Козырек над крыльцом — виды, форма и основные покрытия

Оформление входной группы и центральной площадки перед домом является одним из последних этапов внешней отделки. Необходимо найти сбалансированное решение между защитой входной части и общей привлекательностью. В современном загородном строительстве, оформление козырька над крыльцом не ограничивается только конструктивными особенностями и зависит в первую очередь от личных предпочтений домовладельца.

Козырек над крыльцом, как и общая отделка парадной части дома, играет не последнюю роль.

Содержание:

Основные особенности защитных козырьков

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Кованный каркас с внешним покрытием из поликарбоната

Тем не менее, следует помнить, что основная функция любого козырька и навеса – это частичная или полная защита парадного входа и площадки крыльца от внешних воздействий окружающей среды.

При сравнении различных навесных конструкций принято учитывать следующие параметры:

  • Тип и материал для изготовления каркаса;
  • Форма козырька;
  • Материал, используемый для изготовления навеса.

В зависимости от общей конструкции парадной группы и крыльца, данные параметры могут разниться. То есть для различных видов крыльца рационально использовать различные виды каркасов, подбирать подходящую форму и материал для навеса.

Виды и материалы каркаса

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Пример навесной защитной конструкции из металла с различными покрытиями

Среди наиболее популярных и проверенных временем можно выделить следующие виды каркасов:

  • Стальной;
  • Кованный;
  • Алюминиевый;
  • Деревянный.

Для изготовления стального каркаса используются металлические уголки или полые стальные трубки. Данная конструкция является относительно недорогим, надежным и прочным решением.

К минусам такого каркаса можно отнести его высокий вес, что предполагает применение креплений в виде анкерных болтов и проведение дополнительных расчетов (учет снеговой нагрузки и влияние ветра) на этапе проектирования и изготовления навеса.

Кованый каркас для козырька является наиболее дорогим и сложным в исполнении решением, что окупается эстетикой и повышенной надежность конструкции. Изготовление данного каркаса может быть выполнено двумя способами – ковка и сборка готовой конструкции на месте проведения работ, и сборка уже готовых элементов по технологии «металл крафт».

Первый способ подразумевает, что каркас может быть выполнен по индивидуальным чертежам, содержать разнообразные и уникальные декоративные элементы и т.д. Второй – выбор приходится делать из уже готового каталога изделий.

Алюминиевый каркас выполняется по аналогии со стальной конструкцией и может быть изготовлен из алюминиевых трубок и уголков. Алюминий обеспечивает каркасу достаточную легкость, простоту крепления и придания практически любой нужной формы.

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Козырек над крыльцом

Деревянный каркас для козырька, как и другие разновидности несущих конструкций, может быть изготовлен в разнообразных формах и вариантах. Дерево, как и алюминий, обеспечивает легкость, оригинальность и низкую стоимость готовой конструкции.

Единственный минус деревянного каркаса – это срок службы, что предполагает периодического нанесения пропитывающих растворов, предотвращающих процессы гниения.

Для некоторых типов строений возможно использование бескаркасного варианта. Данный способ применяется в случае, если стена, к которой происходит крепление козырька, не способна выдержать крепление полноценного каркаса.

Сам козырек в таком случае выполняется из цельного листа плоской формы. Крепление происходит с использование специальных подвесов, растяжек и кронштейнов. Более подробно о том, как самостоятельно сделать козырек можно прочитать в отдельном материале.

