Кроем крышу ондулином своими руками

Если кровля дома теряет свою функциональность и внешний вид, то имеет смысл заменить ее специальным материалом, который сейчас в особой популярности — ондулин. Он очень надежен и не деформируется не зависимо от перепадов погоды, влажности и солнечного излучения. Когда на улице идет дождь, кровля из ондулина не шумит. Но со временем материал может немного выгореть.

Содержание:

Кроем крышу ондулином своими руками

Ондулиновая крыша надежна и на протяжении многих лет не требует ремонта. Этот стройматериал хорошо подходит для любых типов крыш. Установка производится легко. Процедура укладки несложная и удобна. При этом устанавливать материал можно поверх старой кровли. Затрат меньше, работать легче. После укладки ондулин окрашивается.

Кроем крышу ондулином своими руками

Кроем крышу ондулином своими руками: преимущества материала

Ондулин – битумный материал, состоящий по форме из листов. Более того в его составе отсутствуют вредные вещества. Он включает целлюлозу, стекловолоконное покрытие с добавками картона, обклеенным битумом. При выборе кровельного покрытия в пользу материала говорит его экологичность. По форме это немного шероховатый, волокнистый материал, который представлен четырьмя оттенками: черным, красным, зеленым и коричневым. Это позволяет красиво оформить крышу дома.

Кроем крышу ондулином своими руками

Покрытие таким кровельным материалом может осуществляться даже неопытному человеку. Важно просто придерживаться инструкции. Если на крыше ранее сделано металлическое покрытие, были выложены рубероид, шифер, то убирать такие элементы совсем необязательно. Можно выполнить незначительную деформацию листов. Они отличаются эластичностью, что позволяет их легко сгибать. При этом листы ложатся на любые поверхности без всяких проблем.

Кроем крышу ондулином своими руками: пошаговая инструкция

Итак, если Вы решили сделать ондулиновую кровлю, теперь нужно подобрать материалы и инструменты. Лучше работать вдвоем. Заготавливают такие материалы:

  • большое количество листов 200х95 см. Крыша измеряется, подсчитывается итоговая цифра в листах. При этом не забудьте добавить 10%, а то и 20% для выступов по краям.

Кроем крышу ондулином своими руками

  • Брус для строительной обрешетки 40х40 мм.

Кроем крышу ондулином своими руками

  • Крепежные гвозди, идущие в комплекте с листами. Безусловно, если Вы выбрали красный ондулин, то цвет гвоздей тоже должен быть таким. По форме они напоминают шурупы, имеют резиновую обрамку наверху (под цвет) – это дополнительная защита от протечек воды. Материал – углеродистая сталь.

Кроем крышу ондулином своими руками

  • Конек – уголок. Его место – находится близ стыка около скатов крыши. Здесь гидроизоляцию стоит проводить особенно внимательно. На стыке крыши также используются и вертикальные стены. Вокруг печной трубы используются резиновые фартуки.

Кроем крышу ондулином своими руками

  • Изоляционная лента для границы с окном из кровли. Выступает в качестве герметизации соединений. Можно применять как ендову. Перед тем как зафиксировать изоляцию, нужно устранить причину загрязнений. Таким образом, Вы исключите вероятность плохой состыковки изоляции.

Кроем крышу ондулином своими руками

Кроем крышу ондулином своими руками

Потребуются следующие инструменты:

  • обыкновенный карандаш;
  • ножовка, чтобы распилить листы;
  • легкий молоток;
  • линейка или строительный сантиметр;
  • шуруповерт;
  • резак;
  • обычная нитка, позволяющая сделать границы обрешетки.

Кроем крышу ондулином своими руками

Кроме того, хорошо, если у Вас будет специальная лестница, которая бы надежно закреплялась на коньке.

Особенности подготовки крыши

Перед укладкой ондулина, в первую очередь, нужно убедиться в том, что старая крыша еще может выдерживать новый груз (плюс 100 кг), поскольку мокрый снег даст ей большую нагрузку. В том случае, если Вы не уверены в этом, рекомендуем разобрать всю конструкцию.

Кроем крышу ондулином своими руками

Крышу нужно очистить, используя любой из материалов. Хорошо подойдет веник на длинной ручке. С его помощью Вы уберете весь мусор, листья или остатки деревьев, зола.

