Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

Использование кирпичных стен на кухне не является частым решением, хотя может казаться практичным. Проблема заключается в том, что большинство людей не знает, как красиво интегрировать кирпич в интерьер, чтобы он не выглядел грубо и нестильно. Кухня — это место, где готовят еду, поэтому грубая кладка может вызывать негативные ассоциации с чистотой и санитарными условиями.

Содержание:

Чаще всего для оформительских целей используют не настоящий кирпич, а плитку, внешне напоминающую распространенный строительный материал. Такого рода плитку производят в различных размерах и цветовых решениях, поэтому она пользуется особой популярностью среди дизайнеров, при разработке проектов ниш, каминов, дверных проемов и зонирования комнат. Выбор варианта кирпичной кладки для отделки квартиры огромен и основывается на вкусовых предпочтениях и финансовых возможностях.

Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

Какая бывает плитка «под кирпич»?

Плитка, имитирующая кирпич, может быть изготовлена из таких материалов:

  1. Клинкер. Плитка предназначена для наружной отделки, но иногда применяется для облицовки жилых помещений, включая кухню. Обожженная сланцевая глина прочна и устойчива к различным неблагоприятным воздействиям. Если ремонт помещения предполагается сделать один раз и на долгие годы, плитка клинкер станет наиболее предпочтительным вариантом. Этот строительный материал отличается простотой монтажа на любую поверхность, а широкий ассортимент цветов и фактур поражает воображение. Единственным недостатком можно счесть только то, что разные партии могут отличаться цветом. Поэтому лучше приобретать сразу весь нужный объем.

    Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

  2. Керамика. Этот вид отделочных материалов не так достоверно имитирует кирпич, скорее просто обозначает его форму. Этот вариант наиболее популярен для отделки кухни, потому как глянцевая поверхность существенно облегчает процесс чистки. Именно этот вид плитки называют «кабанчиком». Плитка отличается разнообразием форм, текстур и цветовых решений. Чаще всего это однотонные прямоугольники, повторяющие размер стандартных кирпичей (12х6,5 или 25х10 см). Чтобы однотонная плитка «кабанчик» выглядела интереснее и объемнее, она изготавливается со скошенными фасками или рельефной поверхностью.

    Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

  3. Полимерцемент. Новинка на российском рынке, хотя внешне плитка очень похожа на керамическую. Инновационность в том, что полимерцементная плитка гораздо легче, чем керамика, хотя разнообразие модельного ряда ничем не уступает.
  4. Гипс. Гипсовые плитки, имитирующие кирпичную кладку, также достаточно популярный вид отделки в интерьере. Плюсом является самая низкая цена среди подобных материалов, но на этом положительные качества заканчиваются. Плитка не отличается ни прочностью, ни водостойкостью, поэтому не годится для использования на кухне в качестве фартука.

Почему следует отдать предпочтение плитке, а не натуральному кирпичу?

Естественно, речь идет о домах с кирпичными стенами, потому что в панельных зданиях все и так понятно – оригинальной кладки там нет, а дополнительная займет много лишнего места и будет слишком тяжеловесной. Почему же в зданиях, где стены сами по себе представляют кладку, все равно рекомендовано использовать плитку? На то есть несколько причин:

  • натуральная кирпичная стена редко когда имеет такой же благородный вид, как и плитка, не говоря уж о том, что она не впитывает грязь и не крошится. Правда речь здесь идет не о гипсовой плитке, но для кухни мы этот вариант не рассматриваем;
  • интерьер кухни из плитки можно подобрать по собственному вкусу и заменить в любой момент, тогда как стену заменить не удастся;
  • фартук из гладкой плитки, такой как «кабанчик», намного легче мыть, он стерильнее и чище, да еще и блестит.

В какой интерьер впишется такое решение?

На первый взгляд, вписать кирпич в интерьер обыкновенной городской квартиры проблематично, однако это только кажется – многообразие существующих разновидностей плитки позволяет отделать стены любым цветом. В целом кирпичные мотивы вполне применимы в большинстве современных стилей, включая индастриал, прованс, лофт, кантри, а также фьюжн. В зависимости от пожеланий заказчика, плитка для кухонного фартука может быть как глянцевой, так и намеренно «состаренной», с нанесенной имитацией трещин.

Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

Керамическая плитка «кабанчик» в интерьере кухни

Из всех видов плитки, имитирующей кирпичную кладку, наибольшей популярностью в отделке кухни пользуется керамическая плитка «кабанчик». Благодаря гладкой поверхности, позволяющей легко удалять пыль, грязь, жир и другие нежелательные виды налета, кухонный фартук из «кабанчика» остается пределом представлений о чистоте. Вне зависимости от выбранного цвета интерьера, кухня всегда останется опрятной, ведь на популярном белом фартуке любые пятна видны даже меньше, чем на черном или цветном.