Форма и конфигурация

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Различные формы и конфигурации навесов

В зависимости от приводимой классификации, козырек над крыльцом может иметь следующую форму:

  1. Плоский – самый доступный, простой в изготовлении и открытий вариант конструкции. Обустраивается в том случае, когда непосредственная защита крыльца не является первостепенной задачей. Обеспечивает низкий уровень защиты от прямых попаданий осадков в виде дождя и снега.
  2. Двускатный – чуть более “сложная” форма, нежели плоская конфигурация. Обеспечивает невысокий уровень защиты от осадков, но вполне способен защитить от прямого и косого дождя. Изготавливается из большинства покрытий и материалов.
  3. Трехскатный – наиболее надежная форма для обустройства козырька. Изготавливает на каркасе из металла и способен надежно защитить площадку крыльца от попадания влаги и снега.
  4. Полукруглый — изготавливается из большинства гибких материалов, в основном это поликарбонат. Обеспечивает надежную защиту и привлекательный внешний вид конструкции.

Используемые материалы и покрытия

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Односкатная подвесная конструкция с внешним покрытием из металлочерепицы

В качестве основных видов козырьков, принято выделять конструкции со следующими типами покрытий:

  • Поликарбонат;
  • Оцинкованная сталь и профнастил;
  • Ковка и металлочерепица;
  • Бетон и стекло;
  • Дерево.

Козырьки над крыльцом из поликарбоната является наиболее популярным видом защитного покрытия. Это обусловлено достаточно низкой стоимость изделий, вкупе с высокими эксплуатационными характеристиками.

Как материал, поликарбонат не горюч, имеет высокую степень прозрачности, подходит для использования при температуре от -65 °С до 100 °С. В отличии от металла, поликарбонат достаточно гибок, что позволяет изготовить защитные конструкции различной формы и конфигурации.

К недостаткам поликарбоната можно отнести лишь неустойчивость к УФ-лучам, что при отсутствии защитного покрытия на материале приводит к его помутнению, потери прозрачности и прочностных характеристик.

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Металлическая навесная конструкция с покрытием из поликарбоната

Кованый козырек над крыльцом подразумевает под собой использование кованого каркаса с металлическим покрытием или покрытием из поликарбоната. Данный вид является наиболее привлекательным и эстетически выгодным решением.

Металлический козырек над крыльцом изготавливается из оцинкованной стали, профнастила или металлического листа. Металл обеспечивает навесу высокий срок эксплуатации и устойчивость к воздействию окружающей среды. С металлом, будь то оцинкованная сталь или профнастил, достаточно легко работать и не обязательно привлекать сторонних специалистов.

К минусам данного покрытия можно отнести довольно высокий вес конструкции, особенно при использовании стального каркаса, что потребует проведения дополнительных расчетных работ.

Козырек над крыльцом из металлочерепицы изготавливается из специального листового металла, имитирующего покрытие под настоящую черепицу. Сам материал защищен специальным полимерным слоем, повышающим срок эксплуатации металла.

Козырек над крыльцом - виды, форма и основные покрытия

Металлическая навесная конструкция с покрытием из профлиста

В отличие от обычной листовой стали, металлочерепица имеет низкий вес, что не потребует дополнительных подготовительных работ и усиленных креплений.

Козырек над крыльцом из дерева, как и деревянный каркас, довольно специфическая конструкция, которая обладает эстетической привлекательностью и простотой монтажа, но требует проведения дополнительной обработки защитными покрытиями.

Материал по теме: Перила для крыльца из дерева.

Деревянный козырек рекомендуется возводить над второстепенным входом в дом или со стороны дома, которая в наименьшей степени подвержена воздействию осадков.

Ориентировочная стоимость и затраты

Общая стоимость козырька складывается из тех же показателей, которые мы приводили в начале статьи. То есть в основном на цену конструкции влияет цена материала для каркаса, сложность конфигурации, цена материала для покрытия козырька и затраты на установку конструкции.

Например, полукруглый козырек из поликарбоната толщиной 6 мм. и трубчатым металлическим каркасом обойдется от 5300 рублей. Двускатный навес с тем же покрытием, но уже каркасом из профиля от 6700 рублей.

Наиболее дорогими по стоимости выйдут навесы на основе кованого каркаса ручной работы. Примерная цена данных изделий начинается от 14000-16000 тысяч рублей.


Похожие статьи