Каркас для гипсокартона своими руками

Современные материалы, используемые для создания рам для крепления гипсокартона к стене или к потолку, являются простыми и функциональными. Они основаны на стандартных металлических профилях, которые оцинкованы и перфорированы для легкости сборки. Даже новичок сможет работать с такими профилями. При сборке рамы основным элементом соединения является монтажный профиль, который иногда называют «прямым подвесом».

В данной статье мы рассмотрим как правильно сделать каркас для гипсокартона своими руками. Существует несколько разновидностей гипсокартона, которые различаются по своим свойствам:

  • обычный;
  • огнестойкий;
  • влагостойкий;

Содержание:

Каркас для гипсокартона своими руками

По функциональному назначению гипсокартон делится на:

  • потолочный (толщина листа составляет 12,5 мм);
  • стеновой (толщина листа составляет 9 мм);
  • отделочный для изготовления изогнутых форм (толщина листа составляет 6 мм);

Материалы для монтажа

Каркас для гипсокартона своими руками

Металлический профиль для каркаса представляет собой рейку, в сечении похожем на букву «П».

Существует несколько типов профиля:

  • основной (CD), размер 6х3 см;
  • вспомогательный (UD), размер 3х3 см;
  • монтажный.

Кроме вышеназванных типов профилей, которые являются наиболее распространенными, есть еще и стоечные профили, направляющие (для монтажа перегородок), множество соединительных элементов. Используя их, можно довольно быстро смонтировать даже самый сложный каркас для гипсокартона, надежный и долговечный.

Крепежный элемент

Каркас для гипсокартона своими руками

Основным крепежным элементом для монтирования каркасных профилей являются саморезы длиной 9-12 мм, заклепки, а также монтажные клещи, которые соединяют сложенные профили в одно неразъемное соединение. Для крепления каркаса к стене и к потолку используются гвозди «быстрый монтаж», саморезы по дереву, дюбели, анкеры извлекаемые и неизвлекаемые, забивные, самозатягивающиеся.

Инструменты

Каркас для гипсокартона своими руками

Так как монтаж каркаса сопряжен со сверлильными работами, то главными инструментами являются дрель или перфоратор небольших размеров и мощностью около 1 КВт. При установке гипсокартонной конструкции требуется проделать большое количество отверстий. В зависимости от размеров конструкции оно может доходить до 100 и даже превышать эту цифру.

Не менее важен для работы и аккумуляторный шуруповерт с набором насадок для завинчивания шурупов с разными модификациями шляпок. Следует приготовить также молоток, ножницы по металлу, клепальные клещи, отвертку в комплекте со сменными наконечниками, отвес, уровень, рулетку, монтажный угол средних размеров, пассатижи.

Разметка

Каркас для гипсокартона своими руками

Перед началом работы следует установить необходимое расстояние между стеной и гипсокартонной конструкцией. Если не требуется укладка утеплителя или скрытых коммуникаций, то следует делать это расстояние минимальным, чтобы не сильно уменьшить площадь помещения. Затем откладываем выбранное расстояние от стены на потолке и проводим линию параллельно стене. Это и есть линия внутреннего края гипсокартонного листа.

По намеченной линии устанавливаем профиль UD при помощи гвоздей «быстрый монтаж». Сделать это нужно так, чтобы профиль находился между проведенной линией и стеной. Затем с помощью отвеса (уровня) по примыкающим стенам от краев профиля проводим вертикальные линии-отметки до пола и соединяем точки пересечения вертикальных линий и пола. На полученной линии на полу крепим профиль. Теперь и на потолке, и на полу точно друг над другом находятся два профиля.

Затем устанавливаем вертикальные стойки, используя профиль CD. При этом следует тщательно проверять углы. Если прилежащая стена также будет отделываться гипсокартоном, то производим те же операции, что и с первой стеной. В углу, где стены сходятся, устанавливаются два профиля CD, скрепленные между собой по всей длине под прямым углом.

Для создания жесткой конструкции профили CD крепятся саморезами к профилям UD сверху и снизу. Дополнительно через полметра по всей длине конструкции профилем «прямой подвес» они прикрепляются к стене. Сам «прямой подвес» крепится к стене как минимум двумя гвоздями «быстрый монтаж».

Экономить на гвоздях не стоит, так как в противном случае со временем крепление может ослабеть и расшататься.

Поскольку лист гипсокартона имеет стандартную ширину 1200 мм, то расстояние между стойками профиля CD должно быть не менее 60 см. Лист гипсокартона крепится к двум профилям по краям, на которые крепятся примыкающие листы, а также к профилю, проложенному на высоте середины листа. Стойки следует выставлять строго вертикально. Свободные участки «прямых подвесов» обрезаются или загибаются к стене.

После монтажа каркаса можно прокладывать утеплитель, коммуникации, провода и т.п. Потом можно приступать к обшивке каркаса гипсокартонными листами.


Похожие статьи