Когда применяется кислотный грунт

Для достижения максимального эффекта использование кислотного грунта рекомендуется при очищенной металлической поверхности. На участках со старым покрытием используйте кислотный грунт с эпоксидной основой. После обработки кислотным грунтом необходимо прокрасить его 2-х составным грунтовым веществом.

Содержание:

Кислотный грунт для авто: для чего

Когда применяют кислотный грунт

Кислотный грунт предназначен для повышения адгезии металла, он нужен, чтобы последующие слои материалов крепче держались за кузов. Но следующим слоем не может быть краска, как минимум потому, что на ее цвет может повлиять желтовато-зеленый оттенок “кислотника”.

Что нельзя наносить на кислотный грунт

На кислотный грунт нельзя наносить полиэфирную шпатлевку, поскольку она в не отвердевшем состоянии растворяет грунт. Можно использовать только 2К грунты наполнители. Но нанесение кислотного защитного грунта на отвердевшую шпатлевку возможно без проблем, поскольку шпатлевка в этом случае химически неактивна.

Чем хорош кислотный грунт

Кислотный грунт, протравливая металл, очищает его и немного изменяет поверхность для улучшения дальнейшей адгезии наполняющего грунта, а также обеспечивает преобразование мелкой ржавчины. Травящий грунт не убирает, но останавливает коррозию от распространения. Важно максимально тщательно удалить всю ржавчину.

Что можно наносить на кислотный грунт

Кислотные грунты не шлифуются и на него нельзя наносить краску. На кислотный грунт можно наносить: акриловые грунты поранаполнители и защитные составы для кузова (антигравий и прочие), в некоторых системах есть грунты на которые можно наносить базу и эмали, внимательно читайте инструкцию.

Можно ли наносить антигравий на кислотный грунт

Хоть антигравий и имеет антикоррозийные свойства, но для лучшей защиты рекомендуется обработать чистый металл сначала кислотным грунтом, затем акриловым наполняющим грунтом, а сверху уже антигравий.

Что лучше эпоксидный грунт или кислотный

Также, при наличии остатков старого ЛКП, грунта и шпаклёвки лучше применять эпоксидный грунт. Если есть сомнения в совместимости старого с новым покрытием, то лучше, в качестве изолирующего слоя, также нанести этот грунт. Если на металле есть следы коррозии, то лучше использовать кислотный грунт.

Можно ли наносить Эпоксидник на Кислотник

Нельзя наносись эпоксидный грунт поверх кислотного!

Какой грунт лучше защищает от коррозии

Рекомендуемые эпоксидные грунты

Эпоксидные грунтовки очень популярны благодаря своим хорошим антикоррозийным свойствам, стойкости и быстрому высыханию. Эпоксидный грунт является универсальным и проверенным продуктом, более того, цена его достаточно приемлема.

Чем хорош эпоксидный грунт

Чем хорош эпоксидный грунт? ✔- Стабильность таких эпоксидных грунтов к применению в разных температурных режимах и механическим воздействиям делает этот грунт незаменимым и широко применяемым. Отдельным плюсом можно отметить быстрое и равномерное высыхание и отличные адгезионные качества.

Когда применяется эпоксидный грунт

Эпоксидный грунт используется в тех случаях, если деталь не может быть подвержена никаким механическим воздействиям. Перед тем как приступить к работе, мастер должен надеть специальные средства защиты: маску с фильтром, очки и перчатки. Цвет у автомобильной эпоксидной грунтовки серый, применение в один слой.

Чем красить после кислотного грунта

Кислотные грунты не шлифуются и на него нельзя наносить краску. На кислотный грунт можно наносить: акриловые грунты поранаполнители и защитные составы для кузова (антигравий и прочие), в некоторых системах есть грунты на которые можно наносить базу и эмали, внимательно читайте инструкцию.

Какой грунт лучше наносить на ржавчину

При выборе антикоррозионной защиты стоит обратить внимание в первую очередь на эпоксидные грунты, которые очень хорошо защищают от ржавчины, а кроме того, их поверхность можно сразу покрывать шпатлевкой.

Можно ли грунт наносить на ржавчину

Грунтовка для металла по ржавчине

Необходимо подготовить поверхность перед нанесением грунтовки. Однако существует грунтовка по металлу, не требующая предварительных работ. Преобразующая грунтовка по ржавчине может сразу наноситься на поверхность.

