Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Коричневый цвет связан с природой и может создавать уютную и ненавязчивую атмосферу. Некоторые могут считать, что кофейные обои делают помещение слишком темным, но с помощью ярких акцентов и правильного выбора оттенка этот вариант может быть отличным для многих комнат.

. Чтобы четко понимать все особенности подобного оформления, рассмотрим свойства кофейного цвета и его вариаций и их сочетаемость с другими оттенками.

Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Совместите коричневый и бежевый цвет при отделке стен — и вы получите шикарную обстановку

Основные оттенки, применяемые при оформлении

Не стоит думать, что кофейный цвет может быть только темно-коричневым, не стоит забывать и еще один цвет обоев – кофе с молоком. Он сильно отличается от первоначального оттенка, но, тем не менее, его также принято относить к данной группе, поэтому мы рассмотрим особенности каждого из вариантов более подробно.

Кофейный цвет

Этот вариант также очень часто называют шоколадным, поэтому не удивляйтесь, если в артикуле обоев будет фигурировать именно этот вариант.

Рассмотрим основные особенности данной группы оттенков:

  • Помещения, оформленные в рассматриваемый цвет, создают атмосферу покоя и позволяют расслабиться и полноценно отдохнуть от многочисленных забот. В таких комнатах комфортно находиться, они не оказывают раздражающего влияния на людей и настраивают на продуктивную интеллектуальную работу, недаром такой вариант отделки очень популярен в рабочих кабинетах.
Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Роскошный орнамент кофейного цвета на светлом фоне – беспроигрышный вариант для рабочего кабинета

  • Как свидетельствую психологи, коричневые обои создают в помещении атмосферу, в которой можно отлично отдохнуть и отвлечься от забот. Этот вариант особенно хорош для людей, ведущих активный образ жизни, которым важно полноценное расслабление.
  • С давних времен кофейный цвет предполагал некую избранность и аристократичность. Такое цветовое оформление часто встречалось в дворянских имениях и дворцах королей, поэтому и в наши дни шоколадные обои создают атмосферу фешенебельности и солидности. Чтобы еще больше усилить эффект роскоши, нужно выбирать и соответствующую обстановку: деревянную мебель, кожаную обивку и дорогие ковры на полу.

Если вы решили использовать данный вариант в своем доме, следует помнить несколько простых рекомендаций:

  • Кофейные обои для стен отлично подходят для просторных помещений с хорошим естественным освещением. Но это не значит, что их нельзя использовать в маленьких комнатах, просто вам придется оформить таким образом только одну из стен, остальные оклеив светлыми обоями, это позволит акцентировать внимание на отдельном участке пространства.
Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Чтобы шоколадные стены не оказывали гнетущего влияния, необходимо использовать светлые аксессуары, как на фото, и делать качественное освещение

Важно!
Психологи рекомендуют не использовать такой вариант отделки стен в детских комнатах ввиду особенностей детского восприятия.
Лучше обратить внимание на оттенок кофе с молоком.

  • Очень хорошо использовать данный вариант цвета при отделке обоев под покраску – структура поверхности будет выделена в самом выгодном свете, если вы проводите работы своими руками, то учтите следующий фактор: матовая поверхность выделяет фактуру материала гораздо лучше глянцевой.
  • Очень часто можно встретить обои для кухни кофейные зерна, этот вариант достаточно интересный и подходит для данного вида помещений как нельзя лучше. Таким способом можно отделать одну из стен или оформить фартук над рабочей зоной. Все зависит от того, что нужно получить в конечном итоге, но важно не переборщить, зерна кофе хороши в качестве акцента, но как основной фон использовать их не стоит.
Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Очень стильный вариант оформления кухни

Кофе с молоком

Самый близкий к данному варианту цвет – бежевый, но он на несколько тонов светлее. Обои кофе с молоком в интерьере могут смотреться не очень ярко, но стоит разбавить и дополнить их несколькими оттенками — и получается очень уютная и стильная обстановка.

Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Цвет обоев кофе с молоком может быть основным в интерьере, но без соответствующего декорирования он будет смотреться невыразительно

Данному варианту присущи следующие свойства:

  • Он относится к нейтральным оттенкам и способствует умственной активности и плодотворному обучению. Именно поэтому есть смысл оклеить рабочую зону в детской, кабинет или библиотеку подобным образом.
  • С помощью данного фона можно подчеркнуть самые важные элементы интерьера и выгодно выделить их. Очень хорошо выглядит сочетание с темным кофейным цветом, этот вариант относится к классическим и широко используется как минимум несколько столетий.
Кофейные обои в интерьере и покрытия цвета кофе с молоком: инструкция по выбору, фото

Обои цвета кофе с молоком в интерьере кухни смотрятся великолепно

  • Вам не понадобится инструкция о том, как сочетать такие обои с интерьером, они подходят практически под все природные оттенки, поэтому оформление своими руками не вызовет затруднений.

Что еще нужно учесть

Стоит отметить, что, выбирая один из рассмотренных вариантов, нужно следовать простым рекомендациям:

  • Не сочетать их со слишком яркими цветами.
  • Оборудовать качественную систему освещения.
  • Разбавлять фон с помощью контрастных аксессуаров и мебели.

Не стоит экономить и приобретать бумажные обои, их цена конечно ниже, но поверхность начинает менять цвет через короткий срок. Кроме того, такая отделка слабоустойчива к влажности и истиранию.

Совет!
Выбирайте не только качественные покрытия, но и качественный клей, это гарантирует прочность приклеивания, отсутствие изменения цвета и появления на поверхности пятен.

Вывод

Кофейная гамма цветов относится к той группе, которая никогда не выходит из моды и олицетворяет собой домашний уют и респектабельность. Видео в этой статье расскажет некоторые особенности оформления более подробно.


Похожие статьи