Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Современное строительство привыкло к использованию натяжных и подвесных потолков, которые уже не вызывают восторга у людей. В настоящее время есть множество современных материалов, различных цветов и рисунков для декорирования потолков. Одной из последних тенденций является создание натяжного тканевого потолка своими руками.

Содержание:

Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Схема двухуровневого натяжного потолка.

Такой вид является одним из приемлемых, так как при его помощи можно выполнить любое дизайнерское предложение. И не только, он привлекает достаточно недорогой ценой и легкостью при монтаже.

Чтобы установить его, не требуется предварительной подготовки основания, и в связи с этим при монтаже помещение остается чистым.

Плюсы и минусы конструкции

Тканевые натяжные потолки уникальны тем, что на них не влияет перепад температур. Прочность их не уступает традиционным отделкам. Текстурная ткань может подвергаться окрашиванию водоэмульсией, и при этом ее не нужно грунтовать.

Потолки из ткани обладают множеством плюсов:

Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Схемы способов монтажа натяжного потолка.

  • имеют ровную поверхность;
  • не подвержены резким изменениям температуры;
  • несложны в монтаже;
  • обладают большим сроком эксплуатации;
  • пожароустойчивы;
  • влагонепроницаемы.

Если натяжной потолок смонтирован профессионально и без каких-либо дефектов, он выглядит как хорошо штукатуренный – и это его главный плюс.

Единственный недостаток таких потолков – это то, что при небрежном отношении можно его повредить острыми предметами.

Способы крепления подвесного потолка

При монтаже потолка комната не требует предварительного нагревания, из-за того что тканевый материал при нагреве не расширяется, и поэтому его установка проходит быстро и без проблем. Перед началом натяжения потолка устанавливается багет, на него и крепится ткань. Багет используется двух типов:

  • П-образный профиль;
  • на клипсах.

П-образный профиль, другое название – клиновый, включает в себя штапик или специальные клинья, а также декоративную вставку. Такой способ изготовления багета не нуждается в точных замерах, легко монтируется и привлекает своей ценой. При его применении могут возникнуть проблемы, связанные со смещением светильников, так как тканевое полотно не имеет ровной разметки.

Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Схема монтажа натяжного потолка.

Но клиновый способ не пользуется большим спросом из-за своего маленького срока эксплуатации. А вот клипсовый способ наиболее популярен при монтаже подвесных потолков. Применяя клипсовое крепление, правда, не без помощи, можно легко и быстро смонтировать крепеж своими руками и к тому же сократить затраты.

Для установки такого багета применяют прочный пластик, который не требует дополнительного декорирования. Этот способ является самым приемлемым из-за своей простоты и быстрого монтажа. Этот метод намного эффективнее, чем штапиковый, и поэтому потолок прослужит долгую службу. В зависимости от проекции комнаты используются оба варианта багета, так как после натяжки тканевого потолочного покрытия уже будет тяжело отличить, какой материал использовался.

Потолок: правила и особенности монтажа

Чтобы тканевый потолок смонтировать правильно и без изъянов, установку его нужно производить в такой последовательности:

  • применяя уровень, для начала нужно определиться с горизонтальным уровнем потолка;
  • чтобы стыковка профиля произошла ровно, требуется вымерить углы комнаты;
  • следующим действием является установка багетов;
  • декорирование;
  • установка светильников.

Существует еще несколько способов крепления при декорировании потолочной поверхности.

Крепление на металлический профиль

Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Гарпунная и клиновая системы крепления натяжных потолков.

Перед монтажом тканевого подвесного потолка заготавливается профиль. Самым практичным и надежным является алюминиевый.

Перед натяжкой материал закрепляется посередине профиля и оставляется небольшой запас, который должен выступать от края профиля. С осторожностью полотно необходимо подтягивать, выравнивая его. При этом методе ткань натягивается от середины к углам, натяжка должна производиться одновременно к обоим углам. По ходу натяжения ткань закрепляется в багете. И в итоге полотно закрепляется в угловых соединениях профиля.

Если все-таки на ткани образовались морщины, это легко исправляется при помощи строительного фена. Применяя фен, его держат от потолочного покрытия на расстоянии 20-25 см и прогревают это место круговыми движениями, а температуру при этом выдерживают 180 градусов. Как только потолок будет установлен, лишние куски, которые выступают за профиль, удаляются и производится установка декоративных заглушек.

Крепление на деревянный брус

Есть еще один интересный способ установки тканевого натяжного потолка. Применяя этот способ, запасают брусья из дерева, с размером 20х30 мм. В длину брусья должны быть больше положенной длины на полметра. Этот запас необходим при подпилке углов. Для придания оттенка используется специальная пропитка. Ко всему этому для крепления потолка потребуется лента-липучка и уголки, 8 штук.

Крепление натяжного тканевого потолка своими руками

Схема крепления люстры на натяжной потолок.

Изготавливается каркас из брусков, который впоследствии крепится на потолок (если необходимо снизить уровень, каркас можно монтировать к стенам). Степлером прикрепляете липучку, жесткая часть которой крепится к бруску, а другая – пришивается к лицевой части тканевого полотна, выступающего в роли портьеры.

Готовая рамка располагается под светильником, если, конечно, портьера не прозрачна, выбирается осветительный прибор с хорошей мощностью. Если при дизайне интерьера была выбрана тонкая или прозрачная ткань, то светильник может быть вполне обычный.

Теперь остался процесс крепления к потолку. Но тут можно поиграть воображением. Оригинально такой потолок будет смотреться, если его подвесить к потолку при помощи цепей. Также для крепления используют держатели для труб, на которые при помощи крючков, ввинченных в раму, вешается конструкция подвесного потолка.

Такой вид установки уникален тем, что подвесную конструкцию легко монтировать.

Если тканевое полотно запылилось, его легко можно снять с каркаса и постирать. Или если захочется поменять интерьерный стиль, можно полотно заменить на новый. Такое декорирование может применяться как в маленьких комнатках, так и использоваться в больших помещениях.

Если позволяют средства, то можно заготовить сразу несколько разнообразных полотен и при желании часто менять стиль помещения. Тканевый потолок выглядит оригинально и эффектно.


Похожие статьи