Покрытие «кабанчика» может быть как матовым, так и глазурованным, Это достигается специальным способом обжига – плитка покрывается сухой глазурью и обжигается. Также не все виды глины можно использовать для изготовления «кабанчика» – прочность керамики зависит от сорта. Плюс этого типа отделки в повышенной сопротивляемости к перепадам температур и высокой прочности, что позволяет использовать ее для создания фартука на кухне.

Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

Единственный возможный минус, который только можно придумать – это наличие швов между отдельными плитами, куда может забиваться грязь. Впрочем, в этом компоненте «кабанчик» ничуть не хуже, чем любая другая плитка.

Особенности укладки плитки «под кирпич»

Существует два основных способа укладки плитки, в зависимости от того, к какому интерьеру стремится заказчик:

  1. Если главное – это суровость, «грубость», натуральность кладки, то плитка укладывается по аналогии с настоящим кирпичом – за ровностью и одинаковостью швов никто не следит, даже, наоборот, его намеренно укладывают «невпопад».

    Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

  2. Если интерьер кухни представляет собой переосмысление традиционного стиля, то стена по возможности делается с минимальными швами, отдельные фрагменты подгоняются друг к другу идеально. При этом акцент в оформлении фартука делается именно на швы – для этого нередко используют затирку кричащего цвета, не вписывающуюся в глянцевую поверхность кладки.

Советы по выбору затирки

Затиркой замазываются швы, которые неизбежно останутся на стене и могут испортить новенький кухонный интерьер. Смысл в том, что дешевые смеси легко впитывают грязь, и от этого быстро темнеют, теряя свой первоначальный вид. Поэтому стоит прислушаться к таким советам:

  • Старайтесь не экономить, лучше немного переплатите, но получите качественный товар.
  • Заранее определитесь с цветовым решением – затирка должна либо быть в тон с фартуком, либо ярко ему противопоставляться (здесь лучше заранее сделать набросок и оценить результат), либо быть универсальной – например, белой.
  • Затирка должна быть не только красивой, но и устойчивой, в первую очередь, к влаге. На кухне всегда много пара, да и влажная уборка не должна разрушать отделку. Поскольку кладка наверняка расположится в рабочей зоне, проследите, чтобы затирка выдерживала высокие температуры.

Стоит ли пытаться уложить плитку самостоятельно?

Кирпичная стена на кухне: плитка на фартук под кирпич

Ответ на данный вопрос зависит от того, насколько потенциальный кафельщик-любитель опытен и уверен в себе. Следует понимать, что сам процесс укладки керамики довольно прост, но вот результат может опечалить – кухонные стены в суровом стиле еще могут получиться, а вот на идеальную глянцевую кухню шов ко шву рассчитывать не стоит.

Если предварительного опыта укладки кафеля нет, то за работу лучше самому не браться – лучше вызвать профессионала, чем потом переделывать заново.

Даже если определенный опыт есть, следует учесть, что процесс усложнится торчащими трубами, внутренними и внешними углами стены, отверстиями под розетки и так далее. Если хоть немного сомневаетесь в собственных способностях, обратитесь к специалисту.

Основные советы по самостоятельной укладке

Если же владелец решился выполнить всю работу самостоятельно, следует обратить внимание на некоторые моменты, которые кажутся логичными, но в процессе все равно нередко упускаются любителями. Итак:

  1. Укладка плитки всегда требует тщательной подготовки стены – она должна быть идеально ровной, прогрунтованной и сухой.
  2. Чтобы добиться более ровной кладки, желательно предварительно разметить стену.
  3. Кафель можно монтировать как до установки гарнитура, так и после (вокруг него), однако легче будет, если он еще не установлен – тогда получится четче представить, как расположить плитку, чтобы меньше пришлось резать.
  4. Выбирая размер шва, помните, что чем от толще, тем будет легче ровнять кладку. При этом слишком большой шов не всегда выглядит красиво, да и требует большого количества затирки. В среднем профессионалы делают швы толщиной от 3 до 5 миллиметров.
  5. Кафель можно предварительно разложить на полу, чтобы четче представлять, хватит его или нет, и как будет выглядеть готовая кладка.

При выборе плитки и затирки, а также размера швов, учитывайте выбранный стиль. Кроме того, можно посмотреть кладку у знакомых, соседей или поискать в Интернете фотографии уже готовых аналогичных работ, чтобы иметь ориентир и получить в итоге хороший результат, который будет радовать вас долгие годы.


Похожие статьи