Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Отвод воды от фундамента зданий и коммуникаций является сложной задачей, которая требует многоуровневого решения. Дренажная подушка под основанием здания отвечает за воду, которая скапливается в грунте, а внешняя система стоков обеспечивает защиту от воды на поверхности. В специальные лотки собирается влага не только с земли, но и из водосточных труб на фасаде дома. Для эффективной работы такой системы необходим надежный водонепроницаемый материал.

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Оглавление:

  1. Преимущества использования
  2. Классификация и маркировка
  3. Разновидности бетонных лотков
  4. Цены и размеры

Бетонные лотки – элементы наружной дренажной системы, которые перенаправляют и отводят излишки влаги. Сквозь крупные ячейки решетки дождевая и талая вода собирается в бетонный желоб и самотеком уходит дальше по искусственному каналу. На дачных участках это предотвращает размывание верхних слоев почвы, а на промышленных объектах, у дорог и тротуаров обеспечивает быстрое высыхание покрытия.

Попытки использовать другие виды каналов сбора и отведения воды на первый взгляд кажутся проще и дешевле. Но на самом деле бетонные лотки с решетками оказываются наиболее практичными и эффективными. Это конструкции из разряда «уложил и забыл». Они почти не засоряются внутри, не зарастают травой и не осыпаются, как это происходит с земляными канавами. Бетонные водоотводы не гниют, как деревянные, в отличие от ПВХ не боятся смены температур и куда прочнее керамических.

Преимущества

Лотки для поверхностного водоотвода недаром вытесняют прочие материалы даже с дачных участков. Набор положительных характеристик, как и у любых ЖБИ, достоин уважения:

1. Морозоустойчивость и стойкость к гниению.

2. Высокая плотность и прочность бетона, обеспеченные технологиями вибролитья или вибропрессования в формах.

3. Легкая очистка, особенно при наличии чугунной фильтрующей решетки.

4. Точность размеров изготовления и их стабильность после погружения лотков в почву.

5. Долговечность – бетонные водоотводы служат не менее 50 лет.

6. Глубокая посадка в грунт.

Толстая чугунная решетка обеспечивает дополнительную защиту бетона от ударов и сколов. Она полностью закрывает желоб и принимает на себя все нагрузки: вес проходящих людей и проезжающего транспорта. Без нее выкрошившиеся куски цемента быстро оголят металлическую арматуру, и под действием влаги начнется ее разрушение. Да и оставлять незакрытыми бетонные каналы немаленького размера опасно.

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Большим плюсом является сама система сборки водоотводов из отдельных сегментов. В этом случае даже сильное пучение верхних слоев грунта или увеличение нагрузки в сложных погодных условиях – не проблема. Давление может оказываться на стенки одного лотка, но не нарушать работу всего канала.

Выпускаются также полимер- или фибробетонные лотки в комплекте с решетками. Они обладают теми же преимуществами, что и классические ЖБИ, но отличаются гладкостью стенок и меньшим весом. Однако и цена на такие лотки выше.

Характеристики и маркировка

Для изготовления лотков с решеткой обычно берут бетон марки не ниже М200. Крупногабаритные элементы армируют стальными стержнями АI или АII, небольшие – проволокой марки Вр-1. В процессе вибропрессования в формах получают железобетонные изделия не только высокой плотности и прочности, но и совершенно непроницаемые для воды.

Решетка выполняется из чугуна марки ВЧ-50, реже – из оцинкованной стали, и может иметь щелевую или ячеистую форму. Кстати, именно она определяет конечную стоимость всего комплекта, так как обходится в несколько раз дороже самого желоба.

Бетонные водоотводные лотки с решеткой чаще всего маркируются еще по старым советским ГОСТам: Л, ЛВ. После букв следует набор цифр с указанием типоразмеров в сантиметрах:

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Но встречаются и изделия с более удобной европейской маркировкой, где проставляется только внутренняя ширина канала (DN) и общие габариты лотка (Н) в миллиметрах.

