Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

В некоторых случаях вместо классической керамической плитки для отделки стен ванной используется краска, что может быть очень красиво и подходяще. Но не все краски подходят для этого вида помещения, из-за высокой влажности, даже если они рассчитаны на минеральные основания, такие как шпаклевка, штукатурка, бетон или кирпич.

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

Использование ЛКМ для отделки ванной комнаты

На что обращать внимание при выборе

Рекомендация. Во время отделки стен в ванной комнате основными отличительными параметрами при выборе материала должны быть влагостойкость и бактерицидность покупаемого состава.

Общий обзор

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

Для помещений с повышенным содержанием влаги или возможностью прямого попадания воды на стены рекомендуются такие ЛКМ:

  • водные эмульсии на акриловой, силиконовой или латексной основе с добавлением ПВА;
  • хлоркаучуковые составы, которые зачастую используются для бассейнов, следовательно, здесь вообще нет никаких противопоказаний;
  • алкидные эмали, которые в большинстве случаев применяются для наружной отделки и/или защиты металлических конструкций от коррозии. Помимо влагостойкости такие эмали в силу окисления (реакция взаимодействия с кислородом) очень быстро высыхают, образовывая отлично обтекаемый тонкий слой. Алкидные эмали имеют очень резкий неприятный запах, поэтому использование таких составов в жилых помещениях ограничено, хотя инструкция не запрещает их применения;
  • масляные краски имеют отличную влагостойкость, но здесь есть много недостатков – покрытие очень долго сохнет, что крайне неудобно для жилых помещений, она растрескивается и её очень трудно удалять в случае необходимости. Поэтому если мы красим стены в ванной, такие ЛКМ не самый лучший вариант.

Наиболее популярные марки

В настоящее время окраска стен в ванной производится разными ЛКМ, но самыми популярными можно назвать акриловые составы и, конечно, первым их достоинством является устойчивость к водяному пару и конденсату, что вполне естественно для таких помещений.

DALI

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

На фото краска «DALI» – интерьерная, влагостойкая, моющаяся

Слой такой краски представляет собой устойчивое к истиранию шелковистое покрытие с бактерицидным эффектом, исключающим появление грибковой плесени. Также «DALI» является гиксотропным покрытием, то есть разжижается при механическом воздействии и увеличивает вязкость (загустевает) в состоянии покоя, что очень удобно для демонтажа.

Покрытие у «DALI» получается пожаробезопасным, с хорошей укрывистостью, устойчиво к выгоранию (воздействие ультрафиолета), оно не меняет цвет (не желтеет) в процессе эксплуатации. Здесь допускается по потребности разбавление водой, но не более 10% от общей массы, малярные работы можно проводить при температуре 10-30⁰C и влажности воздуха менее 80%, один слой высыхает за 2 часа при комнатной температуре, но для нанесения второго слоя достаточно одного часа. Одного литра краски хватает на 12м2, а её цена составляет от 250 рублей по Москве и Московской области.

RAUF

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

Краска RAUF R 253 – латексная, водоэмульсионная влагостойкая, супербелая, матовая

RAUF R 253 – это отечественная краска для помещений с повышенной влажностью, какими в быту обычно являются кухни и ванны, хотя это вовсе не обязательно – такая отделка вполне подходит и для других комнат. Краска RAUF R 253 имеет хорошую укрывистость, она не боится огня, паропроницаема, наносится при температуре 10-35⁰C, высыхает в течение часа, а её расход составляет 150-200г/м2. Стоимость банки в 14кг составляет порядка 750-800 рублей по Москве и Московской области.

SNIEZKA

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

«SNIEZKA» водоэмульсионная, для ванн и кухонь

Покрасить стены в ванной комнате краской «SNIEZKA», это как раз то, что наиболее часто распространено среди обывателей – здесь подкупает достаточно демократичная стоимость (от 460 рублей за литр) и белоснежный цвет (название говорит само за себя), который можно колеровать.

Этот состав водно-дисперсного типа, предназначенный для внутренних работ, имеет расход 1л/12м2, наносится при температуре 10-35⁰C, высыхает в течение 2-4 часов, в зависимости от температуры воздуха и влажности помещения. Если вы спросите в магазине краску и скажете о её назначении, то в первую очередь, вам, скорее всего, предложат именно СНЕЖКУ.

ЛАТЕК

Краска для стен в ванной комнате: инструкция по выбору, видео и фото

«ЛАТЕК» – влагостойкая, водно-дисперсная, для внутренних работ

«ЛАТЕК» производится в России – это влагостойкая, водно-дисперсная водоэмульсионная краска, предназначенная для внутренних работ, в том числе для кухонь и ванных комнат. Где влажность повышена. Состав делается на акриловой основе, имеет белый цвет, рассчитан на покрытие не менее 2-ух слоёв при расходе 140-200г/м2 для одного прохода, наносится при температуре 5-35⁰C, высыхает в течение 2-х часов. По Москве и Московской области её минимальная цена составляет от 90 рублей за килограмм.

Примечание. Следует отметить, что не все, даже очень хорошие краски разумно использовать в ванных комнатах, например, вам не нужны огнезащитные краски по металлу ПОЛИСТИЛ даже в том случае, если сама ванна сделана из чугуна или стали, так как такие покрытия наиболее уместны для производственных цехов. Также вам не нужна электропроводная краска ZINGA, используемая для холодной оцинковки металлических изделий и конструкций – это защитное покрытие от коррозии.

Заключение

Вы всегда можете выполнить малярные работы своими руками, если при этом правильно подберёте краску, обращая внимание на её водостойкость, и хорошо подготовите поверхность, чтобы была адгезия. Возможно, у вас есть какие-либо практические вопросы, тогда оставляйте их в своих постах.


Похожие статьи