Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Мини-трактор позволяет обрабатывать большую площадь, чем мотокультиватор, и с большим комфортом. Однако, для того чтобы он мог выполнять все рабочие функции, необходимо учитывать его характеристики.

Если ваш трактор поломался и вам нужны на него новые запчасти, то рекомендуем посетить spic.ru. К примеру колесо 50-19-99 вы там сможете купить дешевле чем 12 тыс рублей. Там вы сможете найти и другие детали и узлы ходовой части по хорошим ценам.

Несмотря на то, что обработка земли при помощи мотоблока происходит достаточно быстро, эффективнее использовать мини-трактор. Но заводские модели являются достаточно дорогими, поэтому многие владельцы участков создают такие конструкции самостоятельно. Для этого сделать минитрактор из мотоблока своими руками.

Содержание:

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Выбор мотоблока

Во время выбора механизма внимание обращается на следующие характеристики:

  1. Мощность изделия. Чем больше площадь, которую необходимо обрабатывать мини-трактором, тем больше должна быть мощность приобретаемого изделия.
  2. Вид используемого топлива. Лучше приобретать устройства, работающие на дизельном топливе. Это связано с тем, что двигатели подобных мотоблоков легче справляются с обработкой грунта на больших участках. Стоит отметить, что они расходуют меньшее количество горючего.
  3. Масса. Если мотоблок приобретается для использования как отдельное устройство, стоит отдавать предпочтение моделям, имеющим меньший вес. Но при выборе механизма для создания мини-трактора нужно присматриваться к моделям с большим весом, так как если машина будет легкой, она не сможет качественно обрабатывать твердый грунт.
  4. Стоимость. Выбирать самый дорогой мотоблок бессмысленно, так как этот механизм приобретается в целях экономии. Многие недорогие модели подходят для создания качественного мини-трактора.
Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Под все указанные параметры подходит несколько распространенных мотоблоков:

  1. «Зубр».
  2. «Нева».
  3. «МТЗ».
  4. «Кентавр».

При желании можно найти комплект для переделки мотоблока в минитрактор. Это позволит собрать надежную конструкцию, не занимаясь поиском материалов и созданием каркаса самостоятельно.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Стоит отметить, что мотоблок «Агро» имеет недостаток, заключающийся в недостаточной прочности оси на излом. Чтобы предотвратить поломку мини-трактора при использовании этого мотоблока необходимо усилить проблемное место. Это можно сделать путем установки колесных редукторов. Перед тем, как сделать минитрактор из мотоблока, стоит узнать о наиболее распространенных изделиях, которые переделываются владельцами участков.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Мотоблок «Кентавр»

Данный агрегат относится к профессиональным инструментам, поэтому из него можно сделать трактор, который будет отличаться высокой производительностью. На такие мотоблоки устанавливаются двигатели мощностью 9 лошадиных сил.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Чтобы сделать минитрактор своими руками, необходимо лишь изготовить металлическую раму, на которой будет закреплена вторая колесная пара. Такие изделия могут оснащаться прицепом для перевозки различных грузов.

Мотоблок «Зубр»

Как и предыдущий указанный мотоблок данный агрегат оснащен дизельным двигателем. Переоборудование мотоблока в минитрактор потребует использование следующих элементов:

  1. Тормозная система.
  2. Рулевая колонка. Такие системы можно приобрести во множестве магазинов, продающих запчасти для техники.
  3. Колеса. Эти детали можно снять со старого автомобиля.
  4. Гидравлическая система. Она устанавливается для нормальной работы трактора с навесным оборудованием.
Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Инструменты

Для перечисленных агрегатов процесс сборки самодельных минитракторов из мотоблока одинаков, поэтому владельцы таких агрегатов могут следовать одним правилам.

Перед тем как начать, стоит заранее подготовить все инструменты и подумать о том, какие детали понадобятся для создания трактора. Самым простым вариантом является приобретение готового комплекта для таких устройств. Переделка мотоблока в минитрактор осуществляется при помощи следующих инструментов:

  • болгарка с дисками для резки металла;
  • электродрель;
  • аппарат для сварки;
  • крепеж.
Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Сборка рамы

Сначала необходимо дополнить мотоблок второй парой колес. Для этого необходимы такие детали, как металлическая профильная труба и уголки. Сечение изделий следует подбирать с учетом нагрузок, на которые будет рассчитан трактор. При выборе труб стоит приобретать изделия с большей толщиной стенок, так как при большем весе трактор эффективнее.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

После составления чертежа самодельного минитрактора из мотоблока все элементы нарезаются болгаркой, а затем соединяются при помощи сварки. Можно скреплять детали как сваркой, так и болтами.

Важно! Для упрочнения конструкции можно установить дополнительные ребра жесткости в виде поперечных балок на раме.

Во время создания рамы необходимо сразу создать крепление, которое позволит работать с навесным оборудованием. Крепление может быть установлено как на задней, так и на передней части рамы.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Ходовая часть трактора

Передняя колесная пара закрепляется следующим образом:

  1. Сначала отрезается часть металлической трубы.
  2. Затем на данной детали закрепляются колесные ступицы.
  3. После выполнения описанных действий необходимо просверлить отверстие по центру. Оно необходимо для закрепления рамы.

При создании задней колесной пары на оси закрепляется шкив, который необходим для передачи усилия от двигателя.

Важно! Лучше всего подходят колеса, радиус которых составляет 13 дюймов. Если он будет меньше, агрегат может начать зарываться в землю при езде. Установка же слишком больших колес снизит управляемость машины.

Двигатель трактора и дополнительное оборудование

Чаще всего двигатель располагается на передней части рамы, а сиденье устанавливается сзади. На месте, куда будет устанавливаться двигатель, заранее создается система крепления из металлических труб.

Минитрактор из мотоблока своими руками + видео

Только после установки двигателя и его закрепления на раме происходит установка тормозной системы и гидрораспределителя. Второй элемент необходим для закрепления навесного оборудования. Если трактор будет передвигаться по дорогам, необходимо установит на конструкцию габаритные огни и фары.

Создание мини-трактора на основе мотоблока «МТЗ»

Этот мотоблок несколько отличается от ранее описанных изделий тем, что он оснащен двухцилиндровым двигателем, который работает на дизельном топливе. Из-за этого центр тяжести во время работы смещается вперед. Устранение проблемы происходит в несколько этапов:

  1. Сначала мотоблок переводится в режим, в котором агрегат работает с косилкой.
  2. После этого передняя площадка полностью снимается.
  3. На месте удаленной площадки устанавливается руль от мотоцикла с колесом.
  4. После этого в верхней части рамы закрепляется регулировочная тяга, что необходимо для увеличения жесткости конструкции.
  5. Затем происходит приваривание креплений для установки сиденья трактора.
  6. Около двигателя создается площадка, необходимая для установки таких элементов, как гидрораспределитель и аккумулятор.

В итоге получается небольшой трехколесный трактор, который позволит более эффективно обрабатывать свой участок. На представленном видео можно наблюдать работу переделанного мотоблока.


Похожие статьи