Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Необходимость в элементарных удобствах на загородном участке — не роскошь, а основные потребности. Летний душ — один из таких элементов, который позволяет освежиться после тяжелой работы в саду. Давайте рассмотрим, как можно построить летний душ с подогревом своими силами и что следует учитывать при его обустройстве в статье.

Содержание:

Варианты душевых конструкций

От того, насколько грамотно спроектирован летний душ, зависит комфорт и удобство пользования конструкцией. Задача рачительного хозяина – построить экономичный, легко конструируемый и при этом максимально функциональный душ, оснащенный подогревом.

Самый простой в исполнении вариант представляет собой открытый душ.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Летний душ открытого исполнения представляет собой каркасно-разборный блок либо модульный контейнер, одна из стенок которого примыкает к основной постройке

При выборе этого варианта обустройства бак устанавливают на несущую стену постройки, располагая его таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на него под прямым углом.

Отдаете предпочтение конструкциям закрытого исполнения, которые удобно использовать как в теплое время года, так и в холодные месяцы? Постройте стационарный летний душ с подогревом. Он может представлять собой каркасную конструкцию или капитальную постройку.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Главное преимущество такого решения в том, что в теплое время вода в баке прогревается за счет солнечных лучей, а в холодные месяцы с помощью ТЭНа

Традиционно при строительстве душа, в котором достаточно места для купания взрослого человека, ориентируются на такие параметры:

  • высота 2-3 метра;
  • ширина 1,5 метра;
  • длина 1,9-2 метра.

Указанные габариты удобны при строительстве конструкции из деревянных досок. С учетом толщины стенок в готовом виде сооружение по площади получается примерно 2 х 1,5 метра, из которых под душевую кабинку будет отведена площадь в 1 х 1 метра, а под раздевалку – 60 х 40 см. При задействовании досок стандартных размеров материал расходуется практически без остатков.

Помимо деревянных досок в качестве стройматериалов для возведения кабин чаще всего используют:

  • листы поликарбоната;
  • влагоустойчивую фанеру;
  • листовой металл;
  • плоский шифер;
  • вагонку;
  • кирпич.

При выборе облицовочного материала важно ориентироваться на экстерьер участка с тем, чтобы постройка гармонично дополняла уже созданный архитектурный ансамбль.

Рекомендации по выбору бака

Бак для воды можно купить готовый, выбрав одну из приглянувшихся моделей, либо же сделать самостоятельно из подручных материалов, к примеру, из 200-литровой бочки.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Представленные на рынке баки в зависимости от формы исполнения бывают нескольких видов: квадратные и прямоугольные, плоские и овальные

Готовые резервуары могут быть выполнены из пластика, металла или оцинкованной стали. В продаже встречаются накопители простого исполнения, конструкция которых имеет скос и отверстия под установку ТЭНа, и модели, которые уже оснащены нагревательными элементами.

При выборе накопителя стоит руководствоваться двумя критериями:

  • материалом, из которого он выполнен;
  • вместительностью резервуара.

На семью из двух человек достаточно и 100-литового бака. А для принятия водных процедур тремя-четырьмя членами семьи лучше установить 200-литровый накопитель.

Хотите сделать бак с подогревом собственными силами? Ничего сложного в этом нет. Покупаете любую подходящую емкость. Отдельно на строительном рынке приобретаете ТЭН.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

В качестве нагревательного элемента подойдет ТЭН на 1-2 кВт, оснащенный регулятором температуры, для монтажа которого потребуются две гайки и сгон на ½ дюйма

В продаже можно встретить ТЭНы с выносными регуляторами мощности, в которых регулировка варьируется в пределах от 0,5 до 2 кВт. Единственный их недостаток – они не способны поддерживать заданную температуру.

Под установку ТЭНа в центре резервуара, выдержав 15 см от дна, проделывают отверстие. Внизу емкости ближе к краю или по центру дна делают еще одно отверстие под обустройство слива. Наружную часть ТЭНа прячут в электромонтажную коробку.

Для просверливания отверстия под ТЭН с гайкой потребуется сверло D 40 мм, для перелива на ½ дюйма – сверло D 20-21 мм.