Какой грунт можно наносить на преобразователь ржавчины

Поэтому: на металл наносится кислотный грунт, полная сушка — матование (если наносили кистью и слой получился толстым, если слой тоненький то матовать не надо!)

Можно ли грунтовку наносить на ржавый металл

Грунт-эмали 3 в 1 предназначены для ржавого металла. Хотя их можно наносить и на чистую поверхность. Такие составы имеют свойства трёх материалов: преобразователя ржавчины, грунта и защитно-декоративной эмали.

Что лучше эпоксидный или акриловый грунт

Эти два вида одинаково хорошо решают проблемы – реактивный может быть чуть эффективней, но усложняет работу, эпоксидный проще в нанесении и не требует дополнительного нанесения слоя с акрилом. Вторичные грунты (филеры) выравнивают поверхность, к ним хорошо прилипает автомобильная краска.

Чем отличается алкидная грунтовка от акриловой

Особенность алкидных эмалей по сравнению с акриловыми состоит в том, что после высыхания химические процессы в них не заканчиваются. После того, как растворитель испарится, в алкидной эмали под действием кислорода воздуха продолжается процесс полимеризации.

Что наносить после кислотного грунта

Кислотный грунт обычно имеет зеленоватый оттенок. Когда высыхающая поверхность станет матовой, кислотник можно покрывать следующим слоем – акриловым грунтом-наполнителем.

Какой грунт наносится после кислотного грунта

Кислотный грунт обычно имеет зеленоватый оттенок. Когда высыхающая поверхность станет матовой, кислотник можно покрывать следующим слоем – акриловым грунтом-наполнителем.

Чем можно красить поверх кислотного грунта

Внимание! Кислотные грунты не шлифуются и на него нельзя наносить краску. На кислотный грунт можно наносить: акриловые грунты поранаполнители и защитные составы для кузова (антигравий и прочие), в некоторых системах есть грунты на которые можно наносить базу и эмали, внимательно читайте инструкцию.

Можно ли наносить краску сразу на кислотный грунт

То есть, если после нанесения эпоксидного грунта можно сразу красить (если нанесённый грунт не имеет дефектов), то по кислотному грунту красить нельзя.

Можно ли на кислотный грунт наносить грунт наполнитель

Кислотное грунтование

Можно нанести от двух до трех слоев. Время высыхания до нанесения наполнителя составляет от 30 до 90 минут при 20°С. На кислотный грунт нельзя наносить полиэфирную шпатлевку, поскольку она в не отвердевшем состоянии растворяет грунт. Можно использовать только 2К грунты наполнители.

Чем перекрыть эпоксидный грунт

Если эпоксидный грунт был нанесён и сох в течение нескольких суток, то по технологии, рекомендуется создать на нём риску и перекрыть акриловым грунтом. А красить уже после просушки и подготовки к покраске вторичного (акрилового) грунта.

Как красить после кислотного грунта

После нанесения кислотного грунта нужно подождать примерно 10–20 минут пока грунт высохнет, и наносить вторичный грунт. Перед нанесением акрилового наполняющего грунта не требуется шлифования.

Можно ли после кислотного грунта наносить краску

Кислотные грунты не шлифуются и на него нельзя наносить краску. На кислотный грунт можно наносить: акриловые грунты поранаполнители и защитные составы для кузова (антигравий и прочие), в некоторых системах есть грунты на которые можно наносить базу и эмали, внимательно читайте инструкцию.

Что будет если нанести краску на кислотный грунт

Краску нельзя наносить непосредственно на шпатлевку или на кислотный грунт. В противном случае следствием будут низкое качество окрашенной поверхности и дефекты лакокрасочного покрытия.

Когда можно красить после эпоксидного грунта

Красить поверх одного слоя эпоксидного грунта можно через 30 минут, после 2‑х слоёв через 60 минут. Лучше свериться с инструкцией конкретного продукта. Скорость сушки зависит от температуры окружающей среды. Эпоксидный грунт может быть покрашен в течение 3‑х дней, без специальной подготовки поверхности шлифованием.

Почему нельзя наносить шпаклёвку на кислотный грунт

Следует помнить (мы уже писали об этом), что все шпатлевки нельзя наносить на кислотные грунты, это приводит к их плохому отверждению.

Как правильно работать с кислотным грунтом

Видео. КИСЛОТНЫЙ ГРУНТ РАЗ И НАВСЕГДА! Где, как и зачем! Кузовной ремонт в гараже!