Металлопластиковые окна: особенности монтажа

Профессионалы компании Пилот дали нам несколько рекомендаций, как правильно устанавливать металлопластиковые окна, чтобы избежать ошибок. При корректной установке, современные ПВХ конструкции служат долго без потери своих эксплуатационных свойств. Но если монтаж выполняется неправильно, может нанести существенный вред качеству окна. Согласно стандарту, монтаж ПВХ окон не может быть выполнен на деревянных срубах.

. Просто из-за особенностей конструкции такого сруба нельзя качественно защитить слой монтажной пены от внешних воздействий, таких как влага, ультрафиолет. Также существуют значительные отличия при выборе материалов для монтажа в проём с четвертью, либо без таковой.

Металлопластиковые окна: особенности монтажа

При этом деревянные дома практически никогда не располагают такой важной составляющей проёма, как четверть. Обычная полиуретановая пена является не единственным утеплителем металлопластикового окна. При установке обязательно должен использоваться ПСУЛ – предварительно сжатая уплотняющая лента. Это, в – сущности, поролоновая лента с пропиткой, которая защищает монтажную пену от внешней среды, наклеиваемая на край наружной поверхности рамы, и упирающаяся в четверть. Также ПСУЛ должен наклеиваться на нижнюю сторону отлива, чтобы избежать повышенной шумности. С внутренней стороны окна наклеивается пароизоляция – лента с двусторонней клеевой полосой и металлизированная, с одной стороны.

Если обобщить и упростить, то уплотнение окна выглядит трёхслойным:

  1. ПСУЛ или монтажная лента
  2. Монтажная пена
  3. Пароизоляция

Нужно заметить, что пластиковые откосы, устанавливаемые на внутренней стороне окна, закрывающие пароизоляцию и пену, также являются своеобразной защитой, кроме внешней эстетической стороны монтажа.
Разные монтажники используют разные способы предварительного крепежа рамы в проём. Чаще всего встречается монтаж на:

  • анкера;
  • анкерные пластины.

Анкера при крепеже проходят сквозь раму и, конечно, снижают теплоизоляцию окна, так как холод кирпичной кладки передаётся прямо на внутреннюю поверхность рамы. К тому – же при таком способе крепежа невозможно точно установить окно по уровню. Анкера не позволяют исправить положение рамы в случае ухода в сторону бура перфоратора при сверлении, что происходит если не всегда, то очень часто. При таком способе установки также существует опасность повреждения рамы при сверлении и затяжке анкера.

Анкерные пластины лишены всех перечисленных недостатков. Они крепятся к раме с наружной стороны на саморезы, и своим другим концом крепятся обычными дюбель гвоздями к кладке. Таким образом, никакой теплопередачи не происходит, рама остаётся цельная, возможность точной подгонки положения рамы после предварительной установки сохраняется. Минусом можно назвать только повышенную трудоёмкость такого способа установки, хотя уважающий себя мастер всё же в состоянии сделать выбор в сторону качества.

Металлопластиковые окна: особенности монтажа

При установке окно ставится на установочный профиль. Этот профиль крепится снизу к раме и к нему снаружи прикручивается металлический отлив, входящий в паз в верхней части профиля. Изнутри в паз установочного профиля вставляется подоконник.

После предварительной установки в окно вставляются стеклопакеты, устанавливаются створки, прикручиваются уголки крепления москитных сеток, наружный отлив. Когда все перечисленные работы выполнены, створки закрываются, проверяется легкость работы фурнитуры, при необходимости производится регулировка и окно закрывается. Только после этого производится запенивание швов. Запененные швы оставляются сохнуть, пока вырезаются откосы, и выпиливается подоконник. Откосы устанавливаются в зазор между пароизоляцией и рамой и садятся на пену, вносимую в образовавшуюся щель между откосом и кладкой.

Чтобы пена, расширяясь, не выдавила откосы, они закрепляются с краю малярным скотчем до застывания пены. После засыхания пены, она закрывается F-образным пластиковым профилем, одеваемым на край откоса. Подоконник, необходимо нагрузить любым доступным грузом, хотя бы, 10 килограммов, перед внесением пены под него, для сохранения горизонтальности установки.


Похожие статьи