В зависимости от допустимой нагрузки бетонные водоотводные лотки делятся на соответствующие классы:

1. A15 – рассчитана на минимальные нагрузки до 1,5 т, поэтому применяется для обустройства тротуаров, а также на дачных участках.

2. B125 – способна выдержать вес автомобиля до 12,5 т. Используется у въезда в гараж, на парковках и мало загруженных проезжих улицах.

3. C250 – их предел 25 т, поэтому сфера применения водоотводов расширена за счет автосервисов, заправок и автомоек.

4. D400 – используется на промышленных площадках и трассах, выдерживает вес до 40 т.

5. E600 – логистические центры, ангары и прочие, где работает большегрузная техника весом до 60 т.

6. F900 – самый прочный тип изделий, предназначенный для военных объектов и аэродромов.

Частному застройщику достаточно первых двух типов исполнения. Но если на участок придется время от времени загонять тракторную технику, лучше на подъезде установить лотки с решеткой типа D400.

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Виды лотков с решеткой

Бетонные лотки представляют собой очень простое железобетонное изделие П-образного, треугольного или трапециевидного сечения в свету. Плоское дно обеспечивает им устойчивое положение в любом грунте, а стальная проволока арматуры в теле бетона принимает на себя разнонаправленные нагрузки. Форма желоба, образованного внутренними стенками и дном, может быть разной:

  • закругленная;
  • в виде квадрата или прямоугольника;
  • трапеция.

Принципиальной разницы между ними нет. Просто в округлом желобе водоотвода мелкие частицы мусора почти не задерживаются из-за отсутствия внутренних углов. Другая классификация лотков основывается на их пропускной способности:

1. Гаражные – не отличаются большой вместимостью из-за своей скромной высоты (до 10 см), поэтому применяются только в частном секторе.

2. Коттеджные – глубина лотка немного больше (15 см), значит, он может пропускать почти в полтора раза больше воды.

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

3. Дорожные – довольно объемные водоотводные лотки с внутренними размерами примерно 19х16 см. Рассчитаны на постоянную работу под нагрузкой, поэтому востребованы в дорожном строительстве.

4. Канальные – очень крупные изделия, предназначенные для улучшения дренажа на железнодорожном полотне, а также для установки в проблемных грунтах (болотистых, глинистых). Глубина желоба может составлять 30-60 см при ширине 30 см. Часто применяются без фильтрационной решетки.

5. Телескопические – имеют больше вариантов форм и укладываются на наклонных площадках, где потоки воды создают ощутимый напор.

Лоток водоотводной бетонный с решеткой: классификация, маркировка, размеры и цены

Также следует различать серии водоотводов. У каждого производителя они носят свои имена, но разобраться будет несложно. Одни из них рассчитаны на работу при повышенных нагрузках на решетку (аэродромы, грузовые терминалы) и потому дополнительно усиливаются оцинкованными металлическими уголками. Именно металлопрокат принимает на себя удары и вес проезжающей техники, надежно защищая бетонный желоб от разрушения. «Легкие» серии используются при малых и средних водопритоках в условиях города или дачного поселка.

Размеры и стоимость

Простая конструкция и форма водоотводов никак не могут повлиять на их стоимость. Куда ощутимее разница в цене на лотки с чугунной решеткой разных размеров. При этом выбирать необходимо тот, который сможет обеспечивать отведение осадков на уровне среднемесячной нормы с 25%-ным запасом.

Марка, серия Класс нагрузок Ширина желоба, мм Размер, мм Стоимость, руб
BetoMax DN100-H60 (без решетки) С250 100 500 х 140 х 60 245
BetoMax Super DN150-H130 Е600 150 1000 х 250 х 130 4335
MAXI 16.25.31 F900 160 320 х 250 х 310 5330
Max Sir DN400 F900 400 1000 х 550 х 450 9430
MAXI ЛВ-50.64.61-Б Е600 500 1000 х 610 х 640 27600

При покупке осматривайте внимательно каждый лоток: трещина в бетоне или выступы на внутренних стенках желоба могут привести к проблемам при обслуживании сточной системы.


Похожие статьи