Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Существует большой выбор современных строительных материалов, включая различные виды линолеума, как для домашнего, так и для коммерческого и полукоммерческого использования. Каждая из них имеет свои специфические характеристики и соответствует определенной системе качества.

Содержание:

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Подобная классификация была специально сформирована в розничной торговле для удобства потенциальных покупателей. Как показала практика, ее стали использовать и производители, маркируя напольное покрытие в заводских условиях.

Чем три варианта отличаются друг от друга, где лучше всего использовать бытовой линолеум, какова сфера применения других рулонных материалов? Обо всем этом в статье.

Что такое линолеум?

Прежде чем разбираться в технических особенностях каждой разновидности описываемого материала, стоит упомянуть, из чего сегодня изготавливается данное напольное покрытие. Впервые оно появилось на свет в конце восемнадцатого века. В то время для его изготовления мастера использовали растительное масло, низкосортную муку и джутовое полотно. Материал получался красивым, но не очень практичным, потому что быстро выходил из строя.

Современный линолеум изготавливается из натуральной и синтетической основы. Для создания натурального полотна используются льняное масло, древесная смола, известняковый порошок, пудра из пробки, тот же джут и красящие пигменты. Смола помогла продлить срок службы напольного покрытия, а льняное масло наделило его бактерицидными свойствами.

Натуральный аналог не копит статическое электричество и не горит, поэтому случайно уроненная на пол сигарета не оставит черного следа на отделке. За натуральным линолеумом просто ухаживать. Влажная уборка помогает надолго сохранять свежесть в доме.

В течение тридцати лет подобное напольное покрытие сможет радовать глаз. Со временем оно не выгорает на солнце, не деформируется, не меняет своих размеров от перепадов температур.

Единственный недостаток данного материала — его хрупкость. Транспортировать и укладывать такой материал необходимо крайне осторожно. Любое падение, любые перегибы приведут к появлению больших и малых трещин, поэтому материал может просто рассыпаться в руках.

Обратите внимание! Натуральный бытовой линолеум стоит дороже своего синтетического аналога. Он боится влаги, поэтому специалисты не рекомендуют приобретать его для отделки кухонь и ванных комнат.

Процесс износа натурального напольного покрытия заметно ускоряют любые неровности пола. Поэтому целесообразно еще до укладки тщательно подготовить основание и дать материалу несколько дней провести внутри помещения, чтобы его температура сравнялась с температурой в комнате.

Современная альтернатива

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Ассортимент от Ютэкс Briliant

Развитие химической промышленности позволило появиться на свет ПВХ покрытию — новому синтетическому материалу, который стал основой для самой разной напольной отделки. Добавление искусственных пигментов, пластификаторов и других наполнителей помогло создать бытовой линолеум, коммерческую и полукоммерческую разновидность, имеющую мягкую основу, обладающую пружинистыми свойствами, отличающуюся особой прочностью и долговечностью.

Синтетические аналоги имеют доступную стоимость. И на сегодня это самый распространенный отделочный материал для пола.

В продаже имеется три разновидности синтетического линолеума:

  • Мягкий рулонный вспененный винил шириной от 1,5 до 4 м.
  • Линолеум, изготовленный из полиэстера, джута и войлока.
  • Дублированный вариант, в составе которого есть виниловая масса и нетканая основа.

Все три вида материала обладают низкой теплопроводностью, имеют выраженные диэлектрические характеристики, представлены в широкой цветовой палитре и отличаются простотой монтажа. Из недостатков следует отметить чувствительность к высоким температурам и неустойчивость к химическим веществам.

При понижении температуры ПВХ линолеум теряет свою эластичность, поэтому легко может потрескаться и лишиться товарной привлекательности. Кроме того, недобросовестные производители, желая максимально удешевить свою продукцию, используют токсичные пластификаторы. Поэтому в стремлении максимально сэкономить вы всегда подвергаете себя риску приобрести мину замедленного действия.

И натуральный, и синтетический материал представлен в трех модификациях. В ассортименте есть не только бытовое покрытие, но также полукоммерческая и коммерческая его разновидности. В чем принципиальная разница?

Напольное покрытие для дома

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Бытовой тип

Сегодня бытовой линолеум используется исключительно для отделки жилых помещений. Он не отличается высокой износоустойчивостью и повышенной прочностью, поэтому очень быстро теряет товарный внешний вид. Срок службы материала — 2–3 года. Но в реальной жизни напольное покрытие, если оно уложено правильно, сохраняет свою привлекательность довольно долго.

