Ковролин плюсы и минусы

Хозяйки хотят в доме чувствовать себя как хранительницы, а качественное напольное покрытие — важный фактор для ощущения гармонии. Владельцы квартир, планируя ремонт, ищут подходящий материал для напольного покрытия. Их выбор зависит от достоинств и недостатков материала, а также от его цены.

Содержание:

Ковролин плюсы и минусы

Что за зверь ковроли — общая характеристика материала

Ковролин — успешный синтез коврового ворса и прочной основы, которая легко крепится к полу. Современные производители ковролиновых настилов радуют клиентов возможность выбора, на рынке представлено два основных вида:

  • однослойный — технология производства данного материала довольно проста: на качественную синтетическую основу вплетается (вплавляется) разной плотности нити ворса.
  • двухслойный — благодаря усилению основы покрытие данного типа является более практичным и долговечны, сам ковролин состоит из 4 слоев: ворса, начальной синтетической основы, закрепляющего слоя из качественных нитей и верхнего слоя основы.
Ковролин плюсы и минусы

Также существует разделение ковролина по виду используемых материалов:

  • ковролин на основе натуральной шерсти — использование природной основы позволяет в результате получить экологически чистое покрытие высокого качества, внешний вид которого радует глаз. Также шерстяной слой отличается высоким уровнем пожароустойчивости. Но на ряду с достоинствами он имеет один весомый недостаток — шерсть быстро скатывается и теряет красоту.
  • полиамидовый ковролин — ворс данного покрытия производится путем химического слияния, что гарантирует многообещающую износостойкость и упругость материала, нитки ворса оптимально плотно прижаты друг к другу. Недостатком данного вида является влияние на здоровье человека, пары и микрочастицы покрытия со временем попадают в воздух.
  • полипропилен — по своим характерисстикам является средним звеном между шерстью и полиамидом: синтетическая основа покрытия дает в результате неплохие показатели упругости и износостойкости, а цветовая гамма позволяет легко подобрать покрытие под интерьер квартиры.
Ковролин плюсы и минусы

Практичная сторона использования ковролина

Рынок напольных покрытий богат на выгодную информацию о каждом из имеющихся видов, что мешает оперативно подобрать подходящий материал в конкретном случае. Чтобы оценить возможности ковролина, стоит изучить поведение данного вида в быту:

  • за счет плотности крепления нитей, ковролин обеспечивает высокую степень износостойкости;
  • рулонный материал производится достаточной ширины (до 5 метров), что позволяет отрезать подходящий по габаритам кусок (в семьях с маленькими детьми это весьма удачный вариант, ведь в комнате практически не остается открытых участков пола и малыш может спокойно передвигаться по всей территории);
  • благодаря плотной основе и достаточной высоте и густоте ворса, ковролиновые покрытия прекрасно поглощают звуки, в комнатах тише звучит топот детских ног и падение различных предметов с высоты (в условиях многоквартирных ломов данный нюанс спасает от конфликтов с соседями);
  • удобство ухода — даже ковролин на основе шерсти отлично поддается бытовой чистке, достаточно обзавестись пылесосом с режимом мытья и покрытие легко выдаст накопившуюся пыль и мусор со своего тела;
  • притягательная мягкость — ковролиновое покрытие манит к себе своей мягкостью и теплотой, по такому покрытию приятно передвигаться без обуви, ворсистое покрытие делает атмосфера комнаты более уютной и доброжелательной;
  • удивительная простота монтажа — покрытие легко крепится к полу, обрезается под необходимую форму.
Ковролин плюсы и минусы

Недостатки ковролина

Как любое покрытие, ковролин имеет и обратную сторону:

  • за счет густого крепления ворса, покрытие легко накапливает пыль, что вызывает у людей появление аллергических реакций и болезней;
  • синтетическая плотная основа и высокий ворс часто становятся пятизвездочным отелем для имеющихся в каждом доме насекомых и прочих мелких вредителей;
  • такого рода пол по-настоящему «боится» сырости — помещения с высоким показателем влажности или вероятности пролива нуждаются в более практичном покрытии, ковролин не только легко пачкается, но и теряет свою упругость;
  • легко «схватывает» запахи, за счет синтетических волокон или основы покрытие легко перенимает ароматы и потом выпускает их в воздух, укладывать такое покрытие в помещении кухни или столовой не рекомендуется.
Ковролин плюсы и минусы

Советы из жизни по эксплуатации покрытия

Чтобы радоваться внешнему убранству комнаты, необходимо неустанно трудится над видом напольного покрытия. Чтобы максимально снизить накопляющуюся пыль и грязь, натуральный ковролин стоит чистить пылесосом не реже раза в 2-3 дня. Благодаря регулярному воздушному потоку ворс будет вытягиваться и принимать первостепенную форму.

Ковролин плюсы и минусы

С любимой женщинами влажной уборкой стоит быть предельно осторожно — проводить лучше не чаще 1-2 раз в месяц (летом можно увеличить до 3 раз). Так сырость не будет влиять на сам материал, при этом ковролин будет радовать чистотой и свежестью.


Похожие статьи