Каркас под гипсокартон из металлопрофиля: сборка, монтаж своими руками

В нашей статье мы будем обсуждать как самостоятельно установить металлическую каркасную конструкцию для гипсокартона. Эта работа не сложная и не требует специальных навыков или инструментов, и мы постараемся это доказать. Гипсокартон — это современный строительный материал, который пользуется большой популярностью при ремонтах.

Содержание:

Виды гипсокартона

При помощи гипсокартона вы можете своими руками устроить полку в нужном вам месте, выровнять поверхность стен и потолка, выполнить вход в комнату в виде арки, сделать нишу в стене, установить дополнительную перегородку в комнате.

Предлагаемые фото показывают нам интересные интерьерные решения с использованием ГКЛ.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Существуют огнестойкий и влагостойкий виды гипсокартона, а также гипсокартон повышенной прочности и гипсокартон с высокой степенью звукоизоляции, использующийся для отделки стен производственных помещений.

Несмотря на широкий спектр применения, этот материал требует аккуратного обращения при доставке и монтаже, так как механическое воздействие (удар, нажим, изгиб) может привести к появлению сколов, трещин.

Основываясь на этом, его монтаж лучше выполнять минимум вдвоем, используя листы со стороной не более 90 см.

Крепление гипсокартона выполняется либо непосредственно на выравниваемую поверхность при помощи специальных гипсовых мастик, либо шурупами на предварительно смонтированную обрешетку из металла или дерева.

Подготовительный этап

Монтаж каркаса для панелей из гипсокартона выполняется довольно легко, его установка не займет много времени, достаточно приобрести необходимые материалы, цены на которые вас приятно удивят, обзавестись небольшим набором инструментов и иметь небольшой навык обращения с ними.

Выполняя каркас из металлопрофиля, вы получаете более долговечную, по сравнению с деревянной, конструкцию, сама установка металлического каркаса занимает меньше времени.

Древесина может быть подвержена короблению, порче жучками, гниению, что негативно скажется на эксплуатационных качествах конструкции.

К тому же простой расчет показывает, что вес у деревянного каркаса намного больше, чем у металлопрофильных систем.

Итак, мы с вами решили собрать каркас из металлопрофиля своими руками. Для монтажа металлической обрешетки используются следующие материалы (внешний вид некоторых из них вы можете посмотреть на фото).

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля: сборка, монтаж своими руками

Профили:

  • направляющий – предназначен для закрепления вспомогательных профилей на одной линии, это основной элемент конструкции каркаса;
  • потолочный – позволяет выполнить монтаж каркаса на потолке;
  • стоечный – нужен для сборки обрешетки стен, монтажа перегородок, с его помощью вы своими руками можете сделать как прямые углы, так и дугообразные фрагменты интерьера.

А также понадобятся:

  • подвес прямой или укороченный – фиксирует стоечный или потолочный элементы соответственно к стенам или потолку;
  • соединитель одноуровневый типа «краб» — скрепляет между собой перпендикулярно направленные полосы металлопрофиля, используется для обрешетки потолков, реже – для усиления обрешетки стен;
  • соединители-удлинители – скрепляют различные отрезки профиля;
  • саморезы по металлу;
  • пресс-шайбы;
  • дюбеля.

Потолочные и стоечные профили – это вспомогательные элементы каркаса, на которые вы потом будете монтировать гипсокартон.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Количество необходимого материала, соединительных элементов и крепежей определяется по замерам, выполнив точный расчет согласно технологии монтажа.

Для выполнения монтажных работ потребуется следующий минимальный набор инструментов, о котором лучше позаботиться заранее:

  • ударная дрель или перфоратор;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу или болгарка;
  • уровни;
  • рулетка, угольник, карандаш (маркер).

Монтаж каркаса

Подготовительные работы к монтажу каркаса заключается в нанесении разметки.

Это очень ответственный этап, от которого в дальнейшем зависят как эксплуатационные качества каркаса, так и эстетическое восприятие нашей конструкции после установки гипсокартона.

Фото:

»

»

»

Неправильный расчет, неточности и погрешности при нанесении разметки, могут привести к перекосу конструкции, отклонению от идеального положения, излишнему расходу материала.

Подготовка к монтажу

Если вы выравниваете стены, то первая линия наносится по периметру пола на некотором расстоянии от стены.

Расчет отступа гипсокартона от стен очень простой: толщина ГКЛ плюс отступ от стен для прокладки инженерных коммуникаций (электропроводки, трубопроводов).

