Каркасный гараж своими руками

Когда возникает вопрос о том, где разместить автомобиль, некоторые думают о постройке собственного гаража. Есть множество различных способов это сделать, но мы рассмотрим самый простой и быстрый метод — каркасный гараж.

Содержание:

Каркасный гараж своими руками

Для комфортного содержания авто, чтобы было место для хранения автомобиля и для ремонта, гараж должен иметь размеры где-то 4х6 м и быть утепленным.

Деревянный каркас можно соорудить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Это достаточно недорогой вариант, к тому же на сборку уйдет совсем немного времени. Конечно, перед тем, как приступать к закупке материалов, желательно сделать чертеж, или хотя бы наброски будущей конструкции.

Как построить каркасный гараж своими руками?

Каркасный гараж своими руками

Фундамент каркасного гаража. По всей площади будущего гаража нужно убрать землю. Получившуюся площадку засыпать. На это уйдет по одному Камазу асфальтовой крошки и гранитного гравия. По размеру гаража поверх гравия кладется арматурная сетка. А по периметру укладывается на раствор ж/б плитка толщиной 70 мм. Пол заливается бетоном толщиной 50 мм, после его застывания пол устилается рубероидом, а на него укладываются лаги из бруса. И затем на них стелется половая доска.

Там, где уровень грунтовых вод высок, яму в гараже не устраивают. Или же принимают меры по ее гидроизоляции, чтобы по весне и осени в ней не стояла вода.

Каркас. Для нижней обвязки берется пропитанная антисептиком доска сечением 100х50 мм. Для угловых стоек и ворот подойдет брус 100х100 мм. Остальные элементы конструкции выполняются из доски сечением 100х50 мм.

Каркас стен сооружается из стоек с шагом 120 см. Пазы можно не делать. Вместо них применяются уголки, которые крепятся на саморезы и гвозди. Потолочные балки лучше выполнить из сплоченных досок размером 50х100 мм. Это будет надежнее бруса 100х100 мм.

Продольные элементы и укосины выполняются из бруса 50х50 мм.

На сборку каркаса может уйти от 4 до 5 дней. Возможно, понадобится помощь для установки стропил, которые предварительно собираются на земле.

Крыша гаража. Обрешетка изготавливается из доски сечением 100х25 мм. Чердак можно делать без утепления, и соответственно, кровельный материал укладывается на обрешетку, но предварительно нужно уложить гидроизоляцию, например, рубероид. В качестве кровельного материала можно применить ондулин или любой другой.

Стены. Внешнюю сторону стен можно зашить вагонкой, выбрав категорию «С». Поверх обшивки крепится ветрозащитная пленка. Можно взять плотный пергамин. Набиваются вертикальные бруски 25х30, шаг 300 мм к которым в последствии будет крепится сайдинг. Внутри стена утепляется минватой и обшиваем недорогой вагонкой.

Сооружая деревянные конструкции, нужно помнить об антисептической обработке древесины. Элементы можно обрабатывать светлым Пинотексом, а для пола подойдет гидрофобный раствор.

Ворота. Для самостоятельной сборки ворот может подойти конструктор Door-Han. Он обойдется в 16 000 р. Да, это несколько дороже обычных металлических ворот. Однако они красиво смотрятся, удобные и утепленные. Инструкция говорит, что на сборку может уйти около 4 – 5 часов. Однако если вы не собираете их каждый день, то за день-два справитесь. Фирма может прислать мастера, который осуществит монтаж. Эта услуга вместе с самими воротами обойдется в 31 000 р.

Внутренние работы. Потолок можно зашить вагонкой, поверх которой укладывается пергамин и утеплитель между балками. Чердачный пол выстилается доской 25 мм.

К этому времени затраты составят 64 000 р.

В гараже желательно соорудить отопление. На площадь 4,5х6 м хватит тепловентилятора в 2 КВт и одного дополнительного УФ прожектора на 500 Вт. Этого достаточно для того, чтобы в 10-градусный мороз поднять температуру в гараже до +16°С, чего вполне достаточно для проведения кузовных работ и покраски.

Желательно соорудить также и приставную лестницу, чтобы можно было подниматься на чердак. И в каждом гараже не обойтись без стеллажа, вмещающего инструмент и прочие необходимые вещи.

Итого, при постройке каркасного гаража своими руками общие расходы по материалам составили 80 000 р.

Как мы видим, дорогу осилит идущий. Не так уж и сложно построить каркасный гараж своими руками, когда есть достаточно желания.


Похожие статьи