Выбор места размещения постройки

Чтобы обеспечить быстрый сток воды, постройку лучше размещать на слегка возвышенной площадке. Для этой цели вполне подойдет и ровная часть участка. Главное – чтобы она не была в сильной низине.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Оптимальный вариант для размещения летнего душа – открытая хорошо освещаемая солнцем площадка, которая располагается на незначительной удаленности от других построек

Выбирая солнечный участок под возведение душа, вы обеспечите возможность баку хорошо прогреваться естественным путем. Такое решение позволит снизить статью расходов путем комбинирования принудительного подогрева воды в пасмурную погоду и с естественным прогреванием емкости с водой от солнца в погожие деньки.

При выборе места берите в расчет и тот момент, чтобы к будущей постройке было подведено электричество. Оно потребуется для запитки ТЭНа, который будет выполнять функцию нагревательного элемента.

Не рекомендуется размещать летний душ и слишком далеко от дома. Не каждый любит после водных процедур осуществлять длительные перебежки по улице, предпочитая сразу оказаться в теплом закрытом помещении.

Оборудование сливной ямы

Сводить стоки в общую яму из душа и уличного туалета с точки зрения биохимии является грубейшей ошибкой. Под кабину необходимо соорудить отдельную яму. Для обустройства летнего душа, пользоваться которым предполагается лишь время от времени, достаточно сливной ямы вместительностью не более двух кубов.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

При расчете необходимого объема сооружения придерживайтесь правила, что его вместительность должна быть в 2,5 раза больше, чем содержимое водяного бака

Слив следует располагать не под самим строением душа и даже не у его стен, а в двух-трех метрах от постройки. Такой вариант обустройства позволяет решить сразу две задачи:

  • предупредить появления неприятных запахов разлагающейся органики;
  • свести к минимуму риск разрушения фундамента.

Для сооружения сливной ямы выкапывают котлован глубиной в 2-2,5 метра. При такой глубине заложения стоки будут выводиться в почву ниже плодородного слоя. Благодаря этому почвенная микроживность не будет страдать от такого «соседства».

Чтобы сделать дренаж, дно выстилают гравийно-песчаной отсыпкой. Толщина дренажного слоя должна быть 20-30 см.

При создании водоупорного слоя не стоит использовать глину, поскольку в период эксплуатации в результате естественного процесса размывания она способна просто разбить систему дренажа.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Чтобы избежать осыпания стенок сливной ямы, их необходимо выложить в несколько рядов кирпичами или оформить отработанными автопокрышками

Верхняя часть сливной ямы обязательно должна быть плотно закрытой. Крышку можно соорудить из деревянного щита или отреза листового металла.

Выбор необходимых материалов

Помимо изготовления или покупки нагревательного бака необходимо приобрести пластиковые водопроводные трубы D 50 мм. Для подвода воды удобно использовать гибкий силиконовый шланг.

Для обустройства системы из материалов также потребуются:

  • желоб, армированный металлической сеткой;
  • шаровый кран;
  • кран с поплавком;
  • рассекатель.

Чтобы произвести фундаментную заливку при обустройстве выгребной ямы, потребуется цемент маркировкой от М150 и выше. Покрытие стока можно выполнить гидроизоляционными рулонными материалами или гидростеклоизолом.

Для изготовления деревянного пола в душе лучше всего использовать шпунтованную доску «сороковку», обработанную водно-полимерной эмульсией или масляными белилами.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Для финальной отделки и обустройства санузла потребуется краска для наружных и внутренних работ, вместительные полки для ванных принадлежностей и крючки под одежду

Для возведения конструкции понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • уголок;
  • шуруповерт;
  • саморезы.

Для предварительной разметки территории необходимо также запастись мотком бечевки и деревянными колышками.

Инструкция по строительству летнего душа

В том, чтобы построить самостоятельно летний душ на даче, нет особых сложностей. Единственным камнем преткновения для начинающего мастера может выступить вопрос, как смонтировать обогреваемый бак и как организовать систему отведения стоков.

Проведение подготовительных работ

Объем работ при подготовке площадки зависит от типа возводимой постройки. Если планируете возвести временную каркасную конструкцию, для подготовки основания достаточно снять с размеченного участка 15-сантиметровый слой земли, а затем выровнять дно вырытого «котлована» и засыпать его просеянным песком.

