Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

По традиции в ванных комнатах и местах с высокой влажностью обычно укладывают кафельную плитку. Хотя этот вариант имеет множество преимуществ, таких как легкость в очистке и отличная влагоустойчивость, но имеет свои недостатки: кафель холодный и может скользить при попадании воды, а также не выдерживает ударной нагрузки. Есть более дорогие варианты кафеля, которые не имеют таких недостатков, но не все могут себе позволить их. Линолеум является доступным и эффективным альтернативным материалом для отделки ванной комнаты.

Содержание:

Общие требования и выбор материала

Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

При соблюдении технологии работ линолеум прекрасно подходит для ванной

Есть мнение, что рулонные покрытия не предназначены для помещений с риском образования воды на поверхности пола и высокой остаточной влажностью. Несмотря на это линолеум можно укладывать в ванной комнате.

Только это касается специализированных типов покрытия, которые будут укладываться по соответствующей технологии.

Среди общих требований, предъявляемых к линолеуму, должны быть соблюдены следующие правила:

  • Водостойкость – внешний слой лицевого покрытия должен быть покрыт специальной пленкой, которая предотвращает разрушение материала под воздействием влаги и воды.
  • Подложка – нижний слой линолеума должен быть выполнен из материала, не впитывающего влагу. Использовать покрытие на войлочной или ворсистой подложке нельзя. Идеальный вариант – гомогенный полукоммерческий линолеум.
  • Антискользящие свойства – в целях безопасности необходимо укладывать покрытие с рифлёной или мелко перфорированной лицевой поверхностью с коэффициентом R10 и выше. При попадании воды такой линолеум не будет скользить.
  • Антибактериальные свойства – желательно, чтобы при производстве покрытия были использованы специальные антибактериальные добавки, препятствующие развитию грибка и мелких микроорганизмов.

Соблюдение технологии укладки на поверхность также можно отнести к данным требованиям, так как их соблюдение гарантирует, что покрытие обеспечит заявленную безопасность, и срок службы в течение длительного времени.

Более подробно данные условия будут озвучены ниже. Описанные выше требования помогут определиться, какой линолеум лучше для ванной комнаты. Класс износостойкости и другие технические характеристики покрытия выбираются в индивидуальном порядке и зависят от условий эксплуатации покрытия.

Подготовка старого основания под укладку

Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

Ключевые моменты при устройстве обмазочной гидроизоляции

Подготовка несущего основания в ванной комнате под настил линолеума мало чем отличается от работ в жилых помещениях. Единственная разница в том, что в технических помещениях рекомендуется устройство полноценного гидроизоляционного слоя.

Гидроизоляция в ванной комнате может быть выполнена несколькими способами с применением различных материалов. При выполнении работ своими руками мы рекомендуем использовать обмазочный или наливной метод.

Данные изоляционные технологии значительно проще в обустройстве, чем рулонная изоляция. Укладка рулонных изоляционных материалов выполняется в несколько перекрывающих слоев и требует большого опыта работы.

Процесс подготовки старого пола в ванной под линолеум будет выглядеть следующим образом:

  1. Помещение нужно полностью освободить от ванной, шкафов и других предметов, которые стоят непосредственно на поверхности пола.
  2. Далее при помощи строительных инструментов нужно демонтировать плинтуса и старое напольное покрытие.
  3. Проводится полная уборка старого пола от пыли, грязи и строительного мусора. Если на основании присутствуют наплывы цемента, жирные пятна и следы старой краски, то их нужно удалить.
  4. Выполняется проверка несущего основания согласно уровню. При наличии серьезных отклонений осуществляется установка линейных направляющих и заливка полноценного слоя бетонной стяжки. В иных случаях, допускается частичный ремонт или использование самовыравнивающегося раствора.
    Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

    Финишное выравнивание пола при помощи самовыравнивающейся смеси

  5. С учетом выбранного способа изоляции проводится подготовка и ее устройство. Если это обмазочный тип, то первым делом проводится обеспыливание поверхности соответствующим раствором.
  6. Далее на нижнюю часть стен и пола (20 см от края стены) наносится первый слой изоляции. После высыхания смеси сопряжения стены и пола проклеивается водонепроницаемой лентой по периметру ванной комнаты.
  7. Проводится нанесение нескольких слоев изоляции согласно инструкции к прилагаемой смеси. После высыхания поверхность пола обрабатывается специальной грунтовкой для повышенной защиты от влаги.
  8. На заключительно этапе осуществляется подготовка под заливку финишного слоя самовыравнивающейся смеси. Обычно изоляционный слой обрабатывается специальной кварцевой грунтовкой. После ее высыхания заливается наливной пол толщиной до 1 см.

