Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

сколько пластиковые окна

При установке конструкции, нужно учитывать вес пластикового окна, потому что оно может оказаться достаточно тяжелым и не всегда может быть установлено. Если идет речь об одном окне, то ограничений обычно нет, но если требуется остеклить балкон или установить окна от пола до потолка, нужно продумать, сможет ли строение выдержать достаточный вес стеклопакетов.

Содержание:

Что зависит от массы?

Чаще всего применяется именно двойной стеклопакет, поэтому потребителю прежде всего будет интересно узнать, сколько весит пластиковое окно с двумя стеклами. Чаще всего узнать этот параметр можно еще до покупки: производитель указывает массу изделия.
В некоторых случаях оконный блок можно вставлять без опасений, в некоторых требуется усилить стену. Последнее особенно актуально для домов старого фонда.

От веса конструкции зависит и сложность ее обслуживания. Чем тяжелее створка, тем больше риск ее провисания. Это значит, что настраивать фурнитуру придется чаще. Стоит купить и более мощную фурнитуру, не экономить на ней, поэтому, выбирая элементы открывания, тоже следует учитывать, сколько весит пластиковое окно.

Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

Eсли масса окна большая, не стоит заказывать конструкцию с чрезмерно длинной створкой. Лучше сделать две более легких.

Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

Хотите менять окна? Воспользуйтесь у нас на сайте калькулятором стоимости, чтобы ориентировочно определиться с суммой, выделяемой на пластиковые окна.

Стандартные размеры окон ПВХ для панельных домов вы можете узнать по ссылке http://oknanagoda.com/doma-i-tipovye-okna.

А также в нашем материале на сайте есть информация о стандартных размерах деревянных окон

Свойства отдельных элементов конструкции

Заниматься гаданием не стоит: две совершенно одинаковые по размеру конструкции, выпущенные разными производителями или изготовленные из разных материалов, могут иметь разную массу. Причина заключена в следующем: может использоваться пластик разного типа или разное стекло, которое отличается толщиной и массой соответственно.

Вес 1м2 окна ПВХ зависит от толщины стенки. Если у продукции, относящейся к классу А, этот параметр фиксирован и составляет 3 мм, то у продукции класса С он не регулируется никак. Класс В имеет ширину стенки 2,7 мм, соответственно, окно будет чуть менее прочным, и уменьшится его масса.

Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

Важно знать, есть ли внутренние перегородки, так как они тоже прибавляют вес. Этот же параметр увеличится от числа воздушных камер. Каждое дополнительное стекло – это дополнительные килограммы.

Вес блока оконного ПВХ в основном зависит от толщины профиля. Более толстый делает конструкцию надежнее, но тяжелее, именно поэтому для жилых и офисных помещений регламентируется толщина стенки конструкции.

Если окно оснащено армирующим профилем, оно будет значительно серьезнее аналогов и по прочности и по массе. Большинство конструкций из ПВХ имеют такой профиль. Он нужен для того, чтобы сделать окно прочным, жестким, не допустить провисания блока или створки. Очень хорошо, если конструкция оснащена дополнительными ребрами жесткости, но этот показатель может стать и отрицательным, если вам нужно легкое окно.

Расчет веса ПВХ окна

За примерный стандарт берется стеклопакет со стеклами, толщиной 4 мм (стандартно они устанавливаются ). Итак:

>1 кв.м однокамерного стеклопакета вместе с рамой весит – 25 кг.>1 кв.м двухкамерного стеклопакета вместе с рамой весит – 35 кг.

Таким образом вы можете рассчитать массу пластикового окна самостоятельно, исходя из размеров.

Основное влияние на массу оказывает стеклопакет. Сколько весит двухкамерный стеклопакет, можно сделать вывод по количеству стекол и их толщине. Например, 1 кв. м стекла толщиной 4 мм будет иметь массу около 10 кг. Если в стеклопакете два таких стекла, то весить он будет 20 кг. Можно не учитывать массу ручек, так как она значительной роли не играет.

Обратите внимание: прибавить вес конструкции может и фурнитура. Качественные прочные изделия выполняются из хорошего металла, он не может быть тонким, поэтому механизмы открывания так же достаточно тяжелы. Тяжелая фурнитура отличается высокой прочностью. Цена ее, как правило, тоже выше, так как используются более качественные материалы. Для весомых конструкций лучше выбирать именно прочные механизмы.

Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

Купить стандартные окна дешевле чем заказывать. Узнайте, какие есть размеры для стандартных окон.

Какие есть производители пластиковых окон, о преимуществах каждого из них узнайте из статьи «Все бренды пластиковых окон – выбирай на вкус!».

Возможно, вам подойдут раздвижные окна, они очень экономят место. Slidors — это раздвижной профиль из пластика эконом-класса.

Способы вычислить массу конструкции

Вес двухкамерного стеклопакета мы уже знаем. Он составляет примерно 20 кг, соответственно, вес однокамерного стеклопакета вполовину меньше и составит 10 кг. Однако это не окончательные параметры; не стоит забывать о раме. Стандартная створка не должна весить больше 60 кг. Этот параметр регламентирован стандартом. Однако производители часто пытаются сделать створки легче для того, чтобы увеличить их срок службы. В среднем показатель снижается до 50 кг.

Чем легче створка, тем дольше она прослужит. Средняя масса двухкамерного стеклопакета с рамой составляет 35 кг на метр конструкции, однокамерного – около 25 кг. Заказывая окно, лучше заранее узнать у производителя, сколько оно будет весить.

Масса пластикового окна 1 м2 какой вес имеет окно в зависимости от стеклопакета

Вычислить вес пластиковых окон можно, воспользовавшись следующей формулой: нужно вычислить площадь конструкции, учесть, сколько камер имеет стеклопакет, затем узнать среднюю массу. Высоту умножаем на ширину и умножаем на массу стеклопакета. Если в стеклопакете больше камер, посчитать массу легко, прибавляя уже известный вес; одно стекло – +10 кг.

Вес стеклопакета более-менее фиксированная величина. Основное отличие заключается в массе рамы, посчитать среднюю массу окна, если оно досталось вам готовым, можно по приведенной формуле.

2017-01-09 Татьяна


Похожие статьи