Латексная краска — особенности и технология нанесения

Окрашивание фасада с помощью красок является одним из наиболее распространенных методов. Разнообразие материала и богатый выбор цветов позволяют найти именно ту краску, которая будет оптимально подходить для конкретной ситуации. В то же время, на рынке появляются новые виды красок, благодаря развитию и науке.

. В последние годы большим спросом стала пользоваться латексная краска, хотя у нее на самом деле очень богатая история, уходящая корнями глубоко в прошлое. Такая краска тоже может использоваться для отделки фасада, хотя есть разновидности, используемые для окрашивания поверхностей внутри помещения. В чем заключаются особенности этого материала для отделки стен и какие отмечены тонкости в работе?

Содержание:

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Латексная краска

Особенности латексной краски

Латексную краску нельзя назвать одним из новых «изобретений», появившихся недавно на рынке стройматериалов. Оказывается, ее история началась много веков назад – вполне возможно, что она даже старше штукатурки. Применялась эта краска для рисования художественных произведений в Древнем Египте, а в сферу строительства пришла только в ХIХ веке. Примерно в середине ХХ века она встает на лидирующие позиции на рынке стройматериалов.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Фасадные краски — виды и применение

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Латексная краска для фасадов

В составе этой краски, как не трудно догадаться, присутствует специальное связующее вещество – это синтетический каучук или латекс бутадиен-стирольный. Также в состав входит и вода. Этот вид краски обычно продается в довольно больших емкостях и имеет белый цвет. Как же получается, что этим материалом можно придать стенам любой оттенок?

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Краска фасадная латексная ЛАКРА белая

Все дело в специальных пигментах, которых входят в состав колеров. Обычно красящее вещество продается либо в банках, либо в тубах, и в необходимом количестве добавляется в краску. Зато благодаря этому можно вволю поэкспериментировать с оттенками и выбрать тот, который придется по душе.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Цветовая палитра латексной краски

Внимание! В зависимости от количества колера, цвет краски может быть более или менее интенсивным, насыщенным. Подборку цвета и колерование лучше проводить при помощи компьютерной техники. В противном случае очень легко допустить ошибку, подкрашивая следующую банку краски.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Для более эффективной колеровки можно использовать дрель-миксер

Краски акриловая и латексная: отличия и почему их путают

Разница между этими двумя видами краски заключается, в первую очередь, в химическом составе. В акриловой связующим веществом является латекс акриловый, в латексной, как ни странно – бутадиен-стирольный. И тот, и другой – это синтетические смолы. Вопреки широко разошедшемуся мнению, натурального природного латекса, получаемого из каучукового дерева, нет ни в одной из красок.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Краски акриловая и латексная — в чем разница?

Нередко эти два вида красок равняют между собой и в целом делают правильно – обе обладают схожими физическими и эксплуатационными свойствами. И те, и другие в процессе высыхания формируют на покрытии защитную эластичную пленку. Однако прочностные характеристики итогового покрытия будут выше у акриловой краски, которая меньше боится воды и воздействия различных факторов. Но при этом большую роль играет честность и ответственность производителя. В целом же, обычный потребитель, скорее всего, даже не заметит разницы между двумя видами красок.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Краска латексная фасадная «Колорит Фасад Стандарт»

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Фасадная краска по дереву для наружных работ

Как известно, деревянные поверхности страдают от влажности, перепадов температур, грибков и насекомых. Для того чтобы облицовка долго сохраняла презентабельный внешний вид, поверхность необходимо обработать. Правильно подобранное покрытие не только защитит древесину от неблагоприятного воздействия окружающей среды, но и подчеркнет природную красоту и уникальность структуры дерева. Детальнее читайте здесь.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Латексная краска «Фасад Профи»

Достоинства латексных красок

Латексная краска не была бы столь популярна без ряда достоинств. Перечислим основные из них – те, которые так привлекают потребителей.

  1. Латексная краска абсолютно безопасна и не токсична после высыхания. Ею рекомендовано красить не только фасады, но и жилые комнаты, в том числе детские спальни. Да и во время работы она не издает резкого и неприятного запаха.
  2. Покрытие, получившееся в результате нанесения такой краски, отличается устойчивостью к внешним воздействиям и прочностью, особенно по сравнению с другими разновидностями. Срок службы – около 5 лет.
  3. Паропроницаемость у покрытия хорошая, а значит, под ним не будет скапливаться конденсат – краска «дышит».
    Латексная краска - особенности и технология нанесения

