Металлические ставни на окна своими руками — виды и технология изготовления

Металлические ставни считаются наиболее эффективным способом защиты жилого дома или хозяйственных помещений от взлома и несанкционированного проникновения. Металл оказывается более прочным материалом, чем дерево и предотвращает нежелательные действия. Это решение имеет множество преимуществ, так как металлические ставни очень сложно взломать.

Металлические ставни на окна своими руками

Содержание:

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Продумывать защиту окон от проникновения, лучше всего ещё на первых этапах строительства, ведь так можно будет выбрать наиболее оптимальную технологию монтажа.

Современные железные ставни выпускаются в самых разных вариациях – конструкции отличаются по количеству створок, их размеру, а также способу декорирования. В большинстве случаев, каркас створок производится из профильных труб, к которым приваривается полотно из стали.

При любой конструкции, ставни должны быть установлены таким образом, чтобы к стенам и оконной раме не проникала влага. Попадание воды через щели в изделиях приведёт к развитию грибка или плесени, которые будут постепенно разрушать материалы.

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Ставни из металла — наиболее простой способ обезопасить жилище от взлома

Проблема решается не только обеспечением герметичности швов, но и применением стоков, отводящих влагу в сторону.

Если дом или дачную постройку не планируется использовать в холодное время года, оптимальным вариантом будет применение съёмных металлических щитов. Крепление подобных изделий, осуществляется с помощью легкоразъёмных резьбовых соединений.

Поскольку с уличной стороны конструкции любые крепления отсутствуют, металлические ставни для дачи практически невозможно вскрыть. Единственный недостаток металлических щитов – высокая масса, однако это не относится к изделиям из алюминия и других легкосплавных металлов.

Отдельно стоит упомянуть рентгенозащитные типы – подобные изделия обязательны для установки в кабинетах рентгеновской диагностики. Такие изделия делаются из толстых листов металла с дополнительными экранирующими вставками.

Виды металлических ставен

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Глухие конструкции наиболее сложно взломать, даже обладая нужным для этого инструментом

Среди современных железных ставен, выделяются два вида изделий:

  1. Сплошные или глухие конструкции;
  2. Ставни-жалюзи.

Все особенности первого вида были описаны выше. Помимо всего прочего, металлические ставни на окна комплектуются стопорами и наличником.

Наружное крепление может присутствовать разве что при наличии откосов, когда окна и стены находятся не в одной плоскости – в таком случае, с внешней стороны ставится рама.

Для дачи можно установить съёмные глухие ставни – подобная защита может сниматься в летний период. Элементы глухих ставен защищены не только от взлома, но и от внешних воздействий.

Улучшить внешний вид и дополнительно усилить антикоррозионную стойкость можно за счёт применения грунтовки и лакокрасочных покрытий. Сплошную поверхность так же можно украсить коваными элементами – в этом случае степень защиты останется на довольно высоком уровне.

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Сплошные металлические изделия могут иметь от одной до трех створок

Подводя промежуточный итог, установка сплошных конструкций производится в случае, если:

  • Требуется защита дома от дневного света и глаз прохожих;
  • Нужна максимальная защита для зданий, в которых вы длительное время будете отсутствовать;
  • Вы хотите обеспечить наилучшую защиту дома с минимальными затратами.

Ставни-жалюзи полностью аналогичны сплошным конструкциям, за исключением того, что вместо сплошных стальных листов применяются ламели, образующие просвечивающую конструкцию жалюзи.

Конечно же, такие изделия не настолько надёжны, как сплошные – тем не менее, случаи их взлома распространены мало. Ламели позволяют пропускать внутрь помещения воздух и дневной свет даже при закрытых ставнях.

Как и в случае со сплошными конструкциями, составными частями решетчатых являются профильные трубы с сечением 4×2,5 см. На данный каркас уже навешивается основные части изделия.

Вместе со ставнями, в комплект входят наличники, запоры, замки, а также устройства для избегания случайного закрытия створок. Ламели на решетчатых типах изделий устроены так, что полностью исключается попадание влаги между ними.

