Конвекция — что это такое, особенности и примеры в быту. Жми!

«Конвекция» — это термин, который означает обмен теплом, когда холодный воздух поступает в устройство, проходит через систему нагревательных элементов и выходит как горячий поток. На фотографии показан обогреватель, который называется конвектор, установленный в жилом помещении, и он имеет встроенные спирали, которые работают без принудительной вентиляции. В этом оборудовании соблюдаются физические свойства воздуха — холодный остается внизу, а теплый поднимается вверх.

Конвекция - что это такое, особенности и примеры в быту. Жми!

Естественная конвекция существует и в других бытовых приборах: холодильнике, морозильнике, кипящей кастрюле с жидкостью и так далее.

Это интересно: в природе очень часто наблюдается естественная конвекция, например, как движение мантии Земли.

Конвекция - что это такое, особенности и примеры в быту. Жми!

Это возникает самопроизвольно, когда нижние слои вещества нагреваются и высвобождаются, а верхние, в свою очередь, остывают и опускаются вниз. Ветры, муссоны и бризы, так же относятся к конвекции. Происходит естественное охлаждение воздуха (повышается влажность), и он начинает циркулировать.

Принудительная конвекция широко применяется в производстве устройств, имеющих насосы и вентиляторы. К таким приборам можно отнести: электрические отопительные радиаторы в квартирах, бытовую технику, запчасти для машин и многое другое.

Интересный факт: если посмотреть на аббревиатуру с точки зрения физики, то конвекцией можно назвать любое перемещение теплых масс или электрических зарядов.

Не имеет значение, под какой силой происходит процесс – главное, чтобы одно состояние объекта свободно перетекало в другое.

Знаменитый философ, математик и мыслитель Архимед научился объяснять, откуда берется конвекция, и почему при нагреве тела расширяются. Он провел ряд вычислений и исследования, показывающих, что при определенной температуре увеличивается объём вещества — жидкости или газа, а плотность указанных веществ уменьшается.

Смотрите видео, в котором специалист рассказывает об одном из видов теплопередачи — конвекции:


Похожие статьи