Линии монтажа на противоположных стенах должны быть параллельных друг другу. Затем переносим разметку с пола на потолок, используя плотницкий отвес.

Эти горизонтальные линии определяют места крепления направляющих планок, для монтажа стоечных профилей делается вертикальная разметка поверхности стен с шагом от 40 до 60 см.

Расчет шага выполняется по размеру листа гипсокартона – каждый лист должен быть закреплен на 3 стоечных или потолочных профилях.

Если используется лист шириной не более 50 см, то его достаточно крепить на 2 профиля. На разметке стоечных профилей через каждые 40-50 см отмечаем точки монтажа подвесов.

Специалисты подчеркивают, что над дверью, над и под оконными проемами должен использоваться направляющий профиль.

Сборка обрешетки из металлопрофиля для выравнивания стены показана в предлагаемом видео.

Видео:

При установке подвесного потолка из ГКЛ, выполнение разметки начинается с горизонтальной разметки на стенах, определяющей местоположение направляющих планок.

Второй потолок также, как и стены, должен предусматривать возможность прокладки электрических проводов. Тщательно проверяем уровнями, чтобы не было отхождения от линии горизонта.

Далее выполняем расчет шага потолочного профиля аналогично стоечному, описанному выше, и на потолке выполняем разметку для него, отмечая места крепления подвесов, осветительных приборов.

На фото вы можете посмотреть пример схемы выполнения разметки для монтажа каркаса на потолке.

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля: сборка, монтаж своими руками

Крепление деталей

Приступаем к сборке нашей конструкции.

В первую очередь нужно изготовить участки направляющего профиля нужной длины с помощью болгарки или ножниц по металлу. Длина заготовок строго соответствует параметрам комнаты.

Монтировать направляющие нужно согласно разметке, соблюдая расчет и выдерживая шаг между крепежами 50-60 см.

При монтаже каркаса для потолка и стен следите, чтобы углы между всеми элементами конструкции были строго прямыми, для этого мы и применяем угольник.

Обратите внимание, что в готовом виде конструкция из гипсокартона имеет существенный вес, поэтому крепление профилей к стенам должно выполняться строго на дюбель-гвозди без использования пластмассовых патронов, которые со временем ослабнут и будут способствовать провисанию и искривлению поверхности.

Первый этап монтажа каркаса закончен, приступаем к монтажу подвесов.

Подвесы крепятся к несущему основанию (стене или потолку) дюбель-гвоздями и располагаются перпендикулярно прохождению вспомогательных профилей.

Плоскогубцами отгибаем боковые фрагменты подвесов под углом 90° к выравниваемой поверхности. На фото вы видите пример правильного монтажа подвесов на потолке.

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля: сборка, монтаж своими руками

Устройство каркаса завершается монтажом вспомогательных профилей. Это потолочные и стоечные планки, на которые впоследствии будут крепиться листы гипсокартона.

Аккуратно, соблюдая технику безопасности, готовим отрезки нужной длины с помощью болгарки или ножниц по металлу. Для удобства монтажа длину рейки делают на 10 мм короче расчетной.

Крепление профилей между собой и крепление к подвесам выполняется с помощью саморезов с пресс-шайбами.

После соединения планок и подвесов «усы» (боковые элементы) последних отгибаем кнаружи или вовнутрь вспомогательного профиля.

Соединение отдельных участков профилей в длину выполняется с помощью профильных удлинителей-соединителей с фиксацией на саморезы, а каждое пересечение потолочных перегородок для увеличения жесткости крепления фиксируется соединительными «крабами».

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля: сборка, монтаж своими руками

Выполняя монтаж каркаса, нужно заранее ознакомиться с планом размещения подвесной мебели, осветительных приборов и прочих предметов, крепящихся к стенам и потолку.

В этих местах гипсокартон будет выдерживать увеличенные нагрузки, поэтому для уменьшения вероятности деформации здесь рекомендуется установить дополнительные вспомогательные профили.

Также вспомогательные потолочные профили могут быть смонтированы в центре комнаты для лучшего распределения нагрузки от ГКЛ по всей площади потолка.

Каркас для выравнивания стен, правильно установленный и готовый под монтаж ГКЛ, демонстрирует фото выше, а обучающее видео еще раз покажет, как сделать каркас под гипсокартон.

Видео:

Надеюсь, что данная статья помогла вам узнать что-то новое про подготовку каркаса из металлопрофиля для монтажа гипсокартона, познакомиться с основами технологии таких работ, своими руками изменить интерьер вашей квартиры, улучшить рациональное использование ее площади.


Похожие статьи