Конструкция кровли из металлочерепицы, технология устройства и минимальный уклон

Металлочерепица является широко используемым материалом для кровли. Она используется для покрытия скатных крыш с уклоном более 12°. Этот материал для кровли состоит из прочного профилированного стального листа, который подвергается цинкованию и имеет многослойное полимерное покрытие различных цветов. Лист приобретает форму, похожую на естественную черепицу за счет поперечного штампования.

Содержание:

Структура металлочерепицы

Листы металлочерепицы получают роликовым прокатом стали и ее холодной штамповкой. Основанием данного кровельного материала является лист из стали, толщина которого находится в интервале от 0,4 до 0,6 мм. Стальной лист покрывают слоем цинка или алюмоцинком (сплавом цинка и алюминия), грунтуют и пассивируют. Для большей антикоррозионной защиты и придания определенного цвета лист покрывают слоем полимерных материалов.

Конструкция кровли из металлочерепицы, технология устройства и минимальный уклон

Металлочерепица

Структура металлочерепицы:

  1. полимерное покрытие
  2. слой груновки
  3. дополнительное антикоррозийное покрытие
  4. алюмоцинковое или цинковое покрытие
  5. лист стали
  6. слой лака

Металлочерепица, предлагаемая различными производителями, отличается формой профиля, а именно, высотой и шириной волн, расцветкой и видом полимерного покрытия. В зависимости от оборудования, применяемого для производства, профиль приобретает особую геометрию. Каждый из видов профиля имеет свое название. Так, например, один из наиболее распространенных профилей носит название «Monterrey».

Конструкция кровли из металлочерепицы, технология устройства и минимальный уклон

Металлочерепица Monterrey

Преимущества и недостатки кровли из металлочерепицы

Преимуществами металлочерепицы являются:

  • сравнительно небольшой вес
  • широкий выбор расцветок
  • продажа материала вместе с комплектующими, необходимыми для монтажа,
  • экологичность
  • доступная стоимость
  • простота монтажа

Если говорить о недостатках металлочерепицы, можно отметить что

  • минимальный уклон кровли из металлочерепицы должен составлять 12°, что несколько ограничивает сферу ее применения
  • при покрытии кровли сложной конструкции можно получить большой расход материала
  • несмотря на тройную защиту, материал все же может быть подвержен коррозии при длительной эксплуатации и нарушении защитного слоя
  • во время дождей или при сильном ветре она обеспечивает высокий уровень шума

Что касается последнего, это скорее недостаток, указывающий на то, что была нарушена технология устройства кровли из металлочерепицы. Повысить степень шумоизоляции кровли, покрытой данным материалом, можно за счет грамотного утепления. При устройстве кровельного пирога необходимо использовать утеплитель достаточной толщины, гарантирующий не только требуемую теплоизоляцию, но и необходимую степень шумоизоляции. Экономия на этом этапе возведения кровли приведет к тому, что ее эксплуатация будет сопряжена с возникновением проблем, избавиться от которых будет уже довольно сложно.

Качество покрытия кровли в случае использования металлочерепицы зависит от качества самой стали, надежности полимерного покрытия, соблюдения технологического процесса изготовления производителем, качества крепежных элементов и профессионализма монтажников, сооружающих пирог кровли из металлочерепицы. Выбирая материал для покрытия кровли, необходимо отдавать предпочтение продукции известных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке подобной продукции. Так, например, финская металлочерепица Takotta хоть и немного дороже по стоимости, но значительно превосходит по качеству свои аналоги. Российские производители в качестве сырья используют материалы, в частности, сталь как российского производства, так и импортную, что сказывается на стоимости продукта. Кроме того, цена на металлочерепицу зависит от толщины стального профиля и разновидности полимерного покрытия.

Разновидности полимерных покрытий

При производстве металлочерепицы для защиты листа стали от любых внешних воздействий с внешней стороны его покрывают различными полимерами, повышающими антикоррозионную стойкость кровельного материала и обеспечивающими определенные эстетические свойства. Различают несколько видов используемых полимерных покрытий.