При установке душевой кабинки на сильно пучинистых грунтах, чтобы снизить риск ее опрокидывания, толщину непучинистой «подушки» из гравия и песка стоит увеличить до 30-40 см.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

При сооружении деревянного пола непосредственно над гравийной отсыпкой будьте готовы к тому, что во время купания будете испытывать некий дискомфорт из-за легкого сквозняка

Планируете построить капитальный дачный душ с подогревом? Для его возведения потребуется закладка основания. Глубина заложения фундамента зависит от типа используемых материалов. Например, для кирпичной постройки вполне достаточно основания, заглубленного на 30-40 см.

Закладку фундамента выполняют в такой последовательности:

  1. Разметка территории. Для создания правильного основания по наружным углам будущей постройки забивают деревянные колья и натягивают между ними бечевку.
  2. Рытье «котлована». С размеченного участка снимают слой грунта, заглубляясь в зависимости от типа постройки на 15-40 см.
  3. Подготовка места для прокладки труб. Выкапывают траншеи и выравнивают дно таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный сток отработанной воды в направлении сливной ямы.
  4. Монтаж сливной и отводящей трубы. На выровненное и утрамбованное дно устанавливают армированный желоб, не забывая выдерживать угол наклона.
  5. Заливка бетонным раствором. Чтобы создать ровное основание, заливку осуществляют с использованием уровня и направляющих.

При сооружении каркаса летнего душа из натуральных пиломатериалов душевую кабинку желательно приподнять над землей на 20-30 см.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Лучший способ приподнять душевую кабинку над землей – установить свайный или столбчатый фундамент, задействуя для этого забивные или винтовые сваи

При оборудовании пола между душевой кабиной и раздевалкой, чтобы минимизировать вероятность затекания воды, стоит предусмотреть невысокий порог.

Строительство душевой кабины

Для возведения простой каркасной конструкции потребуется установить опорные стойки. Поскольку на каркас будет устанавливаться наполненный водой бак, каркас следует делать достаточно прочным. Опорные стойки можно сделать из:

  • деревянных брусьев сечением 10х10 см;
  • алюминиевых профилей;
  • металлических столбов.

Чтобы продлить срок «жизни» деревянных элементов конструкции, заготовки желательно двукратно обработать влагоотталкивающим и антисептическим составом. Для большей надежности нижнюю часть опорных столбов, которую планируется заглублять в землю, стоит обработать битумной мастикой.

В соответствии с разметкой по размерам душа, по углам фундамента и через каждые 1,5 метра контура устанавливают опоры.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Чтобы облегчить работу по заглублению опорных стоек, в земле предварительно пробуривают отверстия глубиной в 60-80 см и диаметром чуть больше размера стоек

Для проделывания отверстий удобно использовать шнек или садовый бур, который можно взять напрокат в центре строительных материалов. В зависимости от типа исполнения нижних концов опор заглубить их можно забивным способом или посредством ввинчивания в грунт.

При обустройстве дверного проема две соседствующие опорные стойки размещают, выдержав расстояние ширины двери. К ним крепят механизмы и раму, которая выполняет роль каркаса будущей двери.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Чтобы сохранить теплую и комфортную атмосферу внутри помещения и предупредить появление сквозняков, на дверь монтируют специальные уплотнительные механизмы

Заглубив опоры, приступают к перевязке столбов. Для упрощения задачи раму сначала собирают на горизонтальной ровной поверхности. Готовую конструкцию крепят к опорам длинными болтами. Для создания лаг пола в душе, выполняют перевязку внутри каркасной конструкции. Крышу в душевой кабине делают простой и наклонной.

Установка бака с подогревом

На крыше сооружения устанавливают бак, наружные стенки которого окрашены в черный цвет. Темные цвета хорошо притягивают солнечные лучи, способствуя тем самым скорейшему прогреванию поверхности.