Специалисты рекомендуют использовать подобный материал там, где необходимо очень быстро и дешево отремонтировать и задекорировать пол. Обычный бытовой линолеум стоит недорого. Это самый доступный материал, за которым не так сложно ухаживать. В продаже покрытие представлено в широкой цветовой палитре, поэтому легко будет выбрать что-то конкретное под существующий интерьер. Бытовой линолеум эластичен, его просто транспортировать, при помощи него легко можно улучшить теплоизоляцию в комнате и обеспечить защиту от протекания.

Обычно линолеум бытовой представлен в двух модификациях — натуральный и синтетический. Более практичен второй вариант. Он имеет несущий слой — стеклохолст, на который в заводских условиях наносится несколько слоев химической пены. Слои располагаются с двух сторон, в результате чего получается мягкое и упругое полотно, прекрасно сохраняющее тепло и хорошо гасящее звуковые вибрации.

Использование стеклохолста гарантирует устойчивость размеров материала. На лицевой стороне есть декоративный слой — печатный рисунок. Поверх него — слой ПВХ толщиной 0,15 мм. Он обеспечивает надежную защиту декоративного слоя.

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Материал в рулонах

Материал продается в рулонах. При этом ширина может быть от 2 до 4 метров, а толщина полотна — от 3 мм до 1,3 мм. Есть в ассортименте линолеум бытовой на войлочной основе, сотканной из лавсановых и полипропиленовых волокон. Его изготавливают с использованием поливинилхлоридного покрытия.

Распознать бытовой линолеум не так уж сложно. При маркировке производитель ставит цифру «1».

Единичка обозначает материал, предназначенный для декорирования комнат с минимальной проходимостью, а именно, спальни.

Цифра «2» указывает на то, что линолеум может быть использован для отделки комнат жилого характера — гостиных и детских. Кроме этого, для удобства покупателей описываемое покрытие поделено на классы, как и ламинат. Соответственно, для кабинетов и спален можно выбирать бытовой линолеум 21 класса, а вот для кухонь и прихожих — 23 и 24 класса.

Обратите внимание! Специалисты советуют при выборе покрытия акцентировать внимание не на классе материала, а на толщине его защитного слоя. Не стоит приобретать бытовой линолеум, у которого она составляет менее 3 мм. Оптимальный на сегодня по цене и качеству вариант — материал, имеющий вспененную основу. Для отделки квартиры можно выбрать и коммерческий линолеум, если есть необходимость раз и навсегда отказаться от ремонтных работ.

Как выбрать качественный материал?

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Пол под плитку

Выбирая для дома рулонный линолеум бытовой, важно приобрести качественный материал, который не сможет стать причиной сильных огорчений. На что необходимо обращать при этом внимание?

Вот основные моменты:

  1. Изучая ассортимент, стоит принюхаться к предложенным образцам. Покрытие не должно иметь резкого запаха. Если он есть, значит, при изготовлении были использованы токсичные добавки, которые потом могут спровоцировать ухудшение здоровья человека.
  2. Важно, чтобы рисунок не был размытым, а узор должен быть отчетливым и пририсованным. Качество рисунка проверяется в развернутом виде. Раскрытый рулон легко продемонстрирует отсутствие или наличие различных дефектов — бугорков, нарушения целостности защитного слоя, любой другой брак. Если боковой срез позволяет увидеть расслоение, такой линолеум бытовой покупать не стоит.
  3. Хорошее рулонное покрытие перед поступлением в продажу проходит экспертизу, которая призвана доказать безопасность описываемого напольного покрытия. Производитель маркирует свою продукцию, прилагает к ней технически паспорт и гигиенический сертификат.
  4. Для выполнения ремонта стоит выбирать линолеум бытовой из одной партии. Бывают случаи, когда даже при наличии одинакового артикула наблюдается отличие по цвету.

Коммерческий линолеум

В отличие от покрытий, используемых для отделки жилых квартир, коммерческий линолеум применяется в помещениях с большой проходимостью — в офисах, торговых центрах, на складах, в больницах и детских учреждениях. Он характеризуется повышенной износоустойчивостью, большей плотностью, на нем не остается следов от тяжелой мебели и женских шпилек.

