Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Хотя использование клея для линолеума не является обязательным при укладке данного напольного покрытия, специалисты считают, что он необходим для обеспечения надежности и долговечности. Различные клеевые составы позволяют фиксировать не только линолеум, но и обрабатывать швы и стыки.

Содержание:

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Ведь только с помощью качественного приклеивания и знания, как правильно клеить, можно избежать смещения полотна, демонтажа и укладки нового материала.

Почему нужно клеить

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Популярность и востребованность линолеума остаются неизменными на протяжении многих лет. Это основано на таких качествах данного материала, как устойчивость к воздействию влаги и перепадам температур, возможность использовать его в качестве напольного покрытия в комнатах, служебных помещения, офисах, на балконах и лоджиях. Это заставляет задуматься потребителей о том, каким клеем клеить линолеум.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Добиться положительного результата и привлекательности финишного покрытия пола можно только в том случае, если все необходимые работы, связанные с монтажом, будут выполнены в соответствии с правилами. Это касается и такого важного момента, как выбор, приобретение и использование линолеумного клея.

Не всегда основой пола является бетонная плита. В большинстве случаев для полноценного выравнивания поверхности строители применяют листы влагостойкой фанеры, поверх которой и проводится монтаж финишного напольного покрытия. Чаще всего владельцы помещения предпочитают укладывать именно линолеум, не всегда зная, как клеить его правильно и какие составы для этого нужно использовать.

Клеить полотно линолеума правильно, значит:

  • подготовить поверхность;
  • выбрать и приобрести нужный клей для линолеума;
  • нанести состав по всем правилам;
  • качественно выполнить монтаж.
Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

На чем основан выбор клеевого состава, как приклеить линолеум к деревянному полу и каков порядок выполнения работ, знают многие мастера. Поэтому укладка данного покрытия зачастую проводится самостоятельно без привлечения специалистов.

Самым популярным видом финишного покрытия являются линолеумы, изготовленные из ПВХ материалов. Их основное преимущество – эластичность и прочность. Подбирая к линолеуму ПВХ клей, нужно учесть, что он легко принимает нужную форму и в точности повторяет рельеф поверхности.

Эти качества становятся причиной того, что при неправильной укладке под финишным покрытием остается воздух, отсутствует плотное прилегание, что ведет к появлению «волны» и отслойке материала.

Для того, чтобы качественно выполнить работы, необходимо знать, каким клеем клеить линолеум ПВХ и как подготовить поверхность пола. Для поклейки линолеума ПВХ следует подобрать клеевой состав, гарантирующий максимально плотное прилегание материала, но не менее важен и настил, который служит основанием для монтажа.

Правила выбора и особенности составов

Так как обычно в качестве выравнивающего слоя используют фанеру, ДСП или ДВП, то выбирая клей для линолеума ПВХ или иного вида, стоит выбрать состав, предназначенный для укладки на древесную основу.

Раскатывать линолеум по поверхности чернового пола стоит только после нанесения на его поверхность клеевого состава, однако в некоторых случаях расход материала можно значительно сократить, если использовать клей, который можно наносить точечно в определенные зоны полотна.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Говоря об особенностях того или иного клеевого состава, необходимо заметить, что многие из них требуют равномерного распределения по всему черновому полу, но существуют и такие, которые достаточно мазками нанести на середину полотна и в его углы, чтобы добиться полноценной качественной фиксации.

Чем приклеить линолеум к деревянному полу, может посоветовать консультант торговой организации, где будет приобретен выбранный состав.

Для того, чтобы правильно выбрать клей, предназначенный для фиксации линолеума, необходимо уточнить:

  • основу и составляющие компоненты;
  • степень вязкости;
  • время схватывания;
  • время полного высыхания;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • уровень устойчивости к влаге;
  • наличие в составе органических растворителей и соответственно способность выделять неприятный запах.

Грамотный сотрудник подскажет, сколько понадобится вещества, если предстоит клеить резиновый линолеум и каким должен быть наиболее подходящий клей.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Существует несколько разновидностей дисперсионного клея, среди которых особой популярностью пользуется хорошо известный многим «Бустилат». С его помощью можно осуществить монтаж чистового пола, приклеивая рулонный материал к деревянной или бетонной поверхности. Работать с таким составом довольно легко, так как при необходимости его можно слегка разбавить водой.