    У латексной краски много преимуществ

  4. Держится краска на фасаде отлично – у нее высокий показатель адгезии.
  5. Так как латексная краска не боится воздействия воды, то окрашенные стены можно смело мыть в случае загрязнения. Да и дожди покрытию тоже не страшны. Однако постоянно мыть и мочить стены не стоит – от интенсивного воздействия влаги покрытие из латексной краски начнет разрушаться.
  6. Наносится такая краска довольно легко, хорошо покрывая стены при этом.
  7. Краске можно придать любой оттенок по своему желанию.
  8. Материал отличается небольшим расходом – на 1 м2 тратится всего около 100-250 мл краски. Расход сильно зависит от качества окрашиваемой поверхности.
    Латексная краска - особенности и технология нанесения

    Таблица расхода латексной краски («Капарол»)

  9. Цена латексной краски ниже, чем масляных эмалей.
  10. Наконец, сохнет она очень быстро (20-120 мин), при этом в случае необходимости легко оттирается (например, инструмент, которым производились работы, можно отмыть даже в воде). Полный срок высыхания составляет 4-6 часов при температуре около +20 градусов.
Латексная краска - особенности и технология нанесения

Полный срок высыхания латексной краски составляет около 4-6 часов

Недостатки латексных красок

Но у латексной краски есть и свои минусы. Важно с ними ознакомиться, чтобы сделать правильный выбор и решить, так ли уж необходима покупка латексной краски или лучше приобрести какой-либо другой отделочный материал.

  1. Краска не закроет все неровности, а только сделает их заметнее. Именно поэтому готовить поверхность к покраске следует очень тщательно – стена должна быть идеально ровной. Впрочем, это относится и к другим видам красок тоже в той или иной степени.
  2. Латексная краска не переносит критически низких температур, потому использовать ее в районах Крайнего Севера не рекомендовано.
  3. Окрашенную поверхность необходимо обрабатывать противогрибковыми препаратами, так как на ней могут поселиться различные вредоносные микроорганизмы.
  4. Отсутствие грунтовки на окрашиваемой поверхности латексная краска не простит.

Однако следует помнить, что во многом успешный результат по окончании работ будет наблюдаться в том случае, если соблюдены все требования и технология нанесения покрытия.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Латексная краска используется как на внутренней, так и для наружной отделки

Виды латексных красок

Латексные краски можно условно разделить на несколько категорий по месту использования и внешнему виду. Например, их разделяют на материалы для внешних и для внутренних работ. В первом случае в краску обычно добавляются компоненты, которые будут защищать поверхность от образования плесени и очагов обитания вредоносных микроорганизмов. Второй вариант, как несложно догадаться, используется для окрашивания потолков и стен внутри дома.

По внешнему виду латексную краску можно поделить на три типа – матовую, глянцевую, полуматовую. На интенсивность блеска влияние оказывает размер фракций веществ, входящих в состав материала – чем они (фракции) крупнее, тем более матовым будет покрытие.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Покраска деревянного фасада дома

Таблица. Характерные особенности всех видов латексной краски.

Вид краски Описание
Глянцевая Визуально делает дом или помещение больше, при этом меньше пачкается. Но достаточно требовательна к ровности окрашиваемой поверхности.
Матовая Такая краска лучше, чем глянцевая, способна скрыть изъяны поверхности – например, мелкие неровности. Меньше нагревается на солнце, но загрязняется куда быстрее и интенсивнее, при этом очистить ее сложнее. Хотя при регулярной мойке дольше выдерживает воздействие трения и воды.
Полуматовая Демонстрирует усредненные показатели обоих вышеописанных видов.

Также латексная краска обычно подразделяется в зависимости от назначения. То есть, выделяют краску для пола, стен, потолка, фасадную и так далее. И при нанесении покрытия лучше придерживаться рекомендаций производителя относительно зоны использования материала. В противном случае высокого качества работ и эксплуатационной долговечности можно не ждать.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Существует специальная латексная краска для фасадов

Применение: тонкости и особенности

Во время работы с краской латексной большое значение имеет то, как производится окрашивание, каким образом готовится краска к использованию, а также соблюдаются ли остальные требования к работе с материалом. Именно от этого часто зависит успешное окрашивание фасада, а также отличные эксплуатационные характеристики, заявленные производителем.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Наносить латексную краску на кирпичные стены фасада вашего дома лучше всего с помощью валика или кисти

Латексной краской можно работать на следующих поверхностях:

  • кирпич;
  • бетон;
  • гипсокартон;
  • дерево;
  • стена оштукатуренная;
  • стена, покрытая шпатлевкой на основе гипса.

