Косметический ремонт кухни своими руками — Фото, Видео

Чтобы экономить деньги на оплате услуг строителей, можно провести косметический ремонт кухни самостоятельно, однако, следует понимать, что кухня — это сложное помещение со своими особенностями, включающее в себя места для готовки и отдыха всей семьи.

В отличие от других помещений, ремонт в кухне является не самой легкой задачей. Зачастую размер кухонного помещения достаточно маленький, что, в свою очередь, становится главным препятствием в самостоятельном проведении ремонта. Именно по этой причине, главной целью ремонта становится зрительное увеличение пространства.

Содержание:

Косметический ремонт кухни своими руками — Фото, Видео

В действительности же придется потрудиться над рациональной расстановкой мебели, подбором оттенков и материалов, которые смогут зрительно увеличить пространство кухни.

Планирование ремонта

Перед началом проведения ремонтных работ, важно определиться, действительно ли это будет всего лишь косметический ремонт, поскольку достаточно часто он может перерасти в капитальную перестройку помещения. Для этого нужно сделать планировку будущей кухни:

  • Зачастую место для приготовления пищи и место для отдыха разделяется на две отдельные зоны;
  • Затем стоит демонтировать старую мебель и конструкции;
  • Если планируется покупка новой мойки, старую нужно вынести из квартиры;
  • После освобождения кухни от старой мебели, важно обратить внимание на то, в каком состоянии находятся основные коммуникации. По необходимости они заменяются новыми;
  • Косметический ремонт кухни своими руками — Фото, Видео

    Планирование ремонта

  • В связи с тем, что на кухне используется множество электроприборов, нужно заранее определиться с их местом нахождения, для того чтобы определить область размещения розеток, что, в свою очередь, немаловажно при замене проводки;
  • Далее устанавливается плита, вытяжка, мойка и вся остальная мебель;
  • Стену в том месте, где будет находиться рабочий стол, желательно защитить от всевозможных загрязнений при помощи так называемого фартука, поскольку этот участок придется часто мыть.

Кухонная мебель

Кухонную мебель нужно приобретать до начала выполнения основных этапов ремонта: отделки потолка, пола, стен, замены проводки. Зная заранее размеры помещения, провести замеры кухонного гарнитура не составит особого труда, однако, их нужно проводить так, чтобы гарнитур был максимально функциональным.

На сегодняшний день покупка мебели не составляет никакого труда. Мебельные магазины предоставляют огромнейший выбор, как кухонных гарнитуров, так и отдельных предметов мягкой мебели. Однако бывают ситуации, когда по каким-то причинам приобрести готовую мебель невозможно в таком случае можно заказать ее по личным замерам.

Косметический ремонт кухни своими руками — Фото, Видео

Кухонная мебель

Также сейчас практически на каждой кухне есть телевизор. Для экономии кухонного пространства зачастую плоскоэкранные ТВ монтируют на стену.

Планировка будущей кухни

  • Поскольку всю кухонную утварь нужно куда-то складывать, для начала нужно определиться с местом размещения тумбочек, шкафчиков, которых, как всем известно, на кухне много не бывает;
  • Тут должно располагаться как минимум два стола: обеденный, в случае если под столовую не предусмотрено отдельное помещение, и рабочий, который чаще всего совмещен с кухонным гарнитуром;
  • В наше время для экономии пространства стиральную и посудомоечную машину устанавливают непосредственно под основной рабочей зоной, рядом с тумбами и шкафчиками.

Важным моментом при выборе мебели на кухню является дизайн остальных комнат, так как дизайн самой кухни не должен кардинально отличаться от общего. Оттенки комнатной и кухонной мебели должны сочетаться между собой.

Однако, если все же, цветовая гамма отличается от общего дизайна, это можно немного исправить при помощи различных арт-объектов, светильников и дизайнерской посуды:

  • Как вариант, мебель сделана из натурального дерева будет идеально сочетаться с классическим стилем, в том числе и кухонная;
  • На сегодняшний день очень модно реставрировать старую мебель. Для этого ее могут перекрасить, нанести различные узоры. И достаточно часто старый буфет, который годился только для выброса, становится главным украшением кухонного интерьера. А особенно актуален такой вариант для тех, кто хочет сделать недорогой ремонт кухни своими руками.
Косметический ремонт кухни своими руками — Фото, Видео

Планировка будущей кухни

Одним из важнейших элементов каждой кухни является обеденная зона. Стол и стулья, сделанные из красного дерева или массивного дуба, смотрятся очень стильно и придают некого уюта помещению. В таком месте и большой семьей можно собраться, и гостей пригласить не стыдно.

Наиболее практичные варианты расстановки мебели:

  1. Вдоль одной стены. Зачастую такая расстановка используется для узких и длинных помещений;
  2. Кухонная мебель расставлена в две линии (вдоль противоположных стен). Такая расстановка позволительна лишь в тех помещениях, где между мебелью могут разминуться как минимум два человека;
  3. Для кухни с арочным проемом, которая одновременно совмещена с гостиной, самым подходящим вариантом будет расстановка вдоль стены и пространства посредине помещения;
  4. Также если позволяет пространство, мебель можно расставить буквой П.

https://www.youtube.com/watch?v=8C4_aAfx0Wk


Похожие статьи