Мансардные окна – особенности

мансардные окна цена

Цена на мансардные окна выше, чем на обычные, потому что они сложнее и более функциональные. Но это стоит того, так как с их помощью можно превратить чердак в солнечную комнату, и даже делать капитальный ремонт подкровельного пространства.

Особенности выбора

Сразу совет. Для нашего климата оптимальным решением будет мансардное окно с двухкамерным стеклопакетом, из трех закаленных «теплых» (покрытых напылением) стекол. Система открывания лучше подойдет среднеповоротная.

Цена на мансардные окна изменяется в больших пределах, что зависит как от размера (он стандартный), так и от начинки. Обычно цены на мансардные окна находятся в пределах от 1,7 до 7,5 тыс. грн.

Производители мансардных окон, которые зарекомендовали себя на нашем рынке как надежные:

Roto Frank — Германия,

Onduline — Франция,

Velux — Дания,

Okko — Россия,

Fakro – Польша.

Теперь разберем ключевые особенности мансардных окон по порядку.

Размеры.

Размеры мансардных окон стандартные, ведь их не нужно подгонять под размеры проемов. Конечно, можно заказать индивидуальных размеров, но такие окна обойдутся дороже.

Вот перечень стандартных размеров мансардных окон, см:

78х118,

78х140,

78х160

94х140,

114х118,

114х140

Если комната на чердаке позиционируется как гостиная, то рекомендуется не экономить на остеклении а выбрать большие панорамные окна.

Мансардные окна – особенности

Стекла

Можно приобрести и весьма дешевые стекла, но все же этого делать не стоит. На крыше окна подвержены большему загрязнению, поэтому такие дополнительные свойства как самоочистка и антироса обязательно пригодятся.

Также нужно подумать о том, что стекла теперь будут в буквальном смысле над головой. Поэтому мансардные окна комплектуются только закаленными стеклами. Но можно выбрать и повышенной прочности и безосколочное – триплекс, с армирующей пленкой внутри.

Стеклопакеты.

Основной вопрос – теплоизоляция. Поэтому стеклопакеты только двух или трех камерные. Кстати и стеклам лучше добавить свойств по дополнительному энергосбережению и выбрать стекла с металлическим напылением, которое бы отражало лучевую энергию обратно в помещение.

Рама.

Применяется стеклопластик или древесная рама из клееной сосны, которая покрыта сверху лаком или даже полиуретаном, для лучшего противодействия влаге.

Система открывания.

Фурнитура мансардных окон совсем не похожа на обычную. И у каждой фирмы она имеет свои особенности, описывать которые нет смысла. Можно лишь сказать, что фурнитура может быть как упрощенной и дешевой – это просто ручка с замком и петли, так и сложной, — с несколькими точками запирания. Конечно рекомендуются более дорогие и более функциональные варианты.

Эта фурнитура может обеспечивать разные типы открывания окон. Наибольшую популярность получила так называемая среднеповоротная система открывания. Это название означает, что створка окна может вращаться вокруг своей центральной оси. Управлять таким окном легко, так как масса створки нивелируется петлями расположенными по центру окна. А пользователю необходимо лишь вращать створку на этих петлях. Повернув такую створку на все 180 градусов можно спокойно мыть внешнее стекло.

Но существуют немало и других систем открывания окна, которые не получили столь широкого распространения. Перечислим их просто по названиям:

— окно-люк,

— окно-балкон,

— со сдвинутой или с приподнятой осью поворота створок,

распашное окно,

— также возможна и комбинация отдельных систем.

Дополнительные аксессуары.

Мансардные окна комплектуются щелевым вентиляционным клапаном, через который в помещение может поступать свежий воздух без открытия самой створки. Также отдельные модели могут комплектоваться шторой-жалюзи. Это весьма полезное дополнение, если окна располагаются с солнечной стороны. Подобную штору полезно иметь и снаружной стороны, только теперь она будет называться рольставнями или маркизетом. Наружное жалюзи защищает окна от жары, повышает теплосбережение и безопасность. Наконец, очень важной особенностью мансардных окон является комплектация так называемым изоляционным окладом – конструкцией по контуру окна, которая обеспечивает стыковку с кровельными материалами с повышенной гидро и теплоизоляцией всего шва.

На фото приведена схема основных элементов мансардного окна известной фирмы VELUX (Дания)

Мансардные окна – особенности

Похожие статьи