Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Использование кирпича в интерьере кухни может показаться невозможным, но при более внимательном рассмотрении можно увидеть, что этот материал может создать уют и комфорт, так как он используется для отделки комнат с давних времен.

Кирпичная кладка – это стиль индастриал, который создается по большей части из натуральных материалов, применяемых при строительстве промышленных зданий, заводов.

Кирпичная кладка будет смотреться хорошо в интерьере практически любой кухни.

Содержание:

Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Стиль индастриал – старое по-новому

Стиль индастриал появился в середине 20-го века, когда из старых корпусов заводов и промышленных строений стали массово переделывать жилые квартиры. По большей части для стен использовалась кирпичная кладка, которую ничем не заделывали, а просто оставляли, как она есть, либо покрывали слоем краски. Такими новыми возможностями быстро воспользовались многочисленные дизайнеры, которые из старых помещений, отличающихся запустением, стали создавать просторные жилые квартиры. Особенно подобный стиль прижился в помещениях, где широчайшие возможности использования кирпича позволили создавать необычайные интерьеры.

Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Натуральный кирпич хорошо считается с темной древесиной.

Например, натуральный кирпич для кухни отлично сочетается с темным деревом, позволяя придать помещению строгие черты настоящего английского дома. А при умелом подборе аксессуаров можно создать теплую и привлекательную комнату в стиле кантри. Тут все зависит от фантазии и желания – кирпич является материалов универсальным.

Современная кухня должна быть не только привлекательной, но и функциональной, практичной. Кирпичная кладка в интерьере, что является характерной чертой стиля индастриал, предоставляет все эти возможности. Вовсе не обязательно при помощи кирпича выкладывать все стены, достаточно только отдельных элементов. Лучше всего при помощи этого материала отделывать рабочую зону. Преимуществ в данном случае масса:

  1. Натуральный кирпич устойчив ко всем условиям эксплуатации. Он отлично переносит перепады температуры, влажность, брызги раскаленного жира и масла.
  2. Кирпич практичен, его легко чистить, можно мыть, если он окрашен при помощи самых различных средств.
  3. Поверхность получается устойчивой к механическим воздействиям, в том числе ударам, а на кухне это далеко не редкость.
  4. Есть множество вариантов, как будет использована кирпичная кладка в интерьере. Ее можно оставить в натуральном виде, покрыть лаком, окрасить.
Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Кирпич легко моется, если он был окрашен или покрыт лаком.

Не всегда получается использовать натуральный кирпич, так как стоимость его довольно высока, причем при укладке он занимает много свободного пространства. Резка – это процесс тоже не из самых простых, требуется наличие определенных инструментов и навыков. Проблема может быть легко решена, если стена кухни кирпичная. В этом случае надо просто снять всю отделку до основания, зачистить его, при необходимости выполнить ремонтные работы. После этого стена облагораживается. При желании ее можно окрасить, для чего лучше всего подходит чистый белый цвет, позволяющий увеличить зрительно пространство. Плиту, столы и прочие предметы кухонной меблировки можно выгодно встроить в стену, как это продемонстрировано на.

Имитации кирпичной кладки

Использовать натуральный кирпич не всегда есть возможность, дизайнеры допускают применение вместо него специальной декоративной плитки, которая имитирует кирпичную кладку. Это плитка изготавливается из гипса либо керамики, ее достаточно просто приклеить на поверхность с использованием плиточного клея или жидких гвоздей.

Такая кладка в интерьер кухни обладает большими возможностями, работы по ее установке простые, не требуют опыта. Сегодня производители предлагают многочисленные разновидности плитки, при помощи которой можно создать любой интерьер.

Сам материал может быть уже колорированным либо идти под покраску, что расширяет возможности дизайна.

Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Имитация кирпичной кладки также делает кухню интересной и уютной.