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Пол в парикмахерской

В продаже представлены две разновидности коммерческого линолеума. Есть гомогенный и гетерогенный материал. Они существенно отличаются друг от друга. Гомогенное покрытие имеет однородную структуру. В ее основе — один жесткий слой поливинилхлорида с однородным рисунком. Он не стирается и не тускнеет со временем под воздействием солнечных лучей. Гомогенный линолеум легко обновляется при помощи специальной мастики, которая значительно продевает сроки его эксплуатации.

Обратите внимание! Для удешевления материала некоторые производители разбавляют поливинилхлорид специальными добавками. Это может быть тальк, каолин или известняк. Если количество добавок превышает допустимые нормы, на поверхности покрытия при эксплуатации появятся белые разводы. Смыть их водой не удастся, поэтому так важно отдавать предпочтение изделиям от проверенных производителей.

В продаже гомогенный линолеум может быть представлен в виде рулонов или плитки. При наличии большого количества эксплуатационных преимуществ есть у гомогенного линолеума один недостаток — это отсутствие многообразия расцветок. Выбор у покупателей небольшой и основан на покупке двух разновидностей — однотонного или гранулированного варианта.

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Линолеум Tarkett

Гетерогенный материал имеет несколько слоев. И это главное отличие описываемого покрытия. Самый прочный слой — не основание, а лицо. От его плотности зависит прочность материала и его способность справляться с высокими механическими нагрузками. Чтобы обеспечить высокие технические свойства, для изготовления лицевого слоя используется вспененный или обычный ПВХ. Чем он толще, тем выше звукоизоляционные характеристики коммерческого линолеума.

При изготовлении гетерогенного линолеума используется минеральная крошка или металлическая пыль. Такие добавки помогают сделать поверхность искусственного покрытия рельефной.

Преимущества коммерческих покрытий

Коммерческое покрытие лучше, чем линолеум бытовой. Оно имеет целый ряд эксплуатационных преимуществ:

  • Первое — прочность и долговечность. Прослужить такой материал может столько же, сколько служит керамическая и мраморная плитка. Поверхность коммерческих образцов шероховатая, она не скользит и демонстрирует высокую стойкость к деформациям.
  • Второе — антистатический эффект. Такое качество особенно ценится там, где много электрического оборудования. При декорировании жилого пространства подобное свойство можно использовать на кухне или в домашней студии. Но данный вариант специально разрабатывался для отделки пола на электростанциях.
  • Третье — пожарная безопасность. Коммерческий линолеум не горит и при многократном повышении температуры не выделяет токсических веществ. Любой его вид устойчив к агрессивным химическим средам, поэтому нередко такое покрытие используют в химических лабораториях.
Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Tarkett Discovery California-1

На фоне этих преимуществ имеющиеся недостатки выглядят несущественными. Однако и о них стоит знать. При помощи коммерческого линолеума сложно создать декоративное покрытие, потому что в продаже нет большого количества расцветок материала. Укладывать описываемое покрытие гораздо сложнее, чем линолеум бытовой.

Для монтажа необходимо привлекать специалистов. А это дополнительные расходы. Да и стоит любое коммерческое покрытие в разы больше, чем обычные образцы. Зато его покупка позволяет надолго забыть о ремонте, а любые трудности компенсирует простота эксплуатации нового пола.

Что такое полукоммерческий линолеум?

По характеристикам и свойствам полукоммерческий линолеум — это нечто среднее между бытовыми и коммерческими модификациями. Производители учли желание покупателей приобретать только прочные покрытия и при этом не переплачивать за свойства, которые не актуальны в жилых комнатах. Они пошли на компромисс и предложили полукоммерческие варианты. Их можно настилать там, где наблюдается умеренная и высокая проходимость. Это кухня, прихожая и коридоры.

Основа описываемого материала бывает разной. Есть материал с пенным и иглопробивным основанием. Его отличительная особенность — наличие защитного слоя, толщина которого составляет не менее 0,3 мм. Ширина полукоммерческого линолеума составляет 2–4 метра.

Основные советы по выбору рулонного материала

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Палитра Таркетт

Итак, подводя итоги, можно сделать следующее обобщение. Описываемое рулонное покрытие классифицируется по области применения и износоустойчивости. Обычный бытовой линолеум бывает трех классов:

  1. 21 класс используется для декорирования спален.
  2. 22 и 23 — для остальных жилых комнат.

