Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Одним из ключевых этапов при строительстве частного дома является выбор системы отопления. Это может быть определено наличием газовой сети в месте строительства дачи или дома. Котел, использующий газ, электроэнергию, твердое и жидкое топливо объединяет преимущества всех этих видов топлива, обеспечивая все возможные способы обогрева дома и позволяя сэкономить на отоплении.

Содержание:

Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Однако, когда там также есть много твердого топлива, не использовать его было бы неразумно.

Поэтому стоит использовать котел отопления на твердом топливе и газе.

Разберемся в видах

Различают следующие виды комбинированных котлов отопления:

  • твердое топливо-газ – весьма экономичный вид. К тому же камеру для сгорания газа, несложно переоборудовать для солярки;
  • жидкое топливо-газ – очень распространенное сочетание, поскольку установлена одна камера сгорания, а чтобы сменить газ на дизель, требуется сменить горелку;
  • твердое топливо-электричество – такая комбинация достаточно популярна из-за их особенностей: твердое топливо эффективнее использовать днем, для достижения более высокой температуры, а электричество – ночью, поскольку его пожаробезопасность выше;
  • газ, твердое и жидкое топливо – стоимость таких котлов относительно невелика, процесс автоматизации минимален, поэтому необходим постоянный контроль;
  • газ, дизель и электричество – дизель и газ быстро нагревают помещение, а электричество поддерживает необходимую температуру;

Комбинированный агрегат состоит из нескольких секций, каждая из которых оснащена горелкой для определенного вида топлива или ТЭНами.

Он имеет систему контроля и регуляции. Секций предусмотрено столько, сколько видов топлива будет использоваться.

Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Для индивидуального дома, дачи весьма выгодным вариантом является твердотопливно-газовый вариант. Он дает возможность экономить на газе, используя уголь, дрова, если они доступны в местности, где построен дом.

Особенности данного оборудования

Такой котел наряду с газом позволяет воспользоваться для теплоснабжения используя дрова, а также торфом, углем, пеллетами. Это помогает ощутимо уменьшить затраты на газ.

Комбинированные котлы оборудованы чугунный отсеком сгорания, из-за этого им присущ большой вес. Следовательно, для установки этого агрегата иногда для него надо сделать специальный фундамент.

Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Производители выпускают следующие варианты твердотопливно-газовых котлов:

  • одноконтурные – применяются для снабжения дома теплом;
  • двухконтурные – обеспечивающие помимо необходимого тепла еще и подогрев воды. В час они могут давать даже до 650-700 литров горячей воды.

Котел отопления на твердом топливе и газе может быть оборудован одной либо двумя топками. Вторая конструкция позволяет переходить с газа на уголь без остановки агрегата (возможно и в автономном режиме). А с одной топкой это сделать нельзя.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки

Комбинированый котел этого типа имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • обогрев дома не зависит от электро- и газоснабжения;
  • для установки котла достаточно небольшой площади;
  • наличие отдельных камер для твердого топлива и газа;
  • монтаж, обслуживание и ремонт такого оборудования не требуют особых навыков и умений, а также финансовых затрат;
  • возможность подключить к одному агрегату несколько контуров, благодаря чему можно обогревать дом, гараж и иные хозяйственные постройки;
  • комбинированные двухконтурные котлы отопления решают также и проблему горячего водоснабжения, следовательно, можно обойтись без дополнительного оборудования для этих целей;
  • КПД его достигает 90-95%;
  • выброс в атмосферу вредных веществ незначителен;
  • возможность экономии за счет выбора топлива.

Котлам на газе и твердом топливе присущи также и недостатки:

• высокая стоимость – комбинированные модели стоят больше, чем те, что предназначены лишь для одного вида топлива. Однако нужно учитывать, что один такой котел заменяет собой несколько простых;
• зачастую это оборудование нужно устанавливать в отдельном помещении, на бетонном основании, оборудовать систему вентиляции;
• необходимо место для хранения твердого топлива.

Что нужно учитывать при выборе?

Прежде всего обратите внимание на мощность котла, поскольку от нее зависит обеспечение оптимальной температуры во всем доме. Обычно для дома, который хорошо утеплен, расчет делается на основе следующих данных: на каждые 30 куб. м нужен 1 кВт мощности.

Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Для более точных расчетов лучше привлечь специалистов, что позволит не ошибиться в выборе мощности отопительного оборудования. При вычислениях они учитывают такие параметры, как климатические условия региона проживания, степень утепления дома, предназначение помещений в нем, давление газа в трубопроводе, уже имеющиеся виды отопления, а также другие характеристики.

Рассматривая для выбора комбинированные котлы отопления для частного дома, вы должны определиться, что именно вам необходимо. Если вы хотите оборудовать только теплоснабжение вашего дома – следует выбрать одноконтурный агрегат.

Когда же есть необходимость в горячем водоснабжении – стоит предпочесть двухконтурный вариант. Они могут быть проточного типа либо иметь встроенный бойлер.

Двухконтурный котел занимает места меньше, чем одноконтурный вместе с колонкой или бойлером. Подключение также будет более простым и обойдется дешевле. Когда используется проточный нагрев, вода будет горячей лишь при включении нагревательного прибора, поэтому надо немного подождать, чтобы она приобрела нужную температуру.

Агрегат с накопительной системой позволит иметь определенное количество нагретой воды – в зависимости от того, какой объем у встроенного бойлера.

Котел отопления на твердом топливе и газе: преимущества и недостатки

Обязательно следует проверить, есть ли сертификат на котел. Ведь без него нельзя получить разрешение, чтобы подключиться к системе газоснабжения. Наличие сертификата нужно также для регистрации отопительного оборудования специалистами газовой службы.

В продолжение темы: советуем присмотреться к твердотопливным котлам Идмар. Отличное приобретения для вашего дома — высокое качество по доступным ценам. Удачи вам!


Похожие статьи