Круглый стол своими руками: технология изготовления

Круглые столы с самого давнего времен считаются символом единства и объединения всех присутствующих. Их удобство в эксплуатации и практичность — нет никаких проблем и вопросов, кто будет сидеть на углу. Массивные столы из дуба, это роскошные предметы мебели, но не всегда удобны для ежедневного использования.

Круглый стол обычно делают из дуба или сосны.

Отличный вариант – сделать раскладной круглый стол своими руками, который можно регулировать по размеру и время от времени складывать, чтобы он не занимал место в небольшой комнате.

Содержание:

Круглый стол своими руками: технология изготовления

Как сделать круглый стол для дома?

Чтобы подготовить форму стола, вам необходимы следующие материалы и инструменты:

  • линейка;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей;
  • большой циркуль;
  • ватман.

Материал, из которого будет изготовлен стол, может быть абсолютно любой. Если вы новичок в этом деле, можете использовать хвойные породы дерева, а если вы уже имели дело с древесиной и умеете работать предельно аккуратно и качественно, используйте дуб или красное дерево.

Круглый стол своими руками: технология изготовления

Схема монтажа столика с круглой столешницей.

Соединим с помощью клея ПВА несколько больших листов (ватман). Теперь при помощи циркуля вычерчиваем нужный по размеру круг.

Если у вас нет подходящего циркуля, можно использовать любой круглый элемент или смастерить циркуль из 2-х брусков или палок, прикрепив на одном из них карандаш, а на другом шило (или любой острый предмет).

Когда у вас получился ровный чертеж, обрежьте всю лишнюю бумагу (не выбрасывайте ее, она вам еще пригодится!). Получившийся круг складываем пополам 4 раза так, чтобы круг был разделен на 8 маленьких треугольников. Теперь от оснований треугольников отступаем по 5-6 см и соединяем точки прямыми линиями по всей окружности.

Работа с деревянными деталями

Вам потребуются:

  • чертеж;
  • клей по дереву;
  • саморезы и отвертка;
  • ножовка;
  • доски;
  • лист фанеры.
Круглый стол своими руками: технология изготовления

В конце работы круглый стол необходимо покрыть лаком.

Выполнение работы из дерева является наиболее простым вариантом для начинающих – у вас не возникнет проблем с распилом и выравниванием материала, даже если под рукой старенькая пила.

В качестве основания вырезаем круг из фанеры (разметку делаем при помощи наложения чертежа на материал). Доски выкладываем в один ряд, плотно прижав друг к другу, сверху кладем отрезанную часть бумаги (в центре – пустота). Делаем разметку на досках. Выпиливаем необходимые детали.

Круг из фанеры распиливаем пополам. Распиленные доски обрабатываем наждачной бумагой.

Приклеиваем к каждой части фанеры выпиленные детали из дерева. Оставляем до полного высыхания клея на пару часов, затем прихватываем доски саморезами (2 шт. на каждую дощечку).

Технология изготовления подвижной системы

Нам потребуются:

  • отвертка и шурупы;
  • ножовка;
  • клей для дерева;
  • шарниры;
  • брус.

Ножки под столешницу изготавливаем из бруса. В зависимости от того, какой толщины у вас материал, следует выбирать форму ножек. Проще всего – из широких брусьев изготовить 2 ножки или 4 ножки из более тонких брусьев. Не забываем о создании вставки по центру стола. Тогда полукруглые элементы будут откидываться вниз, а основой и будет вставка.

Переворачиваем все элементы столешницы лицевой частью вниз, с помощью шурупов крепим шарниры с обеих сторон. Если шарнир большой – по 1 на каждую деталь, если шарниры непрочные – по 2 на каждую деталь.

Заготовленные ножки прикрепляются к вставке (центральной части стола) при помощи клея и шурупов: сначала приклеиваем ножки в нужном месте, затем дополнительно скрепляем шурупами. Ваш стол своими руками готов.

Если вы планируете использовать его в помещении, можно дополнительно заняться декором.

Можно покрыть его лаком по дереву или краской в тон мебели. В последнем случае следует сначала обработать все детали шпатлевкой. Особое внимание следует уделить стыкам древесины, можно их сравнять с деревом, и стол будет выглядеть, будто он выполнен из цельных элементов. Сверху можно нанести любое декоративное покрытие – краску, лак. Содержите деревянный стол в чистоте, чтобы он не потемнел при длительном пользовании. Рекомендуется укрывать его скатертью или клеенкой при частом пользовании.


Похожие статьи