Лучший домашний кинотеатр

Если вы собираетесь создать домашний кинотеатр в своей квартире, то сейчас это вполне нормальная идея. Многие любители кино хотят смотреть фильмы в лучшем качестве, не выходя из дома. Купить все необходимое для домашнего кинотеатра сейчас легко. Главная проблема заключается в том, как правильно установить все его элементы в комнате. Если вы не уверены в своих способностях, почитайте нашу статью.

Обустройство домашнего кинотеатра с высоким разрешением экрана сегодня вполне доступно человеку, имеющему средние финансовые возможности. Всё, что вам нужно знать — какие основные компоненты в него входят и как их правильно подобрать. Не мало важно выбрать место расположения, сочетать это нужно с освещением комнаты. В зависимости от того какой у вас профиль окна, размеры, как падает освещение.

Что входит в домашний кинотеатр

Лучший домашний кинотеатр

Стандартный домашний кинотеатр состоит из трёх основных элементов:

  • Первым из них является телевизор. Можно купить не очень дорогой 27-дюймовый жидкокристаллический телевизор высокого разрешения на 720 пикселей по меньшей стороне. Больший размер экрана будет стоить дороже. Так, например, 32-дюймовый телевизор с меньшей стороной на 1080 пикселей обойдётся примерно в тысячу долларов. Всё зависит от ваших предпочтений, бюджета, а также размера комнаты, в которой вы хотите его поместить.
  • Второй, не менее важный элемент вашего домашнего кинотеатра — это плеер Blu-ray. Обычные DVD не в состоянии сохранить огромные объёмы данных, необходимые для того, чтобы обеспечить качественный просмотр фильмов HDTV. У них недостаточно для этого места. Средний плеер Blu-ray, подходящий для этих целей, стоит не так уж дорого. Если же вы хотите иметь более «продвинутую» модель, с множеством дополнительных функций, то, естественно, что цена его будет гораздо выше.
  • Третьим необходимым компонентом домашнего кинотеатра является аудиосистема. Чтобы получить качественный эффект объёмного звука вам нужно как минимум четыре направленных динамика (спикера) и сабвуфер. Два основных динамика должны быть размещены непосредственно слева и справа от телевизора. Другие два спикера устанавливаются там, где будут сидеть зрители. Если есть такая возможность, то лучше всего их расположить за спинками дивана, кресел или стульев.

Лучший домашний кинотеатр

Так как басовые частоты не направлены, сабвуфер можно поместить в любом удобном для него месте. Главное, чтобы он не находился слишком близко к зрителям, так как это может отрицательно сказаться на звуке от направленных динамиков. Фронтальный спикер используется в качестве центрального канала, поэтому его нужно установить прямо перед зрителями.

После установки всех частей вашего домашнего кинотеатра, необходимо убедиться, что экран телевизора находится на уровне глаз будущих зрителей. А зрительские места расположены в центре, установленного акустического оборудования. Только после этого можно заняться подключением и настройкой всех частей вашего кинотеатра согласно приложенной к нему инструкции.

Тщательное выполнение всех требований по расположению, подключению и настройке оборудования домашнего кинотеатра позволит вам смотреть фильмы HDTV с высоким качеством изображения и звука в максимально комфортных условиях.