Какую столешницу для кухни выбрать

Обычно кухонные гарнитуры поставляются в полном комплекте, готовым к установке и использованию. Но если у нас есть необычный дизайн кухни или мы хотим самостоятельно подобрать каждый элемент, мы должны искать и выбирать все элементы кухонного гарнитура, включая фурнитуру и столешницу.

Содержание:

Столешница идеальная

С фурнитурой немного проще, а вот какую столешницу для кухни выбрать, причем раз и навсегда, задача сложнее. Для того выясним, что мы хотим от нашей будущей столешницы, отталкиваясь от наших потребностей, нам всегда проще рассматривать предложения.

Какую столешницу для кухни выбрать

«Столешница идеальная для кухни, артикул 1425». Конечно, никто такого не предложит, поэтому идеал искать будем сами. Столешница будет близка к идеалу, если она:

  • идеально подходит под стиль и интерьер;
  • влагостойкая;
  • не впитывает запахи;
  • прочная и стойкая к механическим нагрузкам;
  • термостойкая;
  • удобная в уходе.

Пожалуй, это и есть рецепт производства идеальной столешницы. Нам остается просто рассмотреть варианты, предлагаемые на рынке, а выбрать среди них подходящую к конкретной кухне, каждый сможет индивидуально.

Какую столешницу для кухни выбрать

Натуральный камень – столешница на века

Если вы собрались жить вечно, или хотя бы сделать вид, что собрались, то каменная столешница на кухне это прекрасно подчеркнет. Столешница из натурального камня – великолепна. Как по своим эстетическим данным, так и по параметрам, она явный лидер среди всех предлагаемых столешниц. Не стоит говорить о ее прочностных свойствах, это и так понятно, все мы знаем свойства камня.

Какую столешницу для кухни выбрать

Гранитные и базальтовые столешницы выпускают толщиной не более 3-х см. Камень проходит сложный процесс обработки – раскрой, шлифовку, профилировку, и только после этого попадают на прилавки. Трудоемкость изготовления каменной столешницы отражается на ее цене, но в каждом конкретно взятом регионе цены на гранит и базальт разные, так что высокая цена на столешницу из камня – не факт.

Какую столешницу для кухни выбрать

Основной ее недостаток – огромный вес. С этим ничего не поделаешь. Как не получится восстановить любые сколы на поверхности столешницы. Но шикарный внешний вид оправдывает все недостатки такой столешницы. Купить столешницу из камня в Ростове-на-Дону можно в компании "Гранитный двор", больше подробностей на сайте компании granitnyi-dvor161.ru.

Какую столешницу для кухни выбрать

Ламинированные столешницы

Самый распространенный вид, и самый дешевый. Несмотря на их простоту и доступность, они тоже имеют градации по качеству и цене. Ламинированная столешница имеет в основе плиту ДСП или МДФ, а в редких случаях – слоеную фанеру. Здесь важно не прогадать с толщиной. Естественно, что чем столешница толще, тем она прочнее. Но сильно увлекаться не стоит – вполне достаточно будет толщины в 5 см, чтобы обеспечить необходимую жесткость.

Какую столешницу для кухни выбрать

Отличие МДФ от ДСП заключается в том, что ДСП содержит в составе специальные вяжущие смолы, которые не всегда безвредны. Но и те и другие столешницы боятся воды, пара, и при нарушении целостности слоя ламината могут их впитывать. А это приводит к постепенному разрушению столешницы и этот процесс необратим. Зато стоят они достаточно дешево, поэтому всегда есть возможность поменять столешницу. Отличный бюджетный вариант.

Дерево – ближе к природе

Деревянные столешницы прекрасно впишутся в практически любой дизайн, потому что выглядят просто, как все гениальное. Вы никогда не найдете двух одинаковых столешниц из дерева, сколько не ищите. Выбор оттенков, рисунка и материала дерева широк и разнообразен.

Какую столешницу для кухни выбрать

Из цельного массива дерева, конечно, их уже давно не делают. Деревянная столешница – это наборной щит, состоящий из планок разной толщины, склеенных между собой. Дерево для изготовления таких поверхностей подбирают самое твердое. Вначале поверхность шлифуется, затем покрывается специальными маслами и составами для защиты материала от влаги и температурных воздействий. После обработки такими составами дерево не коробится, хорошо чистится и моется, а главное – прекрасно выглядит.

Какую столешницу для кухни выбрать

Вполне естественно, что такие поверхности требуют к себе повышенного внимания и особого ухода. Горячую сковородку на такую столешницу тоже не поставишь. К минусам можно отнести также постоянное применение средств защиты дерева. Но внешний вид такой столешницы стоит того, чтобы о ней заботиться.

Это далеко не все виды столешниц, которые предлагает рынок. Популярностью пользуются также столешницы из нержавейки на основе ДСП, поверхности из искусственного камня, акрила, стекла, бетона, и многих других материалов. Но какую столешницу вы бы ни выбрали – хороший вкус и фантазия всегда подскажут вам верный путь.


Похожие статьи