Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно — инструкция!

Лаговый пол — это часто используемая конструкция как в домах из дерева, так и в квартирах. Его преимущества несомненны: этот тип пола позволяет использовать различные материалы для настила, утепления и шумоизоляции, а также выровнять любое основание и прокладывать инженерные коммуникации под полом.

Вариант прост в исполнении, доступен по цене, а в результате получится конструкция, которая создаёт минимальную нагрузку на фундамент или плиты перекрытия.

Крепление лаг к бетонному полу

При установке такого пола на бетонное основание неизбежно возникает вопрос о способах соединения столь разных по физическим свойствам материалов. Ещё одна не менее интересная тема, которая обсуждается на строительных форумах – а нужно ли вообще крепить лаги к полу?

Содержание:

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно. Крепить или не крепить?

Противники крепления утверждают, что такая процедура способна разрушить стяжку, к тому же в местах соединения лаг и основания нарушается звукоизоляция и возникают так называемые мостики звукопередачи, а это точно не понравится соседям снизу. Зато сторонники жёсткой фиксации приводят примеры из своей практики, когда деформация деревянных брусьев сводила на нет все старания по ремонту пола.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Лаги

Как всё обстоит на самом деле? Что касается разрушения стяжки, то сделать это дрелью, просверливая в бетоне отверстия, не получится, если стяжка достаточно прочная. А прочное основание – одно из обязательных условий, без соблюдения которого не приступают к ремонту пола. Старую стяжку, если она уже начала разваливаться, обязательно удаляют.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Удаление старой стяжки

По поводу нарушения звукоизоляции вопрос спорный. Да, действительно, жёсткие конструкции способны передавать звук, но так ли всё плохо? В ячейки между лагами укладывается слой утеплителя, который обладает звукоизолирующими свойствами.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

В ячейки между лагами укладывается слой утеплителя

Под лаговые опоры помещается амортизирующая прокладка, которая также препятствует распространению звуковых волн. Мостик звукопередачи, образующийся в месте крепежа, транслирует колебания в бетон, а этот материал довольно плотный и не так хорошо проводит звук, как, к примеру, дерево. Стало быть, соседи снизу вряд ли ощутят разницу в уровне шума до ремонта и после него.

Пол на лагах – это конструкция, состоящая из множества элементов: брусьев, крепёжных устройств, чернового настила. Все эти части, смещаясь друг относительно друга, будут издавать постоянный скрип, что намного хуже и больше не понравится соседям. Один из способов избежать неприятного скрипа – жёсткое крепление лаг к полу.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Пол на лагах конструкция

Ещё один аргумент в пользу крепления – фиксация лаг. Проверить степень просушки дерева на глаз невозможно, поэтому приходится верить продавцу. Недостаточно сухие брусья могут выгнуться и скрутиться через некоторое время, а это приведёт к сдвигам покрытия, так что всё сложное устройство окажется перекошенным.

Те же, кто всё-таки опасается, могут остановиться на традиционном плавающем полу, то есть такой системе, при которой настил не имеет жёсткой связи с несущими конструкциями. Это гарантирует отличную звукоизоляцию, но требует хорошо высушенных лаг, которые точно не поведёт со временем.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Устройство пола по регулируемым лагам

Жёсткость плавающему полу придают надёжно скреплённые друг с другом брусья, образующие решётку. В её ячейки помещается утеплитель, а сверху крепится черновой настил, так что вся конструкция окажется прижатой к полу собственным весом. Если всё сделать правильно, то такой пол не деформируется со временем и прослужит долго.

Однако чаще всего лаги к полу всё-таки крепят: положительных моментов при этом больше, чем возможных недостатков.

Порядок выполнения работ

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Как производится укладка лаг для пола своими руками

  1. Главное, от чего будет зависеть успех ремонта – качественные материалы. Для лаг подойдёт хвойная древесина, влажность которой не больше 18%. Купленные брусья нужно занести домой и в течение нескольких дней дать им полежать в комнате, чтобы материал привык к микроклимату помещения. Те из лаг, которые в тепле начали искривляться — отбраковать. Кстати, все деревянные элементы будущего пола нужно обработать антисептиком, чтобы они не плесневели и в них не заводились насекомые. Потребуется также обработка специальными составами, снижающими горючесть.
    Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

    Для лаг подойдёт хвойная древесина

  2. Нужно подготовить пол: убрать весь мусор, затереть трещины, сбить явные выступы. Обязательно нанесение гидроизоляции, так как дерево нужно защищать от влаги. Для этого используются гидрофобные мастики, проникающие составы, рулонные материалы и даже плотная плёнка.
  3. Потребуется запастись инструментами, крепежом и подложками для поднятия лаг. Подложки должны быть жёсткими, не проседающими со временем, чтобы не допустить возникновения люфта в точках опоры. Сгодятся тонкие дощечки, куски фанеры, а в строительных магазинах можно купить специальные подложки из пластика.
  4. Лаги укладывают перпендикулярно падающему через окно солнечному свету. Древесина подвержена температурным деформациям, и при такой укладке каждая лага будет прогреваться равномерно. В помещениях, где имеется определённое направление движения, например – прихожая, лаги укладываются поперёк ему. Это сделает пол более прочным.
  5. Шаг расположения брусьев зависит от толщины чернового покрытия. Чем толще и прочнее листы, тем реже можно укладывать лаги. Обычно это расстояние составляет 40-50 см. При этом крайние брусья помещают в 2-3 см от стены, а остальные – в зависимости от ширины комнаты.
    Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

