Маячки для выравнивания пола — подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Не всегда нужны сложные технические решения для создания ровной основы и пола. Выравнивание пола по маякам — это традиционный метод, который позволяет установить горизонтальные направляющие, которые облегчают создание ровного пола. Маяки — это линейная конструкция, которая создается с помощью подручных материалов.

Содержание:

Подготовка основания, проведение расчетов и разметки

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

На этапе подготовки основания, выполняется уборка и отбивка налипшей грязи

Технология обустройства направляющих и маяков предусматривает укладку материалов на чистое и подготовленное основание.

Для этого проводят ряд подготовительных работ, которые включают в себя следующие действия:

  • Уборка мусора и очистка основания пола;
  • Устранение возможных повреждений, сколов и трещин;
  • Грунтовка поверхности по периметру помещения;
  • Определение нулевого уровня и выполнение разметки;
  • Обустройство гидроизоляционного слоя;
  • Укладка тепло- и звукоизоляции.

На этапе уборки пола, рекомендуется провести тщательную очистку поверхности от наслоившейся грязи, пыли, налипшего цемента и шпатлевки. Для удаления налипших загрязнений можно использовать обычное зубило, молоток и дрель. Уборку пыли и мелкой грязи лучше осуществлять строительным пылесосом.

После уборки помещения, выполняется визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и повреждений бетонной плиты. Для устранения изъянов используется клеевой раствор, цементно-песчаная смесь или плиточный клей.

Для наилучшего сцепления материалов с поверхностью бетона, после устранения повреждений, производится грунтовка поверхности. Грунтовка хорошо проникает в пористую структуру бетона, повышает адгезию и собирает остаточную пыль с поверхности.

Обустройство гидро-, тепло- и звукоизоляционных слоев, выполняется только для новых или полностью вскрытых полов. Для старой и существующей стяжки, укладка дополнительных слоев не требуется, так как сильно увеличивает толщину пола после проведения отделочных работ.

Маяки выставляются по заранее проведенной разметке, которая включает в себя нахождение верхней точки и нулевого уровня на поверхности пола, перенос разметки на плоскость стены и определение конечного уровня пола после выравнивания.

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Общая схема нахождения уровня будущего пола, где А-Б — линия на плоскости стены, а В-Г — уровень плиты перекрытия

Для проведения расчетных работ, можно использовать карандаш и капроновый шнур, строительный или водный уровень. При наличии опыта отделочных работ, можно применить лазерный уровень или осепостроитель.

Для определения наивысшей точки для существующей поверхности, с использованием капронового или строительного уровня, потребуется выполнить следующие работы:

  • По периметру помещения на плоскости стены, прочерчивается ровная линия с соблюдением уровня;
  • Производится измерение вертикального расстояния от прочерченной линии до бетонной плиты основания;
  • В процессе измерений, следует найти минимальное расстояние, которое и будет наивысшей точкой на плоскости пола;
  • От полученной точки, поднимаются на 3-5 см и прочерчивают линию, на которую следует ориентироваться при установке маяков.

Для определения точечных участков посередине помещения, находящихся выше найденного уровня, следует растянуть шнур по ширине и диагонали комнаты. При наличии такой точки, производится ее удаление, при помощи зубила или перфоратора.

Используемые материалы и конструкции

Маяки для выравнивания пола – это направляющие, указывающие на уровень плоскости относительно горизонта. Монтаж и крепление направляющих происходит согласно существующей разметке.

Наиболее часто, маяки применяются при выравнивании пола с использованием следующих технологий:

  • Заливка бетонной стяжки;
  • Засыпка сухой стяжки;
  • Использование самовыравнивающихся смесей;
  • Укладка фанеры или ЦСП.

Использование бетонных и цементных растворов, является простым и популярным способом выравнивания бетонного основания. Маяки, в данном случае, испытывают большую нагрузку, поэтому для их изготовления используют прочный металл, который не будет прогибаться при распределении раствора по поверхности.

Конкретный способ проведения отделочных работ, предусматривает использование определенных маяков. Выбор направляющих обуславливается целым рядом факторов, среди которых – толщина слоя, вид смеси, консистенция раствора и т.д.

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Основные материалы, используемые для создания маячков

При выравнивании пола полусухими смесями и бетонной стяжкой, для изготовления направляющих используются следующие материалы:

  1. П-образный металлический профиль, смонтированный на цементный раствор – профиль утапливается в небольших горках или продольно выложенном растворе цемента, гипса или алебастры;
  2. П-образный металлический профиль, закрепленный саморезами – профиль монтируется на крепежные элементы, в виде саморезов, которые закручиваются в бетонную плиту;
  3. Прямоугольный деревянный брус – используются довольно редко, так как перед использованием их приходится вымачивать. Для фиксации деревянных реек или бруса используют цементно-песчаную смесь или саморезы;
  4. Маячки из цементной смеси – могут быть обустроены двумя способами. В первом случае, в плиту забиваются дюбеля и закручиваются саморезы, на высоту нулевого уровня. Между саморезами формируют горку из цемента аналогичной высоты. Во втором случае, вместо горок, формируют длинную стенку из раствора, которая подгоняется до нужной высоты;
  5. Направляющие для полусухих смесей – по углам помещения, на расстоянии меньшем размера правила, формируют две площадки из полусухой смеси.

При обустройстве цементной стяжки по теплоизоляционному слою, в качестве маяков используются саморезы, закрученные в бетонную плиту перекрытия. Укладка теплоизоляции осуществляется поверх саморезов, так чтобы они торчали из плит теплоизоляционного материала. После высыхания раствора, саморезы выкручиваются, а образовавшиеся пустоты заполняются аналогичным раствором.