На заметку! Латексными красками можно красить и металлические поверхности, но делать это нежелательно, так как сцепление покрытия с металлом будет слабым. Лучше использовать краску, предназначенную именно для окрашивания металла.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Краска фасадная

В основе краски находится вода, а потому при необходимости разбавлять материал следует именно чистой (не технической) водой. При этом объемы должны быть следующие – 10-30% от общей массы отделочного материала. Таким способом можно, кстати, снизить расход краски, хотя в целом разбавлять ее необязательно. Перед тем как добавить в краску воды, нужно перемешать то, что уже находится в банке. При этом следует постараться размешать все сгустки, образовавшиеся в емкости во время хранения краски. А перед работой разбавленной краске важно дать настояться несколько минут.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Латексная акриловая эмаль

Колерование краски тоже важно производить правильно. Для этого следует точно следовать инструкции, приведенной на тюбике с пигментом. При этом чем больше колера добавлено в банку, тем насыщеннее получается цвет краски.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Процесс колерования краски

Совет! Во время колерования желательно регулярно наносить немного краски на окрашиваемую поверхность и оценивать получившийся результат. Дело в том, что латексные краски после высыхания несколько меняют оттенок, потому лучше сразу проверить цвет готового покрытия, чем потом перекрашивать всю поверхность. Кстати, обычно хватает одного слоя нанесенной краски, но все же рекомендуется красить поверхности в два слоя, особенно если речь идет о фасаде.

Наносить латексную краску можно любым способом — кистью, валиком, пульверизатором. Здесь все зависит от пожеланий и возможностей исполнителя работ. А хранится материал около года в прохладном, но не холодном месте – морозы такая краска не любит и быстро теряет эксплуатационные качества.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Для покраски можно использовать любые инструменты

Выбираем краску для фасада

Выбирая краску латексную для оформления фасада дома, следует в обязательном порядке обратить внимание на следующие аспекты: уровень глянца, износостойкость и сопротивляемость влаге итогового покрытия, а также густота краски.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Фасадная краска по штукатурке

Степень глянца можно определить по маркировке:

  • совершенно матовая – СМ;
  • матовая – М;
  • полуматовая – ПМ;
  • полуглянцевая – ПГ;
  • глянцевая – Г;
  • совершенно глянцевая – СГ.

«Прочность» и устойчивость к истиранию производители тоже обозначают маркировкой. Например, в инструкции на банке краски будет указано количество циклов истирания (3000 – это минимальный показатель). И чем значение больше, тем прочнее и надежнее итоговое покрытие. Если производитель обозначил уровень истирания классом, то 1 класс будет считаться максимально прочным. Чем цифра больше, тем покрытие держится хуже.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Цветовой каталог, который предназначен для подбора цвета наружных поверхностей (фасадов, крыш и прочих внешних деталей)

Окрашивание поверхностей латексной краской

Процесс окрашивания фасада дома латексной краской ничем не отличается от нанесения других красящих составов. Но все же рассмотрим технологию более детально. Для примера покрасим деревянный дом.

Шаг 1. Первым делом следует подготовить все необходимые инструменты, которые понадобятся во время проведения работ по покраске. Это различные кисти и удлинители для них, валики, скребок, пистолет с герметиком, пленка и бумага.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Подготовка всего необходимого

Шаг 2. Все горизонтальные поверхности вдоль стен следует застелить полиэтиленом или бумагой. Это поможет сохранить чистоту.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Вдоль стен укладывается плотная бумага

Шаг 3. Защитить водосточные трубы и прочие элементы от попадания капель краски поможет пленка, которой заклеиваются все подобные поверхности.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Защита водосточных труб

Шаг 4. Поверхность в обязательном порядке должна быть подготовлена. Вся отстающая краска удаляется, поверхность шлифуется наждачной бумагой до идеально ровного состояния. Далее поверхность грунтуется – обрабатываются срезы дерева и сама стена. На фото показано, как удобнее обрабатывать торцы досок.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Обработка торцов досок грунтовкой

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Так удобно обрабатывать срезы

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Процесс нанесения грунтовки

Шаг 5. Для окрашивания верхней части стены используется удлинитель для кисти.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Использование удлинителя для кисти

Шаг 6. Процесс окрашивания начинается в области крыши. Только после окрашивания верхней части дома следует переходить к средней и нижней части фасада.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Отсюда рекомендуется начинать покраску

Шаг 7. Деревянные доски удобно красить кисточкой такой же ширины. Краска наносится обильно, но важно следить, чтобы ложилась она ровно.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Пример удачного подбора ширины кисти

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Краска должна ложиться максимально ровно

Шаг 8. Для прокраски поверхности, требующей тонкой проработки, используется изогнутая кисть.

Латексная краска - особенности и технология нанесения

Использование изогнутой кисти

Шаг 9. После высыхания первого слоя лучше нанести второй слой краски.

Окрашивание бетонной стены особо ничем не отличается. Точно так же производится подготовка поверхности, а затем – и нанесение краски.

Видео – Красим фасад дома

Латексная краска – неплохой вариант отделки фасадной части здания. Хоть и считается она не самым прочным покрытием, лет на 5 ее хватит. Зато по истечении этого срока можно будет сменить цвет дома, что тоже неплохо. Кстати, чтобы краска держалась дольше, а цвет отвечал всем требованиям, то и колер, и сам материал нужно приобретать от одного производителя.


Похожие статьи