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Двустворчатые конструкции жалюзийного типа из металла

Металлические ставни-жалюзи будут предпочтительны в следующем случае:

  • Требуется высокая степень защиты оконных проёмов;
  • Вы собираетесь находиться в доме и не хотите чувствовать дискомфорт из-за отсутствия естественного освещения;
  • Вы хотите сделать для своих окон неординарное декоративное оформление.

Для детального сравнения с защитными наружными жалюзи на окна можете прочитать отдельных материал и сделать вывод, какая конструкция более удачно впишется в экстерьер вашего строения.

Запирающее устройство

Запирающие механизмы находятся с внутренней стороны дома, с наружной стороны располагается просто глухая гладкая поверхность. Замки для механизмов аналогичны затворам, применяемым в конструкции сейфов.

Имеется у замков и защита от случайного закрытия створок. Количество запирающих устройств начинается от двух – сверху и снизу. При необходимости, можно установить дополнительные механизмы.

Изготовление металлических ставен

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Для изготовления сплошных конструкций лучше всего использовать оцинкованную сталь в листах

Стальные створки можно заказать не только в специализированных мастерских, но и в мастерских по производству металлических дверей.

Если не требуется сложное декорирование металла, то изготовить ставни можно и своими руками.

Для этого понадобятся следующие заготовки:

  • 50-ый уголок для луток;
  • Лист оцинкованной стали толщиной 2-3 мм;
  • Уголок, швеллер или труба квадратного сечения для усиления конструкции.

Перед началом работ важно точно выверить все размеры. Не пользуйтесь косвенными вычислениями, обязательно замеряйте каждый размер напрямую – понадобятся величины вертикальных и горизонтальных сторон подоконника, откосов, длины диагоналей и величины углов.

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Уголок 50×50 миллиметров

Контурная рама сваривается из стального уголка. Далее, стальной лист раскраивается под нужный размер и крепится на подготовленную раму. Крепление осуществляется либо сваркой, либо саморезами по металлу.

В случае применения саморезов, не следует делать шаг крепления больше 50 мм. Когда лист и рама будут скреплены, остаётся обработать все примыкания силиконовым герметиком. Обратите внимание, что состав должен быть устойчив к низким температурам и воздействию влаги.

Для каждой створки необходимо сделать рёбра жёсткости – они крепятся по горизонтали или в форме креста.

Отверстия под петли сверлятся на вертикальных частях рамы. Сами петли фиксируются при помощи болтиков или саморезов. Со стороны откосов предпочтительнее использовать анкера.

При необходимости, можно установить металлические листы с внутренней стороны – для этого лучше применять алюминиевые ставни, так общий вес изделия заметно снизится. Конструкция и процесс их установки во многом похож таковым у стальных аналогов.

Примерная стоимость при покупке

Металлические ставни на окна своими руками - виды и технология изготовления

Приобретая подходящие изделия нужно учитывать, что стоимость монтажа составляет 15% от общей стоимости

Стоимость металлических ставней зависит от количества створок, площади оконных проёмов, количества комплектующих элементов, наличия покраски, а также заказа профессиональной установки.

Стоит отметить, что если требуется створка площадью менее одного квадратного метра, то от вас потребуют стоимость за целый квадратный метр.

Глухие ставни из одной створки стоят от 2200 рублей за квадратный метр, двустворчатые обойдутся как минимум в 3500 р/м2, сплошные жалюзийные ставни от 3100 р/м2. Одностворчатые ставни-жалюзи – от 3800 р/м2, двустворчатые – от 4200 р/м2.

Стоит также учитывать, что на каждую створку уйдёт по две петли (350 р/шт.), а также необходимо будет использовать задвижки (простая – 350 р/шт., торцевая – 550 р/шт., крабовая система 1000 р) и замки (500 р/шт.).

Металлический наличник стоит от 750 рублей, противозакрыватели – 350 рублей, покраска обойдётся в 350-1850 р/м2 в зависимости от выбранного покрытия.

Монтажные работы обычно оцениваются в 15% от суммарной стоимости всех изделий.

Если вы раздумываете, стоит ли устанавливать ставни на окна, фото помогут вам принять решение. Современные ставни способны не только защитить ваше жилище, но и придать оконным проёмам завершенный и эстетичный внешний вид.

Материал по теме: Антивандальные рольставни на окна.


Похожие статьи