Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор

Каркас дверей собирается из материалов, которые сильные, но не дорогие. Чаще всего используются предварительно отобранные бруски сосны, реже березы. В более дорогих дверях каркас может быть собран из брусьев МДФ, который является современным, прочным и экологически безопасным материалом. В отличие от фанеры, МДФ почти не излучает вредных веществ в атмосферу, в частности формальдегид.

Каркасные межкомнатные двери отличаются демократичной ценой. В этом их основное преимущество. Их также называют щитовыми, так как конструкция напоминает щит, — на каркасе закреплена облицовка.

Конструкция каркасной двери и материалы

Содержание:

Сверху на каркасе закрепляются боковины, которые могут быть сделанными из фанеры или МДФ.

Пустоты каркаса заполняются каким-либо легким, но прочным материалом. В качестве заполнителя чаще всего выступает прессованная в виде сот-ячеек плотная бумага. Также встречаются экструдированный пенополистирол, решетки из дерева или пластика, доски сосны и др.

Этот заполнитель скрепляет между собой боковины, чем каркасной межкомнатной двери предается необходимая прочность. Но дверь может быть и пустотной, при этом в двери более часто установлены поперечные брусья.

В современных каркасных (щитовых) дверях часто создаются фигурные вставки из цветного стекла. Такое украшение двери, снижает ее прочность, требует увеличения жесткости полотна. Поэтому там боковины скрепляются (склеиваются) заполнителем.

Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор
Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор
Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор

Разновидностей каркасных конструкций очень много, каждый производитель стремится привнести что-то новое для удешевления продукции и обновления дизайна. Как правило, качество и количество материалов в двери отражается на ее цене, которая при однотипной конструкции самих дверей может различаться в разы.

Так, например, брусья каркаса могут быть цельными, а могут быть клееными из множества полосок. Клееный брус дороже, но меньше подвергается искривлениям. МДФ дороже всех разновидностей фанеры, но и долговечного сохранения формы, устойчивости к влажности, вредителям и др., прочности у нее гораздо больше.

Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор

Покрытие

Двери сделанные по каркасной конструкции (щитовые межкомнатные двери) могут иметь различное покрытие. Самые дешевые варианты могут быть вообще без покрытия, с покраской фанеры по упрощенной технологии.

Но в большинстве своем щитовые двери покрываются следующими материалами.

  • Шпоном натуральной древесиной ценных пород. Наиболее дорогие каркасные двери, пустоты которых обычно заполняются МДФ или сосновым брусом, могут покрываться натуральной твердой древесиной. На ощупь и вид – это дорогое изделие. Но стоит заметить, что натуральная древесина уступает современным полимерным покрытиям по водоустойчивости, долговечности.
  • PVS (ПВХ) пленкой. Весьма твердое полимерное покрытие, сходное с покрытием столешницы на кухне. Покрываются каркасные двери средней цены в своем классе.
  • Ламинатином (ламинированной бумагой) – наиболее часто встречающееся покрытие каркасных дверей. Сейчас массово производятся и продаются двери небольшой стоимости с заполнением сотовой бумагой и покрытые фанерой с ламинатином. Но это покрытие является оптимальным по соотношению цены-качества.
Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор
Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор

Несколько советов по выбору и установке межкомнатной двери

Цена на дверное полотно – это примерно половина стоимости готовой двери. Еще необходимо приобрести дверную коробку, наличники, фурнитуру, — врезную ручку с замком, петли, упор, возможно и дверной доводчик.

Отдельная оплата – установка межкомнатной двери. Но ее можно сделать и своими руками, как устанавливается межкомнатная дверь

  • Прежде всего определитесь с дверным проемом. Дверные полотна поставляются стандартных размеров с шириной чаще 800 мм при высоте 2000 мм и толщине 40 мм, но возможно понадобится ширина 600 мм или 900мм?Дверной проем в стенах, как правило, не увеличивается вверх, так как там располагается балка-перекрытие в стенах из штучных материалов. В панельных многоквартирных домах проемы стандартнее под двери 0,8х2,0м (с учетом ширины лутки и зазоров). Дверное полотно можно подрезать снизу в случае необходимости.
  • Дверная коробка приобретается вместе с дверным полотном. Обычно производители комплектуют дверное полотно, коробку и наличники одинаковым покрытием.
  • При выборе каркасных дверей нужно обращать внимание на качество предлагаемой фурнитуры. Нередко продавцы пытаются спихнуть залежалую некачественную фурнитуру вместе с хорошей дверью, так как, покупатели мало обращают внимание на «мелочи». Но установка плохой фурнитуры может испортить саму дверь…
Каркасные межкомнатные двери – конструкция, особенности, выбор

Прилагаемые лутки поставляются, как правило, из 3 элементов – две стойки и перекладина. Наличники – также. Порожки не прилагаются, по правилам строительства по контуру межкомнатной двери должны быть не плотности 200 см кв. (или в самой двери), для воздухообмена. Поэтому шумоизоляция межкомнатных дверей у нас не нормируется.

  • Определитесь с ценовой категорией двери. Дешевые каркасные межкомнатные двери с мелкоячеистым заполнением, покрытые ламинированной бумагой, со своей ролью разграничения пространства и некоторой звукоизоляции справляются нормально.Более дорогие двери могут быть с гарантией от производителя…Информация о звукоизоляции комнат, как сделать тишину в помещении…
  • Выбирая межкомнатную дверь, обратите внимание на кромки. Именно там сосредоточие брака от производителя и проявление некачественного хранения (ударов) у продавцов.

Похожие статьи