Клей для пеноблоков и газоблоков: выбор, расход и цены, приготовление раствора

Ячеистый бетон — это доступный и специфический материал. Чтобы с ним успешно работать, необходимо знать технологию и особенности кладки. Ключевой момент здесь — это клей для кладки газобетона и пенобетона, который дает стенам прочность и долговечность. В статье мы будем рассматривать различия между ним и стандартным цементным раствором, а также правила его использования и факторы, влияющие на качество клея.

Почему клей, а не цементный раствор?

На первый взгляд может показаться, что особой разницы между обычным раствором и клеем для кладки ячеистых блоков нет.

На самом же деле отличия есть и они весьма существенные:

Во-первых, газо и пенобетон – материалы, содержащие большое количество пор. Если класть стену из них на простом цементном растворе, соблюдая минимальную толщину швов (до 5 мм), то блоки «высосут» из него почти всю воду. В результате процесс твердения цементного камня остановится и прочность кладки будет низкой. В клеевых кладочных смесях находятся водоудерживающие добавки. Они не дают блокам забирать воду из раствора. Поэтому процесс твердения протекает полноценно и шов получается очень прочным.

Во-вторых, клей для ячеистого бетона изготавливается из промытого и отсортированного по крупности песка. В нем нет посторонних включений, поэтому толщина швов получается минимальной (2-3 мм). Это положительно сказывается на энергосберегающих показателях стены. Общая площадь «мостиков холода» получается в несколько раз меньшей, чем при кладке на обычном растворе (толщина швов 10-15 мм).

В-третьих, основа клеевой смеси – бездобавочный портландцемент. Он быстро набирает прочность, уменьшая временной период, необходимый для выдержки кладки.

В-четвертых, в клей вводятся полимерные вещества, повышающие адгезию (силу сцепления раствора с блоками). Они исключают усадку раствора и препятствуют образованию в нем трещин.

Если кто-то скажет, что клей для пеноблоков очень дорогой, мы с ним не согласимся. Если принять во внимание, что его расход в 4-6 раз меньше, чем у цементного раствора и высокое качество кладки, то вопрос цены отступает на второй план.

Подготовка к использованию и работа с клеем идет намного легче и быстрее, по сравнению с трудоемкими операциями просеивания песка и замешивания стандартного раствора.

Выбор клея, известные марки, ориентировочные цены

Основной принцип выбора любого стройматериала остается неизменным – дешевое не бывает качественным. Поэтому покупая клей для газосиликатных блоков, не прельщайтесь низкой ценой. Лучше держать ориентир на популярные марки и известных производителей, заслуживших доверие у покупателей.

Клей для пеноблоков и газоблоков: выбор, расход и цены, приготовление раствора

Ведущие позиции в неформальном рейтинге качества занимают клеевые смеси брендов Ceresit, Quick-Mix, Bonolit, YTONG, AEROC и AeroStone. Ориентировочные цены на эти товары находятся в диапазоне от 190 до 300 рублей за стандартный мешок весом 25 кг.

Выбирая клей, принимайте во внимание не только репутацию производителя, но и температуру, при которой будут вестись работы. Стандартные составы рассчитаны на плюсовой диапазон (от +5 и выше).

Если кладка начнется в холодный период, то необходимо купить так называемый «зимний» клей. По цене он не намного дороже летнего и отличается от него тем, что набирает марочную прочность при температуре воздуха до -10С. Прочность сцепления с ячеистым бетоном у него такая же высокая, как и у летнего состава. Морозостойкий клей маркируется символом снежинки, наносимым на мешок.

Расход на 1 м2 и 1 м3 кладки

Важный экономический параметр – расход клеевого состава. Он напрямую зависит от толщины кладочного шва.

Для рекомендованной производителями блоков толщины швов в 2-3 мм средний расход клея на 1 м2 (1м3) кладки составляет соответственно 5 и 20 кг. Пользуясь этими цифрами, вы сможете достаточно точно определить стоимость и общий вес вашей покупки.

Приготовление раствора

Качественный раствор можно приготовить при условии соблюдения пропорций воды и клея, указанных на мешке, а также правил приготовления смеси.

Они очень простые и не требуют особых интеллектуальных усилий:

  • в чистую емкость высыпается мешок клея (25 кг) и заливается 7-8 литрами воды;
  • с помощью дрели-миксера, установленной на низкие обороты, смесь перемешивается с водой до однородного густого (сметанообразного) состояния;
  • выдержав 5 минут для созревания смеси, ее можно использовать для кладки.

Стандартный тест пластичности клеевой смеси – отсутствие растекания после нанесения зубчатым шпателем на блок. Если клей начинает густеть, его можно перемешать миксером. Максимальный срок «жизни» готового раствора – 2,5 часа.

Клей для пеноблоков и газоблоков: выбор, расход и цены, приготовление раствора

Приготовление раствора на зимнем клее имеет несколько существенных отличий от замешивания летнего:

  • сухая смесь разводится не теплой, а горячей водой (50-60 градусов);
  • температура рабочего раствора не должна опускаться ниже +10 градусов;
  • если кладка ведется при минусовой температуре, раствор нужно выработать не позже 30 минут после приготовления;
  • запрещается наносить клей на блоки, покрытые наледью или снегом.

Кладка пеноблока на клей выполняется с помощью зубчатого шпателя или кельмы подходящей ширины. Шпатель имеет преимущество перед кельмой. Он позволяет уложить раствор более экономно и достичь оптимальной толщины шва.

Клей для пеноблоков и газоблоков: выбор, расход и цены, приготовление раствора

Если в работе используются блоки с системой соединения «паз-гребень», то на их вертикальные торцы клеевой раствор наносить не нужно. При кладке стандартных пено и газоблоков клей необходимо намазывать не только на горизонтальные, но и на вертикальные грани. Если есть необходимость поправить блок, сделать это можно не позднее, чем через 15 минут после его установки.

Клей для пеноблоков и газоблоков: выбор, расход и цены, приготовление раствора

Важное замечание! Клей используется для кладки, начиная со второго ряда. Первый ряд кладут на стандартном цементном растворе толщиной 10-15 мм. Делается это для того, чтобы устранить возможные неровности фундамента.

Блоки перед укладкой нужно подготовить, очистив их от пыли и подрезав при необходимости до нужных размеров (если в ряд не встает целое число камней).

Видео по теме:


Похожие статьи