Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Если вы прочитали эту статью, то, скорее всего, вы уже знаете, о чем она будет говорить. Но для тех, кто случайно наткнулся на этот текст, хочу сказать, что вагонка — это деревянная доска, используемая для обшивки внутренних или внешних поверхностей стен и потолков. Это универсальный материал для отделки, который имеет множество положительных свойств.

Но обо всем по порядку…

Содержание:

Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Внешний вид

Виды обшивки из древесины

Продукция по ГОСТу

В зависимости от количества и расположения дефектов и сучков обшивочная доска классифицируется в таком порядке:

  • Вагонка класса «Экстра» – без сучков и дефектов, с ровной гладкой поверхностью.
  • Вагонка класса A характеризуется возможным наличием сучков, но на ней не присутствуют выбоины, трещины, отверстия, выпавшие сучки, прочие дефекты.
  • Вагонка класса B – наличие трещин, сучков, небольших углублений и отверстий, обработка и устранение дефектов производится на заводе с помощью шпатлевки.
  • Вагонка класса C – наличие отверстий и углублений, сучков, трещин.

Визуально различие между классами видно на фото ниже.

Вагонка своими руками: думаете, выйдет?

Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Сорт А

Следует отметить, что вагонка Экстра класса чаще всего выполняется путем сращивания, а не из цельного массива. Причина в том, что идеально ровное полотно практически невозможно получить из цельного куска дерева, да и цена на такой продукт будет просто катастрофически высока.

Вагонка Абаш для бань и саун из африканского дуба.

Евровагонка

В последнее время на рынке можно встретить новый вид облицовочной доски – евровагонку. Изготавливают ее из той части ствола, которая расположена между корой и сердцевиной.

Именно в этом месте структура наиболее однородная и древесина достаточно прочная. Всего выделяют 3 сорта евровагонки:

  • Сорт А — на поверхности могут быть только живые светлые сучки;
  • Сорт В — допускаются неживые и темные сучки;
  • Сорт С — имеются небольшие сколы, которые при сборке замаскируются.

Перед тем, как отправиться за покупкой, необходимо четко определить цель и назначение ее использования. Наиболее распространенной является доска, изготовленная из хвойных пород дерева. Однако в некоторых случаях необходимо использовать панели из лиственных пород.

Совет! Используйте обшивку из осины, липы или ольхи, если необходимо обшить стены бань и саун. Такая древесина выдерживает высокие температуры, сама при этом не сильно нагреваясь.

Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Отделка бани

Форма и размеры

Классификация по форме и размерам деревянных изделий изложена в ГОСТ 8242-88. Существует шесть типов сечения доски обшивки со следующими размерами: по ширине – 80, 100, 110 и 120 мм, по толщине 13, 16 и 19 мм, а длина составляет до 6000 мм. Стандартно показатель влажности находится в пределах 10-15%.

Покупка

После того, как изучили классы вагонки и определились с нужным именно вам, можно отправляться за ее покупкой. В настоящее время существует широкое предложение данного облицовочного материала. Поэтому не стоит покупать в первом попавшемся месте, можно поискать доску более высокого качества и с низкой ценой.

Совет: Очень часто при продаже высокосортной вагонки подменяют несколько полотен в середине упаковки, поэтому есть смысл тщательно проверять товар перед покупкой.

Правила монтажа

Немаловажным фактором в пользу вагонки является простота монтажа – для крепления деревянной обшивки применяется пазо-гребневый способ. Практически каждый человек, который когда-либо в жизни держал в руках молоток, сможет работать с этим материалом, если имеется необходимый набор инструментов и инструкция по сборке.

Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Монтаж

Ввиду того, что эстетический внешний вид и долговечность отличают этот материал, он отличается довольно широкой областью применения. При производстве работ по наружной обшивке дома, полотна доски необходимо укладывать горизонтально, начиная снизу. Облицовочные дощечки следует укладывать одна на другую, а стыки необходимо обрабатывать полиуретановой мастикой. Данные мероприятия обеспечат гидро-, звуко- и термоизоляцию.

При отделке помещений внутри зданий доску можно укладывать на стены и в вертикальном положении, и в горизонтальном. В сауне или бане целесообразно укладывать полотна вертикально, чтобы избежать скопления воды в пазах.

Обеспечение вентиляции является весьма важным фактором. С этой целью от потолка и от пола нужно оставлять отверстия для обеспечения движения воздуха. А чтобы уберечь ее от излишней влаги 20-40 см над уровнем пола вовсе не покрывают древесиной.

В сети существует огромное количество фото и видео материалов на тему выбора и укладки вагонки.

Уход за древесиной

Независимо от выбранного вида и класса обшивки существует несколько способов ухода за ней.

  • Во-первых, недопустимо смачивать деревянную облицовку, использовать при чистке моющие средства с абразивами и сильные растворители, которые могут разрушить поверхность доски. Загрязнения необходимо удалять с древесины сухой или слегка влажной мягкой тканью. Только для удаления едких пятен можно использовать слабый растворитель, но это крайний случай.
  • Во-вторых, если обработать специальными защитными составами материалы из древесины, можно значительно продлить срок ее службы. Данные мероприятия обязательны к выполнению в случае использования обшивочной древесины в качестве внешней отделки или в помещениях с повышенной показателями влажности (банях, саунах, ванных).
Класс вагонки: А, В, С, Экстра, классификация сортов, инструкция, фото- и видео-уроки, монтаж своими руками, цена

Внутренняя отделка

Следовательно, вагонка является абсолютно универсальным отделочным материалом, обладающим множеством положительных качеств. Обшивку из древесины присущи красота, эстетичность, экологичность, отличная звукоизоляция. В таких помещения всегда тепло, уютно и здорово. С помощью деревянной облицовочной доски вы без труда сможете своими руками создать отделку своей мечты.

Что лучше — гвозди для вагонки или кляймеры – давайте сравнивать.


Похожие статьи