Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Каждый владелец маленькой кухни в своей квартире, наверное, когда-нибудь задумывался над возможностью увеличить ее площадь. Для тех, кто имеет лоджию, которая смежна с кухней, эта идея может быть реализована своими руками. Рассмотрим, как можно совместить кухню и лоджию, какие сложности и нюансы существуют при этом.

Содержание:

Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Расширение маленькой кухни посредством объединения с лоджией

Разрешение на совмещение лоджии и кухонного помещения

Сделать из фактически двух отдельных помещений одно единое можно только при наличии разрешения органов домоуправления, поскольку данная процедура является ни чем иным как перепланировкой квартиры.

Совмещение лоджии и кухни может быть одобрено после обращения в БТИ и рассмотрения специальной комиссией технической возможности и безопасности перепланировки.

Вариантов совмещения в данном случае существует три:

  1. Первый случай предполагает полное избавление от окна, двери и стен, разделяющих помещения, тем самым достигнув естественно смотрящегося продолжения кухни.
    Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

    Кухни с лоджией: совмещение без удаления подоконной тумбы

  1. В некоторых случаях удаляют только дверь, окно и кусок стены под ним, при этом проход на лоджиевую часть будет несколько сужен.
    Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

    Совмещение с удалением куска стены под окном

  1. И, наконец, возможен вариант с удалением только окна и двери, причем кусок стены под окном с батареей отопления обыгрывается в качестве барной стойки, части столешницы и т.п.

Какой из указанных вариантов возможен в конкретном случае, будет зависеть от типа планировки дома и квартиры в отдельности. Нужно заметить, что первый вариант применим крайне редко, поскольку стены по бокам от окна между лоджией (или балконом) и кухней, как правило, являются несущими.

Как на практике совместить лоджию и кухню

Подготовка к совмещению

Чтобы выполнить Удаление перегородки между кухней и лоджией с монтажом батареи отопления в части лоджии, необходимо тщательно подготовить к этому лоджиевую часть:

  1. По необходимости производят замену прежнего тонкого парапета на новый – кирпичный или из пеноблоков.
  2. Далее предусматривают теплое остекление лоджии.
  3. Принимают меры по утеплению лоджии как изнутри, так и снаружи. Наружное утепление снизит вероятность скопления конденсата на окнах и других поверхностях лоджии.
    Внутреннее утепление касается всех поверхностей – и стен, и потолка, и пола лоджии.

Совет!

Рекомендуется выполнить гидроизоляцию потолка лоджии, поскольку с незастекленной лоджии этажом выше может сочиться вода и протекать на вашу.

  1. После изоляции и утепления лоджию (балкон) обшивают гипсокартоном, подготавливая тем самым к финишной отделке.

Удаление перегородки между кухней и лоджией

Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Удаление перегородки между кухней и лоджией с монтажом батареи отопления в части лоджии

Удалить перегородку между помещениями, тем самым выполнив совмещение лоджии с кухней, можно следующим образом:

  1. Демонтируют оконный и дверной блоки, разделяющие помещения, используя для этого обычную монтировку и по необходимости другие инструменты.
  2. Если это допустимо, переносят батарею центрального отопления на другую стену кухни и разбивают кувалдой или отбойным молотком каменную тумбу под окном.
  3. При наличии соответствующего разрешения, демонтируют стены перегородки до уровня кухонных боковых стен.
  4. По желанию проход между кухней и лоджией оформляют в виде арки.
Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Оформление выхода на совмещенную лоджию в виде арки

Оформление интерьера кухни, совмещенной с лоджией

Интерьер кухни совмещенной с лоджией относительно функционального задействования лоджии может быть различным. Здесь может быть организована как обеденная зона, так и рабочая. Кроме того, площадь лоджии можно организовать для размещения небольшой зоны отдыха с телевизором и небольшим кухонным диваном.

Расположив тут микроволновую печь, мультиварку, духовку, кофеварку и т.п., можно существенно облегчить жизнь хозяйке.

Зачастую кухня совмещенная с лоджией предполагает установку холодильника в нише, которая образуется в части лоджии куском перегородки, при этом громоздкий холодильник становится совершенно незаметным из кухни.

Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Холодильник в нише совмещенной кухни с лоджией

Оригинально будет выглядеть столовая на лоджии, совмещенной с кухней, оформленная в отличном от кухонного помещения стиле. К примеру, столовая в китайском, японском и другом восточном стиле будет отлично сочетаться с кухонной частью в стиле модерн или классическом стиле.

Совет!

Для тех, кто предпочитает обустраивать квартиру по всем правилам фен-шуй, согласно которым не рекомендуется готовить и принимать пищу в одном и том же помещении, можно предложить оградить функциональные зоны кухни и столовой, использовав при этом складную ширму или раздвижную перегородку.

Совмещенная кухня с лоджией будет отлично смотреться, если выход на бывшую лоджию оформить при помощи арки или полуарки с подсветкой. Кроме того, свежо может выглядеть оформление проема посредством декоративных колонн, которые сооружают из гипсокартона и декорируют фактурной гипсовой или кафельной плиткой.

Лоджия совмещенная с кухней: фото интерьера

Красивый дизайн кухни, объединенной с лоджией

Как вы могли убедиться, объединение этих двух помещений в одно просторное может быть реализовано различными способами, но каждый из них, в конечном счете, позволит сделать квартиру и кухню на лоджии в частности более комфортной. Совмещенная лоджия с кухней наверняка станет для вас спасительным решением в борьбе за дополнительные квадратные метры полезной площади.


Похожие статьи