене.
  • Рамки для них не используются, чтобы не мешать целостному восприятию картинки.
  • Фрагменты закрепляются на определенном расстоянии друг от друга, что позволяет привлечь внимание к декору, а хозяину квартиры выразить свою индивидуальность.

И это на самом деле так. Ведь обычный постер, к которому все привыкли, порой смотрится скучно, на него не обращают внимания. Другое дело – сегментированный рисунок, выделяющийся на стене и переходящий из разряда обычной фотографии в разряд эксклюзивного арт-объекта.

Модульные картины в интерьере: что это

Модульные картины в интерьере фото

Если дальше разбираться в преимуществах модульных картин из фотографий, то окажется, что разбивка на сегменты позволяет сделать изображение более легким для восприятия и одновременно добавить ему динамики. К таким картинам притягивается взгляд лишь потому, что хочется более подробно рассмотреть скрытые за углами детали, уловить каждую мелочь, разгадать загадку автора.

По форме это чаще всего либо квадрат, либо прямоугольник. Количество фрагментов может быть различным, лимитов здесь нет. Минимальное количество частей, на которые разбивается изображение, это два. Максимальное – не ограничено. Однако наиболее оптимальным и часто встречающимся является число фрагментов от 2 до 6.

Коррекция пространства с помощью модульных картин

Как и любые декоративные элементы, цветные или черно-белые модульные картины могут оказывать влияние на визуальное восприятие интерьера.

  • Вертикальные прямоугольники способны зрительно поднять потолки.
  • Горизонтальные фрагменты на стене помогут удлинить узкую комнату.
  • Квадраты из 6 или 9 частей позволят «опустить» высокие потолки и сделать комнату более комфортной.
  • Крупный рисунок может сделать маленькую комнату неуютной, поэтому нужно соотносить калибр рисунка с площадью помещения.
    Модульные картины в интерьере: что это

    Черно-белые модульные картины фото

Такие фотокартины отлично смотрятся в любом стиле современного интерьера и на любых площадях жилых квартир – они могут раздвинуть границы малогабаритной хрущевки или добавить уюта помещениям с открытой планировкой.

Как изготавливают фотокартины и какие они бывают

Как уже было сказано выше, на фрагменты могут разбиваться как полноценные картины на холсте, так и постеры, выполненные на фотобумаге. Качественные модульные картины печатаются на натуральном холсте с применением качественных водостойких чернил и с последующим покрытием лаком. Поэтому картины обладают рядом преимуществ:

  • Имеют глубокую насыщенную цветовую гамму.
  • Цвета не выгорают и сохраняют стойкость многие годы.
  • Не реагируют на изменения во внешней среде (температура, влажность).
  • Стойкие к ультрафиолету.
  • Достаточно прочные и выдерживают несильные механические воздействия.

Что касается сроков изготовления, то и здесь сервис остается на высоте. Время изготовления модульных картин варьируется от нескольких часов до нескольких дней. Для переноса на холст вы можете принести свою высококачественную фотографию или выбрать понравившееся изображение из каталога готовых картинок компании-изготовителя. В каталоге вы найдете не только фотографии различного жанра и на любую тему, но и репродукции популярных современных художников и классиков живописи, начиная с модульных картин абстракций, заканчивая натюрмортами и панорамными изображениями. А если и эти варианты вас не устроят, то всегда можно заказать индивидуальное изготовление макетов картин по вашим требованиям.

К слову, сделать модульную картину можно самостоятельно.

  1. Для этого нужно выбрать подходящее изображение и распечатать его на широкоформатном принтере или взять готовые фотообои либо отрезы декоративной ткани.
  2. Далее необходимо определиться с количеством фрагментов и разрезать изображение на необходимое число частей.
  3. Подготовить рамки, на которые впоследствии натянется холст (помните, что размеры каждого фрагмента должны быть больше, чем параметры рамки). В качестве рамок в домашних условиях можно использовать отрезок фанеры, ДСП или пенопласта.
  4. Прикрепить изображение к рамке, зафиксировав его с изнаночной стороны с помощью мебельных степлеров.
  5. Далее остается лишь повесить картину на стену.

А о том, как крепятся модульные картины, мы поговорим далее.

Модульные картины в интерьере: что это

Как сделать модульную картину фото

Способы крепления модульных картин

Прежде чем мы перейдем к вопросу, как вешать модульные картины на стену, давайте поговорим о вариантах расположения отдельных фрагментов в пространстве. Они могут располагаться по горизонтали, вертикали, диагонали, собираться в различные геометрические фигуры, крепиться в одну линию или со сдвигом.

Кроме того, такой элемент декора помещения занимает достаточно большую площадь, поэтому закрепить картины нужно не только в правильном положении, но и с особой надежностью. Есть некоторые правила, которых необходимо придерживаться относительно расположения композиции в пространстве.

  1. Картина должна располагаться на уровне глаз смотрящего (обычно это 150-160 см или если напротив стоит диван, то на уровне глаз сидящего, 110 см).
  2. Для крепления всех частей используйте строительный уровень, чтобы они располагались четко по горизонту.
  3. Расстояние между фрагментами модульных картин обычно составляет около 5 см, если картина маленькая, то это расстояние можно уменьшить до 3 см, и если большая, то увеличить до 8 см.
    Модульные картины в интерьере: что это

    Расстояние между модульными картинами фото

Крепление начинайте с центрального фрагмента, каждый сегмент обводя по контуру карандашом. После схематичного изображения оцените результат, отойдя в другой конец комнаты. Если все устраивает, то переходите к завершающему этапу.

Крепить картины можно по-разному. В зависимости от их веса, можно выбрать более легкие или, наоборот, надежные способы крепления.

  • Маловесные картины крепят на двусторонний скотч, с помощью кнопок, булавок и крючков.
  • Для надежного крепления выбирайте клей Жидкие гвозди, полимерный клей, обычные гвозди, специальные крепежи.
    Модульные картины в интерьере: что это

    Как крепятся модульные картины фото

Современное оформление жилого пространства, как и сотни лет назад, приемлет в качестве декора картины различного жанра. Но если вам наскучили такие стандартные изображения, то прекрасной альтернативой станут модульные картины в интерьере, которые способны преобразить пространство и сделать его более выразительным.


Похожие статьи