Существуют и специальные клеевые составы, предназначенные, например, для монтажа электропроводящего линолеума, с помощью которого возможно отведение статического электричества. Каучуковая мастика, основой для создания которой стала битумная смола. Она прекрасно подходит для приклеивания чистового напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью. Это может быть ванная комната, балкон или помещение, расположенное на первом этаже здания.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Порядок выполнения работ

Задумываясь о том, как приклеить линолеум к полу, необходимо уделить особое внимание качеству основы чернового пола и проведению подготовительных работ. Не менее важно правильно выбрать клеевой состав, основываясь на том, насколько интенсивным будет использование смонтированного напольного покрытия. О том, как приклеивать покрытие к фанерному полу, смотрите в этом видео:

При необходимости добиться высококачественной и надежной фиксации при приклеивании финишного покрытия к черновому полу, стоит обратить внимание на двухкомпонентные клеевые составы.

Такой клей необходим при выполнении работ по монтажу напольного покрытия в помещениях с высоким уровнем интенсивности использования. Это и общественные приемные, и учебные аудитории, и рестораны или кафе, и производственные цеха.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

После полного застывания такие составы образуют промежуточный слой между самим линолеумом и основание пола. Этот слой отличается высоким уровнем прочности и устойчивости к воздействию влаги. Он способен выдержать повышенные нагрузки, связанные с высокой проходимостью или ударами, давление мебельных конструкций или ударами и вибрацией.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Уточняя, как клеить линолеум, необходимо ориентироваться на особенности основания пола. Если приходится иметь дело с бетонной плитой, то понадобится не только тщательно очистить поверхность, но и позаботиться об удалении пыли. Для чего необходимо обработать бетонную плиту грунтовочным составом и дождаться его полного высыхания. Все обнаруженные трещины и щели нужно заполнить штукатурной смесью или монтажной пеной. Черновой пол должен быть ровным и чистым.

Если подходить к решению проблемы с этой точки зрения, то лучше подготовить основание из древесных материалов. Это может быть половая доска, ДВП, ДСП, фанера. Несмотря на сравнительную подготовленность такой поверхности, ее также следует обработать грунтовкой.

Не стоит укладывать линолеум на линолеум, так как все дефекты старого напольного покрытия могут стать причиной повреждения нового.

Общепринятый порядок проведения работ таков:

  • снятие прежнего покрытия;
  • очистка поверхности от мусора и возможных загрязнений;
  • грунтование;
  • нанесение клеевого состава с помощью гребенки (зубчатого шпателя).

    Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

После этого следует раскатать линолеум, прокатать его утяжеленным валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха и дать клею высохнуть.

Особенности монтажа

Прежде всего, придется удалить старое покрытие и, обезжирив всю площадь, на которой будет осуществлен монтаж, разложить новый линолеум и дать ему отлежаться несколько дней. Полотно постепенно выровняется и растянется. О том, как положить покрытие на бетонный пол, смотрите в этом видео:

Приступая к крою, важно не забыть о том, что нужен отступ от стен. Его величина составляет не менее одного сантиметра. Если за то время, пока полотно будет лежать на ровном полу, станет заметен лишний напуск, то будет сразу понятно, сколько потребуется срезать, чтобы избежать появления «волны» в дальнейшем.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

После грунтования на поверхность половины пола наносят клей, равномерно распределяя его с помощью специального шпателя. Важный момент – начало раскладки.

Раскатывать рулон материала необходимо от стены, которая больше остальных удалена от окна, дойдя до середины комнаты, приступают к нанесению клея на оставшуюся часть пола. Теперь раскатывают оставшийся материал и приступают к удалению воздуха, прокатывая поверхность линолеума валиком для прижима.

Клей для линолеума: как и чем приклеить к деревянному полу

Клей будет сохнуть несколько дней. Современные клеевые составы для работы с линолеумом отличаются высокой адгезией, поэтому приклеиваться полотно будет быстро и надежно.

Отдельного внимания заслуживает материал, в составе основы которого есть резина. Для него потребуется приобрести специальный клей, выбирая который, следует обратить внимание на вещества, созданные на основе акрилатных смол. Они прекрасно подходят для надежной фиксации коммерческого линолеума к любым ровным поверхностям.


Похожие статьи