Возведение обрешетки под ондулин

Согласно советам специальных компаний по сбыту ондулина и опытных строителей, кровельный материал должен укладываться только на сплошные листы обрешетки, что позволяет обеспечить высокую устойчивость перед деформациями в результате тяжести снега зимой и весной, а также солнечных лучей летом.


Обрешетку можно сделать самостоятельно, используя длинный брус 5х5 см. Для начала устанавливается продольная конструкция, после чего брус крепится к старому брусу с помощью длинных саморезов. Сначала нужно зафиксировать крайние элементы. Затем поперек них натянуть нитку. Остальные брусья крепятся по ее направлению. Дальше стоит приступить к укладке горизонтальной обрешетки. Мы будем устанавливать брусья уже поперек укрепленных брусков. С помощью саморезов закрепляются места пересечения. Для облегчения укладки может применяться специальный брусок, имеющий разрез.

Кроем крышу ондулином своими руками

Если крыша плоская, то из обрешетки лучше сделать продольную конструкцию. Используется влагостойкая фанера. Учтите, что конструкция обрешетки должна быть сделана особенно надежно. Ведь ондулин является податливым материалом, и в случае небольших просветов между обрешеткой он может проседать. Оттопыренные или провисшие листы придадут кровле провисший вид, в результате чего образуется протечка.

Кроем крышу ондулином своими руками

Укладка ондулина

На готовую конструкцию обрешетки начинаем прикреплять ондулин. При закреплении листов они должны выступать, иначе укладка листов получится неверной, то есть они должны закрывать «ветровую доску». Она закрывает пробел и не позволяет ветровым потокам попадать под крышу.


Укладывать ондулин начинают снизу, с одного угла. Как правило, это делается с того края, куда не достает сильный ветер. Вместе с тем не забывайте, что крепить ондулин нужно в поперечные брусья по горизонтали. Применяются гвозди со «шляпками». На один лист понадобится около 20 гвоздей. Устроив начальный ряд, можно переходить выше. Причем первый лист ондулина должен находиться на полширины стандартного листа, тем самым не загружая точку крепления углов.

Часто при укладке обустраивается металлическая обрешетка. Никаких последовательностей в работе нет. Только листы на металл крепятся саморезами.

Кроем крышу ондулином своими руками

Чтобы достигнуть хорошего результата – красивой и аккуратной крыши, стоит учитывать некоторые особенности укладки:

  • важно придерживаться технологии укладки.
  • Распливать ондулиновые листы проще смазанной маслом ножовкой (в таком случае они не будут крошиться). В некоторых случаях для резки используют сабельную, циркулярную электропилу.
  • Высокая температура будет мешать работе, поскольку ондулин становится гибким, и монтировать его на крышу будет проблемно.
  • При передвижении наступать на ондулин нельзя. Можно становиться только на выпирающуюся часть.

Кроем крышу ондулином своими руками

Преимущества покрытия крыши из ондулина

Популярность ондулиновых крыш растет с каждым годом. Это объясняется достоинствами этого кровельного материала:

  1. Крыша имеет ровную поверхность и красивый внешний вид. Она надежна – материал заглушает птичью возню на крыше, шум дождя, отталкивает влагу.
  2. Укладка ондулина не требует особых навыков, поэтому ее можно выполнить своими руками.
  3. Покрытие служит долго.
  4. Крыша из ондулина не способствует появлению мха и грибковых растений.
  5. Ондулиновые имеют высокую гибкость, поэтому очень практичны при установке неровных кровельных покрытий.

Кроем крышу ондулином своими руками

Указанные выше характеристики помогут владельцам частных домов сделать правильный выбор. Ондулин – достойный кровельный материал, преимущества которого Вы оцените по достоинству. Естественное освещение на крыше

Чтобы обеспечить проникновение естественного света, под ондулин можно установить окно-люк. Для этих целей не подходят обыкновенные мансардные окна.


Но сегодня на рынке предлагается такой кровельный материал как светопрозрачный ондулин. Во время установки обычный ондулиновый лист заменяется светопрозрачным, что позволяет снизить время, стоимость и сложность монтажа окон.

Придать ондулиновой крыше оригинальный внешний вид можно посредством комбинирования разных цветов во время выполнения работ.


Похожие статьи