Готовые резервуары для душа уже оснащены отверстиями с отводом под кран. Если же вы делаете бак собственными силами, например, из бочки, то перед установкой его на крышу в одной из стенок нужно предварительно сделать отвод для резьбы. Диаметр отверстия должен соответствовать сечению патрубка, подключаемого шарового крана с установленной лейкой.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

С целью повысить эффективность нагрева, для создания тепличного эффекта внутри санузла сверху установленного бака сооружают поликарбонатную крышу

Важный момент: при выборе места размещения накопителя учитывайте: чем больше расстояние между точкой излива, оборудованной в верхнем баке, и распылителем, тем больше будет напор воды.

Поскольку нагревательные элементы очень чувствительны к безводной среде и в случае недостатка воды могут даже перегореть, важно контролировать уровень наполнения резервуара. Для этого на установленный бак монтируют сантехнический клапан, который указывает количество воды.

К нижней части бака присоединяют шланг, кран и лейку. Чтобы из лейки лилась чистая вода, а не отстой, отборный патрубок нужно располагать повыше. При этом подача горячей должна быть на 1-2 см выше отметки истока отбора.

Это же требование стоит соблюдать и при установке подающего патрубка с тем, чтобы обеспечивать внутри бака термосифонную циркуляцию. При этом не забывайте учитывать тот момент, что устье подающего патрубка следует отнести как можно дальше от истока отводящего.

Вентиляция и утепление душа

Одной из распространенных ошибок при обустройстве летнего душа является возведение толстых стен, которые абсолютно не пропускают воздух. Недостаточный приток воздуха способствует образованию по углам плесени и распространению на стенах грибка. Для обеспечения циркуляции воздуха и стока воды пол делают со щелями между досками, а в верхней части стены оставляют зазор.

При обустройстве стока и настиле пола можно задействовать готовые поддоны.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Для летнего душа чаще всего выбирают стальные поддоны размером 1000 х 1000 мм, которые имеют простую форму с низкими бортами

Для герметизации поддона на этапе монтажа по контуру выреза наносят строительную пену. Сразу же, пока не застыла пена, укладывают поддон. Выдавившиеся излишки аккуратно убирают.

На этапе монтажа важно подумать еще и над тем, как обеспечить подачу воды. Заливать воду в резервуар можно одним из трех способов:

  • вручную ведрами;
  • путем перекачивания циркуляционным насосом;
  • при наличии системы водопровода путем подключения к ней.

Если позволяют средства, подачу воды лучше сделать автоматизированной с тем, чтобы каждый раз при необходимости наполнить бак не приходилось залезать наверх с ведром воды по стремянке.

Планируя использовать душевую кабину в холодные месяцы, стоит позаботиться об утеплении конструкции. Решить эту задачу проще всего, обшив стены плитами полистирола.

Советы по отделке

Для внутренней отделки выбирают облицовочные материалы, обладающие повышенной влагоустойчивостью: ПВХ пленку, линолеум, пластик. При выборе деревянной обшивки поверхность в обязательном порядке необходимо обработать олифой и покрасить.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Чтобы сделать принятие гигиенических процедур более удобным и безопасным, на пол устанавливают сколоченную из деревянных досок решетку, сверху которой выстилают резиновый коврик

Решетку собирают из деревянных реек размером 30-50 мм. Подготовка древесины такая же. Хотите повысить ее стойкость к износу обуви – обработайте материал акриловым компаундом, используемым для ремонта ванн.

Летний душ с подогревом своими руками: пошаговый инструктаж

Раздевалку и отделение для купания желательно разделить занавеской, выполненной из водонепромокаемой текстильной ткани или поливинилхлоридной пленки

При желании как внутренние, так и наружные стенки облицовочного материала можно покрасить и декорировать рисунками. Оригинальное оформление позволит превратить душ не только в место для принятия водных процедур, но и в декоративный элемент загородного участка.

Видео подборка вариантов исполнения душа

В интересных видеороликах вы найдете много полезной информации для устройства дачного душа с подогревом.

Строительство и ремонт каркасной конструкции:

Бак для душа из старой стиральной машины:

Организация системы подогрева:

Летний душ с подогревом готов. Чтобы предупредить застаивание воды, душ желательно эксплуатировать с регулярной периодичностью. Перед долгим перерывом в использовании, чтобы осадок не засорил лейку, бак рекомендуется полностью опустошить.


Похожие статьи