    Раскладка лаг

  6. Когда вся обрешётка будет собрана, её выводят в горизонтальную плоскость. Идеальный вариант – наличие ровного основания, некоторые особо старательные мастера даже выполняют тонкую цементно-песчаную стяжку. Разумеется, если позволяет перепад высот. Однако лаги хороши тем, что позволяют выровнять даже самые неидеальный пол, поэтому можно обойтись и без стяжки. В тех местах, где брус нужно поднять, под него укладываются подложки до тех пор, пока уровень не покажет наличие плоскости.
    Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

    Установка, крепление и выравнивание лаг

  7. Под все опоры необходимо положить прокладку – кусок рубероида, линолеума или вспененного полиэтилена. Она будет амортизатором, а также обеспечит дополнительную гидроизоляцию дереву. Прокладки ни в коем случае не должны быть из мягкого материала! Он со временем от нагрузки просядет, что приведёт к появлению люфта, и как следствие, к скрипу и другим звукам трения элементов конструкции.
    Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

    Укладка настила

Теперь, когда система лаг полностью готова, осталось их прикрепить к полу. Собственно крепёж осуществляется тремя способами: дюбеля + саморезы, анкерные крепления и оцинкованные уголки с саморезами. Какой из них предпочесть – вопрос бюджета и личных предпочтений застройщика, так как каждый способ имеет свои особенности.

Видео — Как укладывать лаги

Крепление лаг саморезами

Пожалуй, самый простой и дешёвый вариант, позволяющий добиться отличного результата. В брусьях просверливаются сквозные отверстия, а через них делаются симметричные в основании. Туда вставляют пластиковый дюбель и завинчивают саморез. Шаг – 40-80 см в зависимости от ситуации.

Длина самореза зависит от толщины бруса и должна позволять ему уйти в основание на 5-6 см. Кстати, некоторые мастера рекомендуют саморезы с шейкой, то есть такие, у которых резьба не доходит до шляпки. Это позволит лучше притянуть лагу к полу.

Крепление лаг анкерами

Анкеры гарантируют надёжность и долговечность крепления. Их основным преимуществом в данном случае является то, что они не только удерживают брус на месте, но и притягивают его к полу, сообщая конструкции дополнительную жесткость.

По сути анкер – это тот же дюбель, но более мощный. Его преимущество – сопротивление при вырывании, поэтому он применяется при монтаже тяжеловесных конструкций, создающих высокую нагрузку на крепёж. У настеленного на лаги пола, скорей всего, не возникнет таких ситуаций, когда всю его сложную конструкцию будут целиком отрывать от бетонной поверхности, поэтому можно ограничиться и саморезами, но использование анкеров – весьма распространённая практика.

Крепление осуществляется так же, как в предыдущем случае. В лагах просверливаются отверстия, которые затем дублируются на бетонном основании. Лаги дополнительно нужно прозенковать, чтобы спрятать шляпку болта, не повреждая древесину.

Как правило, в масштабах комнаты для крепления одной лаги достаточно 3-4 анкеров. В отверстия пола вставляется запорная часть анкера, и в неё сквозь брус завинчивается сам болт.

По длине анкер-болты могут быть самыми разными, от 45 до 200 мм. Покупать нужно те, которые будут заглубляться в основание, прошивая насквозь лагу, на 6 см. Рекомендуемый диаметр – 10 мм.

Крепление лаг уголками

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Крепление лаг уголками

Оцинкованные металлические уголки – ещё один вариант прикрепить деревянные брусья к бетонному полу. Одну сторону уголка для этого соединяют с брусом, закручивая в дерево саморез. Глубина – 3-4 см, причём рекомендуется для повышения прочности делать это под углом.

Оставшаяся сторона уголка должна опираться на пол. Её фиксируют на этом основании уже описанными выше способами: дюбелями или анкерами. Как вариант можно использовать не уголки, а П-образный профиль.

Крепление регулируемых лаг

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Крепление регулируемых лаг

Регулируемая система стоит дороже, но проще в применении и с ней будет легче добиться горизонтальности. Здесь вместо анкеров используются пластиковые стойки, завинченные в дерево и прикрепляющиеся к основанию дюбелями. Высоту можно регулировать вращением специальных болтов, выступающая часть которых после завершения регулировки срезается.

Крепление лаг к бетонному полу самостоятельно - инструкция!

Крепление регулируемых лаг

Так, крепить лаги к полу или нет – решать придётся самостоятельно. В деревянных домах этого точно не следует делать, а что касается помещений с бетонным основанием – то крепление не помешает. Технология проста и доступна каждому, главное в такой работе – выбирать качественные материалы и чётко соблюдать все правила. Тогда ни один из элементов конструкции не разболтается со временем, и пол на лагах получится надёжным и долговечным.

Видео — Крепление лаг к бетонному полу


Похожие статьи