Приклеивается такая плитка на стены. В обеденной зоне с ее помощью можно оформлять оконные и дверные проемы. Можно создавать не только стиль индастриал, но и кантри, классический английский стиль. Даже маленькая и не очень хорошо освещенная комната превратится в любимое место для отдыха всей семьи, если для декорирования использовать имитацию кирпичной кладки.

Если место позволяет, то можно даже выполнить имитацию камина на стене около обеденного стола, установив в небольшой нише свечи или электрокамин. А для рабочей зоны подобный вариант лучше не использовать, но касается такое правило только гипса, керамическая плитка для такой отделки будет лучшим вариантом.

Аэрография в интерьере кухни

Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Аэрография в интерьере кухни смотрится всегда очень живо и привлекательно.

Сегодня все чаще стали применяться такие варианты отделки, как аэрография. Это выполнение рисунка на поверхности стены при помощи специальной техники покраски. Выполняют ее только специалисты, зато результат превзойдет все ожидания. Кухня получится современная и очень красивая, но такой вариант можно использовать только с современными стилями, с классикой он будет сочетаться плохо. Аэрография предлагает множество способов для декорирования кухонь, приложив немного усилий и фантазии, можно из небольшого помещения сделать поистине фантастическую комнату.

Варианты дизайна для современной кухни

Современная кухня с элементами стиля индастриал не обязательно должна быть полностью оформлена кирпичом. Чтобы придать помещению больше стиля и простора, можно воспользоваться топовыми советами лучших дизайнеров мира, которые применяют кирпич и его имитацию для выделения отдельных элементов. Любая кухня от этого только выиграет, она будет казаться намного просторнее, удобнее, светлее. Среди таких идей для дизайна необходимо отметить:

Кирпичная кладка в интерьере кухни своими руками: стиль индастриал и аэрография (видео)

Кирпичные стены визуально расширяют пространство.

  1. Самым простым, но вместе с тем беспроигрышным вариантом, является использование кирпича для отделки рабочих зон. Обычно в интерьере кухни это фартук рабочей зоны, включавший пространство между столешницей для приготовления пищи и нижним краем настенных ящиков. Такой вариант не только позволяет выгодно выделить зону, но и делает ее более практичной.
  2. При помощи декоративной плитки, имитирующей натуральный кирпич, можно выделять отдельные функциональные зоны. Например, около обеденной группы, включающей стол и стулья, полочки выделяется одна стена, подчеркивая разделение пространства между самой кухней и зоной столовой. Если комната небольшая, то такой прием позволяет эффективно разделить функциональные пространства. Используется этот метод сегодня для компактных городских квартир, где нет возможности отдельно под столовую выделить целую комнату. Вроде бы простой прием, но зато эффект от него получается потрясающим. Обеденная зона с одним только столом и стульями смотрится, как полноценная столовая для всей семьи.
  3. Декоративной плиткой под кирпич можно украшать ниши, чтобы придать помещению больше простора, изменить стиль, даже если интерьер не отличается ничем особенным. Чаще всего этот прием используется для ниш с открытыми полками, где можно красиво расставить посуду, различные кухонные принадлежности. Можно использовать его и для выделения зоны под плиту, рабочий столик, холодильник.
  4. Натуральный кирпич хорошо подходит для отделки стен, на которых расположены окна. Это дает возможность выделить ту или иную зону, особенно эффектно подобный интерьер смотрится в том случае, когда в отделке преобладает белый цвет. Естественный свет из окна будет освещать кухню, а белая отделка увеличивать простор, делая помещение визуально больше и шире, чем оно есть на само деле. Для оформления такого дизайна подходят любые материалы, но лучше всего брать либо классический вариант в виде темного натурального дерева с керамическим либо деревянным полом.
  5. При помощи плитки, имитирующей поверхность кирпича, можно оформлять углы кухни, дверные и оконные проемы, арки. В таком случае получается помещению придать необычное сочетание строгости и уюта, мебель можно приобретать любого плана, но чтобы она сочеталась по цветовому решению.

Похожие статьи