Стоит такой материал недорого, укладывать его проще простого.

Для кухонь и коридоров, прихожих и других мест, где пешеходная нагрузка несколько увеличена, специалисты рекомендуют использовать полукоммерческие образцы:

  • 31 класс подходит для этого лучше всего.
  • 32 класс обычно выбирают для отделки полов в гостиницах и офисах.
  • 33 класс линолеума хорош для школ и больших магазинов.
  • 34 класс нередко применяется при отделке аэропортов и торгово-развлекательных центров.
  • Для настила полов в промышленных зданиях используется линолеум 41, 42, 43 класса.

Основные рекомендации по выбору толщины рулона

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Разновидности материала

Толщина у бытового линолеума бывает разной — от 1 мм до 4 мм, а ширина может доходить и до пяти метров. Чем толще покрытие, тем лучше. Тонкий линолеум можно стелить только на идеально ровную поверхность. Если имеются бугры, выемки или значительные перепады высот, для монтажа напольного покрытия выбирается самый толстый линолеум — 4 мм. Наличие войлочного слоя или слоя вспененного ПВХ помогает дополнительно утеплять помещение.

Обычный линолеум толщиной в 1,5 мм выбирается для отделки спален. Толщиной в 2 мм — для гостиных, 3 мм — для кухонь, коридоров и прихожих.

Рекомендации по выбору ширины

Конечно, стелить рулонный материал в комнате лучше всего одним куском, и, выбирая материал, стоит учитывать это обстоятельство. В этом случае можно будет избежать необходимости делать некрасивый шов.

Если решить проблему обозначенным способом не удается, то рассчитывать ширину и укладывать линолеум необходимо таким образом, чтобы шов оказался в месте расположения большой стационарной мебели. Тогда стык не будет виден.

Как рассчитать необходимое количество материала?

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Интерьер кухни

Перед тем как покупать линолеум, полезно предварительно измерить комнату и составить ее план. Замеры производятся в разных точках стены. В противном случае из-за неровности обозначенных поверхностей образуются некрасивые щели, закрыть которые не удастся даже плинтусом.

На план наносится расположение межкомнатных дверей, труб, ниш и других подобных конструктивных элементов. Длина покрытия высчитывается исходя из существующей ширины. Лучше закрыть пол одним куском линолеума, отказавшись тем самым от необходимости делать сварной шов. В продаже есть рулоны разной ширины, и всегда можно подобрать что-то подходящее под конкретное помещение.

Обратите внимание! Приобретать рулонный материал всегда лучше с запасом на 10-15 см.

Советы по укладке

Укладывать описываемый рулонный материал необходимо после окончания ремонта и завершения всех остальных отделочных работ, то есть в последнюю очередь. Если была сделана бетонная стяжка, целесообразно дождаться ее полного затвердевания.

Если линолеум укладывается без клея, то поверхность основания предварительно нужно тщательно прогрунтовать. Чтобы не образовались волны, специалисты рекомендуют заранее развернуть рулоны и дать им несколько дней полежать в комнате в таком виде. Нельзя сразу же после укладки ставить на пол тяжелую и массивную мебель. Чтобы полотно смотрелось идеально, необходимо стелить линолеум еще до установки межкомнатных дверей.

Линолеум бытовой, полукоммерческий и коммерческий — какой выбрать?

Дизайн напольного покрытия

При использовании клея работы по монтажу покрытия необходимо проводить с особой тщательностью. Алгоритм действий примерно такой же, как при наклеивании обоев. И здесь также важно тщательно прижать полотно к полу и добиться отсутствия воздушных пузырей. Если их вовремя не выгнать, после высыхания клея сделать это будет крайне проблематично.

В случае образования пузыря действуем следующим образом — неприклеенное место аккуратно надрезаем острым ножом и в образовавшееся отверстие при помощи шприца вводим клеевой раствор. Поле этого крепко прижимаем материал к полу и удерживаем какое-то время, пока не «схватится» клей.

Обобщение по теме

Приобретая описываемый рулонный материал, важно учитывать сферу его применения. Так, например, для декорирования жилых помещений лучше всего использовать линолеум бытовой. Полукоммерческие образцы чаще всего применяются в офисных зданиях и гостиничных комплексах. А коммерческие варианты предназначены для мест с высокой пешеходной нагрузкой.


Похожие статьи