Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

Для защиты стен в ванной комнате от влажности и грибка, используются специальные материалы и методы обработки. Хотя часто для отделки используют кафельную плитку, но есть и другие водоотталкивающие материалы, которые могут создать стильный дизайн в ванной.

Содержание:

Цветная клеенка в ванную комнату

В советское время выбор строительных материалов и дефицит мебели зачастую приводил к тому, что не позволял многим домохозяйкам воплотить в квартире свою творческую идею. Несмотря на это хозяева устраивали красивый дизайн и грамотно обустраивали свое жилище.

Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

Например, для обустройства стен ванной комнаты применялась клеенка для стен, а если повезет с покупкой, то самоклеящиеся цветные пленки. Выбор материала, разумеется, был небольшим, поэтому довольствовались тем, что можно было купить. Хозяин квартиры в советское время зачастую сам наклеивал материал, а также знал, чем приклеить клеенку, эти знания передавали из уст в уста.

В современное время все изменилось к лучшему, производители предлагают самые разнообразные материалы, на любой вкус, цвет и кошелек. На рынке можно найти огромный ассортимент самоклеящейся клеенки, конечно, этот материал уступает в качестве керамической плитке. Но если правильно произвести гидроизоляцию и приклеить пленку к стене, то такое покрытие надежно защитит ванную от влажности.

Достоинства клеенки для ванной комнаты

У этого вида отделки стен ванной комнаты очень много преимуществ. Основная выгода отделки этим материалом — стоимость ремонта значительно ниже, чем при отделке другими строительными материалами.

Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

Достоинства материала:

  • большой ассортимент, это позволяет подобрать клеенку к любому дизайну;
  • современные материалы имеют высокие водоотталкивающие показатели, что обеспечит сохранность стен от сырости и грибка;
  • современные производители делают клеенку, которая имеет продолжительный срок службы;
  • клеенкой можно отделать небольшой предмет под окружающий интерьер или элемент в ванной, который малодоступен либо подлежит ремонту;
  • пленка подходит практически под любой тип основания: кирпич, бетон, дерево, гипсокартон;
  • скорость отделки в несколько раз выше, чем, если заниматься монтажом плитки или отделкой другим материалом.

Клеенка для ванной комнаты представлена в большой ассортименте. Можно найти материал для приклеивания на фанеру и даже на стекло.

Подготовка к работе

После выбора и покупки клеенки на стену, стоит заняться подготовкой инструмента. Также, если клеенка не самоклеящаяся необходимо выбрать водостойкий специальный клей.

Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

Чтобы приклеить клеенку, требуется следующий инструмент:

  • Резак — с хорошо заточенной режущей частью;
  • Карандаш — для разметки полотнищ;
  • Монтажная рулетка;
  • Малярная кисить;
  • Фен — можно использовать бытовой;
  • Специальный войлочный шпатель — для разглаживания клеенчатых полотен.

Самый важный инструмент в работе с клеенкой — это фен. Феном прогреваются до нужной температуры поверхности перед нанесением пленки. Также теплым воздухом обрабатываются места вздутия – после подрезания, пузыри иногда появляются, если мы не правильно приклеиваем клеенку.

Технология нанесения пленки

На первом этапе производится замер площади, необходимо рассчитать количество клеенки. Пленку лучше брать с запасом, так как потребуют припуски материала, чтобы соединить рисунки. Начинают оклейку с демонтажа старой отделки. Сдирают со стен старую краску, побелку при необходимости штукатурку. Затем поверхность следует выровнять шпатлевкой. После просушки шпаклевочного слоя на поверхность наносят грунтовку.

Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

На стены в ванную комнату клеенка приклеивается обычным клеем «ПВА» или «Бустилат». Клей «ПВА» обычно продается в готовом виде, но при оклеивании обоев и клеенки смешивается с водой. Способ применения прост, к тому же на банке обязательно присутствует инструкция. Эти виды клея подходят, только если клеенка без подложки. Как приклеить? Принцип оклейки очень похож на приклеивание обоев:

  • полотна подрезаются и подгоняются по рисункам на стыках;
  • на полотно и на стену наносится тонкий слой;
  • приклеенную пленку проглаживают войлочным валиком.

При работе необходимо следить, чтобы все полотно было полностью промазано клеем, иначе в не промазанных местах будут образовываться пузыри. На клеенку и полотно наносится слой клея, после этого следует немного подождать, потом наносится еще один слой на пленку и полотно прижимается к стене. Действуют, так же как и при оклейке обоев: пленку прижимают от центра и разглаживают к краям, выгоняя воздух.

Приклеивание пленки начинается с угла, чтобы стыковочный край хорошо проклеился на него сверху наклеивают бумажную полоску, хорошо промазанную обойным клеем. После работы полоски хорошо увлажняются и удаляются со стены.

Нюансы работы и полезные советы

Перед приклеиванием следует тщательно очистить поверхность, если применяете самоклеящуюся пленку, то стену необходимо обезжирить. Для обезжиривания поверхности можно применить теплую мыльную воду.

Клеенка в ванную на стены: чем и как приклеить

При нанесении пленки на оштукатуренную побеленную стену обязательно обрабатывайте поверхность клеем, иначе клеенка может отвалиться вместе со штукатуркой. Если нет специального валика, можно использовать для разглаживания обычную марлю.

Клей старайтесь наносить равномерно — это поможет избежать появлению пустот под полотном. Однако, если появляются пузыри, то от них можно избавиться. Вздутый участок надрезается лезвием и разглаживается, пока не выходит воздух.

Перед оклейкой поверхности рекомендуется обрабатывать грунтом. Углы стен и потолка можно отделать декоративным бордюром либо сделать кантик из бумажных или клеенчатых полосок.

Уход за клеенчатыми стенами

Пленка, хоть и считается недолговременной в эксплуатации продукцией, на самом деле очень неприхотливый в уходе материал. Достаточно изредка проводить влажную обработку, чтобы материал долгое время сохранял свой первоначальный вид. По мере загрязнения поверхность отмывается теплой мыльной водой. Если появляются пятна, которые трубно отмыть, то можно применить спиртосодержащее моющее средство или обычную водку.

Ни в коем случае не применяйте для очистки клеенки или самоклеящейся пленки жесткие абразивы или шкурку. Эти «средства» могут просто стереть рисунок или повредить полотно.

Помимо экономичности и простоте устройства, пленка завоевала любовь потребителя также благодаря простоте ухода. Ее легко поменять, переместить или заменить отдельный участок. С помощью клеенки можно с легкостью сменить надоевший дизайн, изменив приклеенную поверхность.


Похожие статьи