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Реперы — специальные конструкции, применяемые при заливке нивелирующих смесей

При устройстве сухой стяжки маяки для выравнивания пола, как и в предыдущем случае, испытывают повышенные нагрузки, и давление от смеси. Направляющие должны иметь достаточную прочность и жесткое крепление к основанию пола.

При засыпке сухих смесей, в качестве маячков рекомендуется использовать П-образный профиль для гипсокартона или деревянный брус, которые фиксируются на цементно-песчаную смесь. Крайне нежелательно применение саморезов и других крепежей, которые могут повредить гидро- и пароизоляционный слой.

Для ориентировки при заливке самовыравнивающихся смесей и наливных полов, используются специальные инструменты – реперы. Это конструкции, имеющие три точки опоры со стержнем посередине.

Установка реперов, осуществляется на прогрунтованную поверхность, исходя из положения стержня посередине. В некоторых случаях, при отсутствии реперов используют саморезы, которые удаляют спустя 30 минут, после заливки наливного пола.

При выравнивании деревянных оснований, в качестве маячков выступают деревянные лаги, которые располагаются по периметру помещения. Для формирования уровня, под лаги подкладываются рулонные материалы, тонкие доски или брус.

Как выставить маяки для выравнивания?

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Общая схема устройства штыревых и линейных маячков

Установка маячков, осуществляется исходя из используемой технологии выравнивания пола. То есть выбор конкретных материалов и способов фиксации направляющих, как описывалось выше, зависит от используемых смесей и растворов.

Так, для монтажа направляющих под бетонную стяжку, можно использовать такие общие правила, как:

  • Маяки устанавливаются параллельно друг другу;
  • Параллельные маяки могут располагаться через разное расстояние друг от друга;
  • Расстояние между соседними направляющими не должно превышать длину правила;
  • Расстояние от стены до ближайшей направляющей не должно быть менее 25-40 см;
  • Установка первой направляющей производится с наивысшей точки на поверхности.

При расчете количества маячков можно исходить из этих правил. Для наглядности, приведем расчет количества направляющих по заданным размерам.

К примеру, расстояние между соседними стенами составляет 5,70 м, длина шпателя или правила 1,20 м.

Беря в расчет, что при выравнивании правило должно касаться стены и перекрывать соседний ряд на 15-20 см, получаем – 5,70 — (1,05 * 2) = 3,6. То есть после установки крайнего и последующего маяков, остается еще 3,6 метра на установку необходимого количества.

Из полученных данных следует – 3,6/1,2 = 3. В общем, получается, что для данных размеров будет достаточно установить 5 маяков. Расстояние от стен до первых направляющих рекомендуется брать усредненное, например – 0,35 метра.

В итоге, выходит, что — (5,7 — 0,7)/5 = 1. Для помещения с 5,7 метра между параллельными стенами, будет достаточно 5 маяков. Расстояние между направляющими будет равно 1 м, расстояние от стен до первых направляющих – 0,35 м.

Маячки для выравнивания пола - подготовка основания и процесс обустройства направляющих

Общие моменты при выставлении маячков под цементную стяжку

Технология установки маяков, будет выглядеть следующим образом:

  1. В месте расположения верхнего уровня, просверливается углубление небольшого диаметра. В углубление вставляется дюбель или деревянная пробка, далее вкручивается саморез на высоту нулевого уровня. Второй саморез вкручивается на другом конце направляющей;
  2. Проводятся расчеты по существующим размерам помещения. В расчетах выясняется расстояние между направляющими и их необходимое количество;
  3. По полученным размерам, производится разметка на поверхности. Для этого на полу чертятся параллельные линии;
  4. На концах каждой из линий, как и в первом случае, сверлятся отверстия, забивается дюбель или пробка, вворачивается саморез. Между саморезами натягивается капроновый шнур или проволока;
  5. Между саморезами, выполняют укладку смеси бетонного раствора и алебастра. Раствора укладывается небольшими горками, в которые позже производится укладка П-образного профиля;

После обустройства всех направляющих, следует дождаться схватывания и высыхания раствора, после чего можно производить дальнейшие работы.

Заливка и выравнивание цементного раствора

Выравнивание по маякам выполняется только после полного высыхания цементного раствора, который был использован при установке направляющих. Если бетонные смеси не использовались, то сразу после обустройства маяков, можно приступать к подготовке бетонной смеси для стяжки.

В качестве примера, приведем технологию выравнивания с использованием жидкой стяжки.

Для замешивания бетонного раствора можно использовать готовые смеси М200 от производителя. При самостоятельном замешивании, рекомендуется использовать цемент, песок и воду в пропорции 1/3/0,5 соответственно.

Технология выравнивания пола по маякам, будет состоять из следующих этапов:

  1. Выполняется заливка бетонного раствора в пустоты между маяками. Подачу смеси лучше начинать с дальнего угла комнаты по направлению к входу в помещение;
  2. После заливки определенного объема раствора, выполняется его равномерное распределение при помощи металлического правила. Выравнивание происходит по одной полосе за раз;
  3. Распределив и выровняв раствор в одной секции между направляющими, переходят к другим маякам и повторяют действия;
  4. После выравнивания по всей площади помещения, бетонная стяжка накрывается пленкой и оставляется на один-два дня. По прошествии времени, производят удаление маяков и заполнение шва аналогичным раствором.

Полное застывание раствора произойдет не ранее чем через 26-28 дней. При использовании сухих смесей, производить демонтаж направляющих не требуется.


Похожие статьи