Описанные выше действия являются обязательными не только при укладке линолеума в ванной. Изоляция основания в подобных помещениях должна быть выполнена на этапе капитального ремонта или строительства.

Если несущая основа представлена деревянным или дощатым полом, то укладку линолеума допускается проводить без устройства гидроизоляции. Но и срок службы напольного покрытия и пола в целом будет значительно ниже.

Процесс укладки линолеума в ванной комнате

Технология настила линолеума в ванной подразумевает, что покрытие будет уложено целым полотном без жесткой фиксации к рабочему основанию. Это значит, что не рекомендуется проводить укладку двух или более полотен с клеевой фиксацией к основанию.

Стыковка двух и более полотен между собой значительным образом скажется на герметичности напольного пространства. Это касается и укладки около унитаза, душевых кабин и других предметов интерьера.

Линолеум обязательно укладываться с нахлестом на стены. В местах примыкания труб проводится холодная сварка. Если использования двух и более полотен не избежать, то желательно использования специального влагостойкого клея.

В качестве подложечного материала лучше всего применять джутовою подложку. Для фиксации покрытия можно использовать прижимные поливинилхлоридные плинтуса.

Общая технология укладки будет состоять из следующих этапов:

  1. Проводим демонтаж унитаза, если помещение является совмещенным. Обычно данная процедура выполняется еще на этапе выравнивания и изоляции основания.
  2. Тщательно очищается основание от пыли и абразивных частиц. Измеряем помещение, снимаем расстояние до основных элементов в помещении. Далее с учетом выбранного нахлеста (10-15 см) рассчитываем конечные размеры полотна.
  3. Проводится разметка на расправленном рулоне. Далее можно отрезать нужное по размерам полотно. На полученном куске отмечаются все технологические отверстия также с учетом напусков.
    Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

    Прижимной плинтус позволяет зафиксировать покрытие

  4. Осуществляется разметка и настил подложечного материала согласно снятым ранее размерам.
  5. Проводится укладки подготовленного полотна от любого свободного угла в ванной комнате. Лучше укладывать от более свободного угла. В местах сопряжения с трубой нужно сделать небольшой продольный надрез.
  6. Осуществляется финишная подгонка полотна по нахлестам. Далее выполняется монтаж унитаза на прежнее место. Сначала продеваем “ногу” унитаза сквозь отверстие в полотне. Далее поднимаем часть линолеума к его верхней часть и прикручиваем унитаз к полу. Если это сделать проблематично, то делаем надрез, как в случае с трубами.
    Линолеум в ванную комнату: требования, выбор, укладка

    Цельное полотно линолеума обеспечивает надежную герметичность пола

  7. Проводится монтаж пластикового плинтуса на соответствующую высоту от пола. После линолеум плотно прикладывается к стене, а в плинтус вставляется прижимная планка. Если покрытие укладывается на клей, то сначала наносим клеевой состав, а после фиксируем плинтусом.
  8. На последнем этапе выполняется сварка и герметизации всех прорезов около сопряжений, труб и унитаза.

Процесс укладки линолеума в ванной или санузле не отличается особой сложностью. Основная работа – это тщательная подготовка основания. Непосредственно сам процесс укладки в большей степени связан с правильной разметкой полотна и его подгонкой на поверхности основания.

Более подробно об укладке покрытия с заводом на стену можно увидеть на видео ниже. Обратите внимание на правильный подрез угла и его дальнейшую сварку. Но не обязательно делать таким же образом, если угол будет закрыт ванной или предметами интерьера.

Обзор рынка и стоимость покрытия

Влагостойкий линолеум для ванной комнаты есть практически в линейки каждого известного производителя. Минимальная стоимость покрытия начинается от 400-450 руб/м2. Обычно это гетерогенное покрытие на вспененной основе.

Коммерческий гомогенный линолеум обойдется несколько дороже – от 600 руб/м2. Покрытие с соответствующим классом против скольжения от 700 руб/м2.

Торговая марка Стоимость (руб.)
СИНТЕРОС BONUS FENIX 3 410
Juteks Premium Skala 460
Tarkett CAPRICE AKIRA 2 480
Ideal Office Mark 520
Tarkett MAGIA VIVA PERU 570
Tarkett EXTRA Акрон 7 600
Beauflor Supreme Forest 900

Перед покупкой конкретной торговой марки рекомендуем ознакомиться с отзывами потребителей. Выше на фото мы собрали несколько отзывов о влагостойком линолеуме, которые нашли на страницах некоторых крупных магазинов.

В дополнение выше представлена сводная таблица с ценами на популярные позиции в бюджетном и среднем ценовом сегменте.


Похожие статьи