Полиэстер представляет собой сравнительно недорогое покрытие на базе стойкой полиэфирной краски. На стальной лист полиэстер наносят толщиной в 25 микрон. Такое покрытие отличается высокой гибкостью, поэтому элементы кровли из металлочерепицы хорошо формуются. Из недостатков такого покрытия можно отметить невысокую стойкость к различным воздействиям механического свойства.

Матовый полиэстер позволяет создать покрытие с матовой поверхностью. Данный вид полиэстера отличается более высокой механической стойкостью, покрытие способно сохранять свой цвет в различных климатических условиях в течение долгого времени.

Наиболее прочное покрытие обеспечивает пластизол, наносимый слоем в 200 мкм. Этот полимер имеет характерную тисненую поверхность. В основе этого покрытия – прочный поливинилхлорид. Из недостатков такого покрытия стоит отметить невысокую стойкость к ультрафиолетовым лучам. В жарком климате конструкция кровли из металлочерепицы с полимерным покрытием темного цвета быстро потеряет свой первоначальный вид. Она будет чрезмерно нагреваться и выгорать.

Пурал – покрытие на базе полиуретана. Его наносят толщиной 50 мкм. По стойкости к механическим воздействиям данный тип полимерного покрытия занимает промежуточное положение между полиэстером и пластизолом. Данное покрытие отличается высокой коррозионной стойкостью, высокой стойкостью цвета под действием ультрафиолета, способностью выдерживать перепады температур, может использоваться в различных климатических условиях, как при низких, так и при высоких температурах. Из недостатков такого покрытия стоит отметить низкую стойкость к пластическому деформированию. Сгибать листы металлочерепицы с таким покрытием следует как можно осторожнее. Встречаются следующие названия такого покрытия у различных производителей: Арматек, Прелак-Нова и некоторые другие.

PVDF-покрытие на 20% состоящее из акрила и на 80% из поливинилфторида. Это покрытие с глянцевой поверхностью наиболее часто встречается в цвете «металлик». Оно отличается высокой стойкостью к механическим воздействиям, ультрафиолету и практически не выцветает. Это покрытие демонстрирует долговечность даже под действием агрессивных сред.

Сравнить характеристики покрытий можно воспользовавшись следующей таблицей:

Технические характеристики

ПОЛИЭСТЕР

МАТОВЫЙ ПОЛИЭСТЕР

ПЛАСТИЗОЛ

ПУРАЛ

PVDF

Поверхность

гладкая

гладкая

тиснение

гладкая

гладкая

Толщина покрытия, мкм

25

35

200

50

27

Толщина слоя грунтовки, мкм

5-8

5-8

5-8

5-8

5-8

Толщина защитного лака (с тыльной стороны), мкм

12-15

12-15

12-15

12-15

12-15

Максимальная температура эксплуатации, °C

120

120

60-80

120

120

Минимальная температура обработки, °С

-10

-10

+10

-15

-10

Минимальный радиус изгиба

3xt

3xt

0xt

1xt

1xt

Цветостойкость

****

****

***

****

****

Устойчивость к механическим повреждениям

***

***

*****

****

****

Коррозийная стойкость

***

****

*****

*****

****

Атмосферная стойкость

***

****

**

****

*****

Полимерные покрытия наносят на стальные листы еще на производстве, на металлургических комбинатах, в сталепрокатных цехах, выпускающих оцинкованную сталь в рулонах. При изготовлении металлочерепицы применяется сталь ведущих производителей Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании и России.

Металлочерепица представлена на рынке кровельных материалов в широкой цветовой гамме. Палитра оттенков в линейке продуктов каждой марки зависит от возможностей производителя. Каждый изготовитель имеет собственную уникальную систему маркировки по цвету. Поэтому при подборе металлочерепицы для ремонта или реставрации лучше рассматривать варианты конкретного производителя.


Похожие статьи