Когда пол действительно тёплый — основные виды теплых полов

Туалет и ванная комната — это места в доме, где пол чаще всего оказывается самым холодным. Хотя можно положить ворсовые коврики, это не даст никакого тепла. Лучшим решением в этой ситуации будут тёплые полы, особенно в тех местах, где мягкие коврики не подходят, например на кухне или в санузле.

Когда пол действительно тёплый - основные виды теплых полов

Основные виды теплых полов

Как приятно ступать босыми ногами по тёплому полу, независимо от времени года.

«Тёплые полы» бывают нескольких типов. Пол может быть быть водяным, электрическим, плёночным.

Водяной. Следует учесть, что пол, называемый водяным, предполагает использование сервомотора. Основной элемент – отличающиеся прекрасной гибкостью и прочностью пластиковые трубы — вот по ним и будет течь вода. Плюс пола такого типа – сравнительно невысокая стоимость установки, наличие возможности регулирования температуры, отсутствие электромагнитного излучения. Минус – необходимость выполнения весьма сложных работ в конструкционном плане – нужно поднимать пол на значительную (примерно 10 см) высоту, что довольно ощутимо в малогабаритных квартирах, малая, но всё же существующая возможность возникновения протечек.

Электрический. Основной элемент – разложенный под стяжку электрокабель, снабженный регулятором температуры. Как правило, пол такого типа устраивают в помещениях небольшой площади, к примеру, в кухнях, ванных. Он достаточно прост в монтаже. Отрицательный момент – дороговизна, как самого материала, так и последующей эксплуатации, предполагающей использование электроэнергии, кроме того, негативный фактор — наличие магнитного излучения.

Плёночный. Этот вид «тёплого пола» сегодня пользуется большой популярностью. Он не вызывает трудностей с монтажом, не особо требователен к материалам. При устройстве такого пола затраты минимальны. Действие плёночного пола происходит за счёт воздействия инфракрасного излучения. Главное – пол должен быть обеспечен термоизоляцией. Устройство такого пола возможно как на полу, так и в любом другом месте дома. Такой пол вместе с инструкцией по монтажу сегодня можно свободно купить в магазинах стройматериалов.

Не стоит жалеть о потраченных деньгах и силах на устройство «тёплого пола», ваши ожидания будут оправданы уже сразу же в момент его использования.

Инфракрасный пол в ванной
Вообще, обогревающая система, такая как инфракрасный пол, пользуется большой популярностью. Данная система крайне удобна, практична, абсолютно безопасна для человека и без особых усилий может быть установлена под керамической плиткой. Ведь именно керамика чаще всего применяется в качестве напольного покрытия в туалете и ванной. А этот прочный, удобный в эксплуатации, гигиеничный материал, обладает прекрасной теплопроводностью.

Ванная комната – это место с повышенной сыростью и влажностью. Брызги, конденсация от воды, пар, влажные полотенца и прочие факторы являются причиной постоянной сырости, что в свою очередь приводит к образованию плесени, грибка и, как следствие, респираторным заболеваниям. Установив тёплые инфракрасные полы в ванной комнате, можно полностью устранить сложившуюся проблему.

Пол, обогреваемый изнутри, значительно быстрее просыхает, влага в воздухе исчезает, и микроклимат в помещении становится очень благоприятным. Сразу следует заметить, что исключены короткие замыкания и поражения электрическим током. При соблюдении элементарных правил электрической безопасности, а также правил подключения системы любые опасения по этому поводу беспочвенны.

Преимущества инфракрасного пола

Основным преимуществом тёплых инфракрасных полов является экономичность. «Мотает света» данная система совсем не много. Оснащённая терморегулятором, она способна контролировать температуру и продолжительность обогрева. Например, когда дома продолжительное время никого нет, обогрев можно просто отключить.


Похожие статьи